12 сентября 2026 23:13
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 16:17

Мошенники «развели» двух вологжан на 4 млн рублей

Мошенники «развели» двух вологжан на 4 млн рублей

О новых фактах мошенничества рассказали в областном УМВД. Жертвами аферистов стали мужчина из Бабаево 1980 г.р. и женщина из Грязовца 1969 г.р. Они перевели неизвестным лицам крупную сумму денежных средств. 

В первом случае мужчине предложили заработать путём инвестиций. Лже-специалист банка отправил потерпевшему через мессенджер ссылку на приложение. Он установил его, оформил кредит на 1,8 млн рублей и все деньги отправил на указанные счета. В личном кабинете он увидел начисления в долларах. Однако вывести «заработок» возможности не было. Мужчина понял, что попался на удочку мошенников.

Грязовчанку «развели» по другой схеме. Ей позвонил якобы оператор сотовой связи и рассказал о необходимости продлить договор по абонентскому номеру. Он попросил передать сведения из смс от портала «Госуслуги». Женщина выполнила требования, а затем ей пришло сообщение о взломе аккаунта и оформлении кредита на её имя. После этого потерпевшей по видеосвязи позвонил мошенник под видом сотрудника Следственного комитета. Мужчина был в форме и предъявил документы. Он рассказал о необходимости провести следственные действия в отношении недобросовестных сотрудников банка, оформивших кредитный договор без согласия женщины. Для этого ей якобы нужно оформить кредиты в разных банках и положить на указанный счёт. Грязовчанка выполнила требования и лишилась более 2 млн рублей, — сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее в областном центре местный житель попытался сбыть крупную партию «синтетики» — об этом писали вести35.рф.

2580
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.09.2026 15:03
Пропавшая семья, вандалы против «умных» остановок и спорт МЧС: анонс «Вести – Дежурная часть»

Правовые итоги недели подведёт автор и ведущая Екатерина Корсунова.

11.09.2026 13:30
Двое подростков в Вологде обвиняются в грабеже на 460 тысяч рублей

16-летний и 17-летний подростки обвиняются в грабеже.

10.09.2026 15:10
Череповчанин стал жертвой мошенников при попытке заказать интим-услуги

17-летний молодой человек нашёл в интернете сайт с предложениями интим-услуг.

10.09.2026 12:10
Предприятие «Устьелес» получило штраф за нарушения в Сокольском округе

Нарушения обнаружены на временном складе древесины вблизи деревень Телячье и Замошье.

09.09.2026 15:50
Череповчанин потерял 8 тысяч рублей при покупке билетов на стендап-концерт

Молодой человек рассказал, что стал жертвой аферистов после знакомства с девушкой в мессенджере.

09.09.2026 15:20
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав семьи в Соколе

Женщина, её муж и трое детей длительное время проживают в многоквартирном доме 1933 года постройки.

08.09.2026 18:30
Житель Череповца обвиняется в мошенничестве при оформлении кредита на 800 тысяч рублей

Сотрудница одного из банков сообщила о выявлении мошенничества при оформлении кредита.

08.09.2026 14:31
Уголовное дело о невыплате зарплаты возбуждено в Вологде

Индивидуальный предприниматель систематически не выплачивал заработную плату одному из своих сотрудников.

08.09.2026 10:30
10-летний череповчанин перевёл мошенникам более 200 тысяч рублей, пока его отец спал

Ему позвонила незнакомка и сказала, что по ошибке перевела деньги на карту его родителя.

07.09.2026 09:50
В 600 тысяч рублей обошлась тотьмичу «замена домофона»

39-летнему жителю окружного центра позвонил якобы сотрудник управляющей компании и сообщил о необходимости замены домофона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас