07 октября 2026 13:18
°C
Вести
Вологда
6 марта 2024 11:41

Заключённая совершила попытку побега из вологодской колонии

Заключённая совершила попытку побега из вологодской колонии

Женщина отбывала наказание за нападение на полицейского и наркопреступление.

Известно, что неудавшаяся беглянка является уроженкой подмосковного Можайска. В колонию женщина угодила после того, как её вместе с супругом арестовали в квартире, где пара выращивала марихуану. Поначалу её не стали помещать в колонию – причиной тому стал несовершеннолетний ребёнок – наказание было отложено. 

Спустя некоторое время она, будучи нетрезвой, совершила нападение на полицейского, расцарапав тому лицо. Перед этим москвичка успела устроить скандал на вокзале, так как проводник отказывался пускать женщину и её спутника в поезд. В связи с этим суд принял решение направить в места лишения свободы. По совокупности статей она получил 6 лет колонии. Отбывать наказание ей предстояло в Вологде. 

После этапа женщина запланировала побег. Она сумела украсть гражданскую одежду и гигиеническую маску, которые использовались, как театральный реквизит. Маскировку она спрятала за своей тумбочкой. Выбрав удачный момент, заключённая перенесла вещи в храм, переоделась и попыталась «под шумок» пройти через КПП. На выходе она лишь кратко представилась «Ивановой». Это привлекло охрану – женщину задержали; её настоящая личность была раскрыта практически сразу.

В итоге, к имеющемуся сроку добавилось ещё 5 лет. За попытку побега из мест лишения свободы. Отбывать наказание беглянке предстоит в колонии общего режима, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов региона.  

Напомним также, что в августе прошлого года двое заключённых совершили попытку побега из колонии-поселения. Они хотели скрыться от охраны во время выполнения исправительных работ на заводе. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом криминальном инциденте.  

2688
Читайте также
Другие новости рубрики
11:00
Мужчину, подозреваемого в попытке кражи и в поджоге квартиры, задержали в Вологде

Вернувшись из поездки, семья обнаружила в своей квартире погром и следы поджога на кухне.

Смотреть видео
06.10.2026 15:00
Случаи вербовки череповчан через социальные сети зафиксированы в Вологодской области

Схема такая: долгое доверительное общение в социальных сетях, затем небольшая просьба и конкретное задание.

Смотреть видео
06.10.2026 13:00
Вологодские полицейские задержали подозреваемого в приобретении и хранении наркотиков

В Вологодском округе полицейские задержали мужчину, который подозревается в незаконном приобретении и хранении более полкилограмма наркотических средств.

06.10.2026 11:00
Мошенники разработали новую схему обмана вологжан

Злоумышленники рассылают смс, электронные письма и сообщения в мессенджерах.

05.10.2026 14:30
Завершено расследование уголовного дела о нарушении охраны труда на производстве в Череповце

62-летний бывший директор автоколонны обвиняется в нарушении требований охраны труда.

02.10.2026 16:05
32-летний вологжанин задержан за незаконное хранение наркотиков

32-летний житель Вологды задержан по подозрению в незаконном хранении запрещённых веществ.

02.10.2026 09:32
Двух жителей Вашкинского округа осудили за браконьерство

Мужчины установили девять сетей длиной от 70 метров.

01.10.2026 13:30
Уголовное дело об использовании сим-боксов завершено в Череповце

Подозреваемого задержали сотрудники УМВД и УФСБ региона.

26.09.2026 14:30
Мошенники «угоняют» аккаунты вологжан под видом перерасчёта коммунальных платежей

Злоумышленники создают в мессенджерах закрытые группы от имени энергосбытовой компании.

25.09.2026 18:30
Житель Вашкинского округа обвиняется в браконьерстве

Прокуратура Вашкинского округа утвердила обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего мужчины.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас