09 июля 2026 15:10
°C
Вести
Вологда
9 марта 2024 13:10

4,5 тысячи многодетных вологжанок досрочно вышли на пенсию

4,5 тысячи многодетных вологжанок досрочно вышли на пенсию

Мамы троих детей имеют право на пенсию уже в 57 лет. Те, у кого четыре ребёнка  — в 56 лет. Пять и более  — в 50 лет.

Для досрочного выхода на заслуженный отдых перечисленных категориям женщин необходимо иметь 15 лет стажа и количество пенсионных коэффициентов в размере не менее 28,2 (в 2024 году). Ещё одно обязательное  условие — воспитание каждого ребёнка до восьми лет.

«3,5 тысячи многодетных мам, оформивших пенсию досрочно, имеют пятерых и более детей. До 2019 года только у этой категории женщин было право выйти на пенсию раньше — в 50 лет. Благодаря внесённым в закон изменениям возможность более раннего выхода на пенсию появилась и у мам с тремя и четырьмя детьми»,  — отметила управляющий Отделением СФР по Вологодской области Галина Королёва.

Уточняется, что если женщина отработала 12 лет в районах Крайнего Севера либо 17 лет в приравненных к ним местностях и имеет общий стаж не менее 20 лет, то она может выйти на пенсию в 50 лет при наличии двух и более детей, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ОСФР.

Напомним, больше тысячи вологодских семей направили маткапитал на строительство жилья в 2023 году. Подробности в материале вести35.рф
 

2346
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:14
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
12:15
Вологодские семьи отметили наградами в честь праздника

И ещё об одном событии, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
11:16
Тематические мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности проходят в Вологодской области

Участники второго Всероссийского форума молодых студенческих семей посетили древний Спасо-Прилуцкий монастырь, познакомились с его историей и пообщались с настоятелем.

Смотреть видео
9:00
Вологодские росгвардейцы приступили к летнему периоду подготовки

Для отрядов ОМОН и СОБР запланированы учения с учетом опыта боевых действий, полученного в ходе СВО.

Смотреть видео
08.07.2026 19:00
Полевые патриотические сборы для подростков стартовали в Великом Устюге

Пять инструкторов и 14 юношей и девушек из Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого округов, а также Мурманской области пройдут интенсивный курс начальной допризывной подготовки.

Смотреть видео
08.07.2026 18:30
События Череповца: семейный праздник, ограничения для транспорта, выставка о котах и иконописный класс

Масштабную программу подготовили в Череповце ко Дню семьи, любви и верности.

08.07.2026 18:00
Очереди на АЗС сократились в Вологде

Ситуацию держат на контроле городские власти.

Смотреть видео
08.07.2026 17:30
Советы вологжанам: как людям старшего возраста сохранить здоровье и избежать рисков в дачный сезон

На календаре уже практически середина лета — сезон отпусков и отдыха на природе.

Смотреть видео
08.07.2026 14:57
День семьи, любви и верности отмечают в Вологодской области

Традицию почитания святых благоверных покровителей супружества — Петра и Февронии — возродили в Муроме.

08.07.2026 14:32
Вологжане могут воспользоваться общественным транспортом для поездок на дальние расстояния

Автовокзал Вологды обновил расписание междугородних и межрегиональных рейсов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас