01 декабря 2025 04:44
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 16:17

Мошенники «развели» двух вологжан на 4 млн рублей

Мошенники «развели» двух вологжан на 4 млн рублей

О новых фактах мошенничества рассказали в областном УМВД. Жертвами аферистов стали мужчина из Бабаево 1980 г.р. и женщина из Грязовца 1969 г.р. Они перевели неизвестным лицам крупную сумму денежных средств. 

В первом случае мужчине предложили заработать путём инвестиций. Лже-специалист банка отправил потерпевшему через мессенджер ссылку на приложение. Он установил его, оформил кредит на 1,8 млн рублей и все деньги отправил на указанные счета. В личном кабинете он увидел начисления в долларах. Однако вывести «заработок» возможности не было. Мужчина понял, что попался на удочку мошенников.

Грязовчанку «развели» по другой схеме. Ей позвонил якобы оператор сотовой связи и рассказал о необходимости продлить договор по абонентскому номеру. Он попросил передать сведения из смс от портала «Госуслуги». Женщина выполнила требования, а затем ей пришло сообщение о взломе аккаунта и оформлении кредита на её имя. После этого потерпевшей по видеосвязи позвонил мошенник под видом сотрудника Следственного комитета. Мужчина был в форме и предъявил документы. Он рассказал о необходимости провести следственные действия в отношении недобросовестных сотрудников банка, оформивших кредитный договор без согласия женщины. Для этого ей якобы нужно оформить кредиты в разных банках и положить на указанный счёт. Грязовчанка выполнила требования и лишилась более 2 млн рублей, — сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее в областном центре местный житель попытался сбыть крупную партию «синтетики» — об этом писали вести35.рф.

2286
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.11.2025 16:00
Несовершеннолетние вологжане продолжают становиться жертвами телефонных мошенников

По сравнению с прошлым годом эта цифра, к сожалению, не снизилась.

28.11.2025 15:29
28-летнюю закладчицу из Вологды задержали с «солями» в Ярославле

Девушка планировала распространить наркотики на территории Фрунзенского района.

28.11.2025 11:30
Более 10 миллионов рублей отдал череповчанин мошенникам

В начале ноября житель промышленного центра получил сообщение якобы от бывшего работодателя.

27.11.2025 13:56
ФСБ задержала череповецкого стройподрядчика за многомиллионные хищения бюджетных средств

Коммерсанта подозревают в преступном сговоре и крупном хищении при исполнении госконтрактов. 

27.11.2025 11:26
Вологжанина, отбывающего срок в колонии, осудили за реабилитацию нацизма

Прокуратура региона поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 64-летнего мужчины.

27.11.2025 09:00
Заместителя главврача детской больницы в Вологде отправили в СИЗО

Суд избрал в отношении фигурантки меру пресечения в виде заключения под стражу.

25.11.2025 14:45
Сотрудник устюженской колонии осуждён за попытку пронести гашиш для заключённого

Запрещённые вещества были спрятаны в пакетах с гречневой крупой.

25.11.2025 14:06
Заместитель главврача одной из клиник Вологды задержана по подозрению в коррупции

Женщина организовала схему по зарплатным «откатам» от своих подчинённых.

25.11.2025 09:15
Вологжан предупреждают о росте активности шпионских программ

Киберпреступники не дремлют – их арсенал постоянно пополняется всё новыми мошенническими схемами.

24.11.2025 14:25
Экс-депутата вологодского ЗСО задержали по делу о мошенничестве на 786 млн рублей

Речь идёт об Ирине Ясаковой. Сейчас она занимает должность вице-президента ассоциации «Оборонстрой». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас