30 мая 2026 12:32
°C
Вести
Вологда
14 марта 2024 16:11

Вологда успешно подключилась к Кубенскому водопроводу

Вологда успешно подключилась к Кубенскому водопроводу

Город будет использовать его, как резервный источник снабжения.

Сам объект был запущен в эксплуатацию ещё в конце прошлого года. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. Несколько месяцев потребовалось на то, чтобы закончить врезку новых участков – это позволило запитать необходимым ресурсом Вологду. Источник считается резервным, он позволить свести на нет все риски, связанные с водоснабжением в паводковый период или засуху. Пневматические испытания прошли успешно, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на слова мэра города Сергея Воропанова.

Отметим, что работы по подключению города шли с 2018 года. В основную линию водопровода было врезано около 5 километров новых труб. Как только позволит погода рабочие займутся рекультивацией прилегающих земель. Общая стоимость работ составила 437 миллионов рублей.

Напомним также, что в конце прошлого года завершилось строительство новой водоочистной станции. Она находится в Тарногском округе. Ранее ВЕСТИ35.РФ также писали про это. 

1792
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.05.2026 17:30
Внутренние отделочные работы стартовали в школе № 36 Вологды

Капитальный ремонт учебного заведения начался в марте этого года.

Смотреть видео
27.05.2026 17:00
Работы на сетях водоснабжения и канализации идут с опережением графика в Шекснинском округе

Ветхие конструкции исчерпали свой ресурс и требовали замены.

Смотреть видео
27.05.2026 14:30
Масштабная программа благоустройства реализуется в Великоустюгском округе

В работе находится 121 объект, дополнительно — 14 инициатив по «Народному бюджету». Общий бюджет программы составляет 3 млрд 200 миллионов рублей.

26.05.2026 09:10
Глава СК потребовал доклада по уголовному делу об аварийном доме в Шексне

К Александру Бастрыкину обратились жильцы многоквартирного дома 1965 года постройки.

25.05.2026 22:02
Работы по восстановлению прорыва на трубопроводе завершены в Вологде

Сварочные работы на водопроводе на улице Гагарина завершили в 21:25.

Смотреть видео
25.05.2026 17:02
Работы по ямочному ремонту на дорогах с твёрдым покрытием начались в Верховажье

Как сообщает глава округа Александр Дубов, уже отремонтированы наиболее разрушенные участки на улицах Смидовича, Кузнецова, Завьялова, Анисимовской, Стебенева и Большакова.

25.05.2026 09:05
Стал известен график подвоза воды в Вологде

В областном центре несколько районов остались без воды из-за повреждений трубопровода.

24.05.2026 21:29
Жители домов в нескольких районах Вологды остались без воды

Причиной отключения водоснабжения стал дефект на водопроводе диаметром 700 мм по адресу: Гагарина, 89.

24.05.2026 13:00
Семь участков коммунальных сетей дополнительно заменят в Вологодской области

Работы проведут по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Смотреть видео
23.05.2026 15:00
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по снижению количества коммунальных аварий

Об этом на заседании по итогам отопительного сезона с участием представителей регионов заявил заместитель председателя российского Правительства Марат Хуснуллин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас