12 июня 2025 22:39
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 16:17

Мошенники «развели» двух вологжан на 4 млн рублей

Мошенники «развели» двух вологжан на 4 млн рублей

О новых фактах мошенничества рассказали в областном УМВД. Жертвами аферистов стали мужчина из Бабаево 1980 г.р. и женщина из Грязовца 1969 г.р. Они перевели неизвестным лицам крупную сумму денежных средств. 

В первом случае мужчине предложили заработать путём инвестиций. Лже-специалист банка отправил потерпевшему через мессенджер ссылку на приложение. Он установил его, оформил кредит на 1,8 млн рублей и все деньги отправил на указанные счета. В личном кабинете он увидел начисления в долларах. Однако вывести «заработок» возможности не было. Мужчина понял, что попался на удочку мошенников.

Грязовчанку «развели» по другой схеме. Ей позвонил якобы оператор сотовой связи и рассказал о необходимости продлить договор по абонентскому номеру. Он попросил передать сведения из смс от портала «Госуслуги». Женщина выполнила требования, а затем ей пришло сообщение о взломе аккаунта и оформлении кредита на её имя. После этого потерпевшей по видеосвязи позвонил мошенник под видом сотрудника Следственного комитета. Мужчина был в форме и предъявил документы. Он рассказал о необходимости провести следственные действия в отношении недобросовестных сотрудников банка, оформивших кредитный договор без согласия женщины. Для этого ей якобы нужно оформить кредиты в разных банках и положить на указанный счёт. Грязовчанка выполнила требования и лишилась более 2 млн рублей, — сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее в областном центре местный житель попытался сбыть крупную партию «синтетики» — об этом писали вести35.рф.

2081
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:30
Сразу 13 череповчан обвиняются в создании подпольного казино

13 жителей Череповца обвиняются в создании преступной группы, которая с 2019 по 2024 год проводила азартные игры в нежилых помещениях.

Смотреть видео
12:15
Военный суд вынес приговор за подготовку теракта и госизмену 18-летнему жителю Вытегры

Преступную деятельность пресекли сотрудники ФСБ и МВД.

11.06.2025 11:00
Белозерская чиновница «помогла» знакомой приватизировать квартиру без согласия нанимателя

На скамье подсудимых оказалась экс-заместитель главы одного из сельских поселений.

10.06.2025 10:51
Жителю Вологды, устроившему кровавую бойню в Рубцово, дали пожизненный срок

Вологодский областной суд вынес приговор 39-летнему жителю Вологды.

09.06.2025 13:40
Вологжанка предстала перед судом за истязание приёмных детей

Жестокая мачеха применяла в семье практически «гестаповские» методы.

09.06.2025 13:11
Аферисты вынудили женщину приехать в Вологодскую область и перевести им более 1,4 млн рублей

Её обманом заставили приехать в наш регион из-за рубежа.

09.06.2025 11:35
Бывший заключённый напал на замначальника колонии в Великом Устюге

Суд вынес приговор 64-летнему местному жителю.

Смотреть видео
06.06.2025 19:08
Пьяный водитель без прав задержан полицией в Великоустюгском округе

Алкотестер выявил сильнейшее опьянение – более 1 промилле.

Смотреть видео
06.06.2025 17:02
Свыше 500 миллионов рублей сумели выманить мошенники у доверчивых вологжан с начала 2025 года

За пять месяцев этого года в регионе зафиксировано порядка 1900 случаев дистанционного мошенничества.

06.06.2025 15:16
Сотрудника череповецкого МКУ задержали за взяточничество при ремонте моста через Шексну

Речь идёт о 59-летнем начальнике службы муниципального предприятия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас