01 июня 2026 21:15
°C
Вести
Вологда
15 марта 2024 12:10

Вологодский фермер выиграл путёвку в Перу

Вологодский фермер выиграл путёвку в Перу

Александр Пылов совершил путешествие на родину картофеля. 

В конце января фермер на овощной выставке в Москве выиграл путёвку в Перу. А уже в феврале он отправился в Южную Америку. Там вологжанин попробовал экзотическое блюдо из морской свинки, увидел старинный город Мачу-Пикчу и помог индейцам копать картошку. 

Не все знают, но этот ценнейший овощ впервые вывели именно там. На вид перуанская картошка очень необычная: белая, желтая, розовая, красная, фиолетовая, чёрная и даже разноцветная. Причём не только снаружи, но и внутри. Формы тоже встречаются причудливые: мелкие, гигантские, изогнутые, вытянутые, сморщенные, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету «Красный Север». 

«Современные крестьяне кечуа, как и в эпоху инков, всё делают вручную: ворошат землю специальным узким заступом, разбивают комья дубинкой, а урожай выкапывают короткой киркой, согнувшись в три погибели. Устаревшие технологии, примитивные инструменты, о механизации нет и речи – это нас обескуражило. Хотя, с другой стороны, все выглядело очень колоритно, если учесть, что главная цель индейцев – сохранить традиции предков и биоразнообразие», – поделился впечатлениями фермер Александр Пылов в интервью газете «Красный Север». 

Напомним, полтора млрд рублей на подготовку к посевной кампании получат вологодские аграрии. Подробности в материале вести35.рф

2069
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
19:04
Фестиваль духовного творчества состоялся в Череповце

Мероприятие прошло с светлый праздник Святой Троицы.

17:04
Сергей Безруков представит в Вологде спектакль «Хулиган. Исповедь»

Показ состоится 4 июня на сцене Вологодского драматического театра.

11:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

Новое культурное пространство начнёт работу 10 июня в областном центре.

Смотреть видео
29.05.2026 19:31
Выставка керамиста Сергея Лопатенко открывается в вологодском «Центре ремёсел»

Мастер восстановил традиции ёрговской керамики.

Смотреть видео
29.05.2026 15:30
Вологодских кружевниц приглашают к участию во Всероссийском творческом проекте «Мироздание»

Участникам проекта предлагается создать кружевную кайму к полотенцу с изображением традиционного орнамента одного из народов России.  

Смотреть видео
Смотреть видео
28.05.2026 20:00
Познавательные мероприятия для вологжан проводит областная библиотека

Фонд Вологодской областной универсальной научной библиотеки насчитывает около 1 миллиона 300 тысяч единиц хранения.

Смотреть видео
28.05.2026 19:00
Выставка графических работ о становлении города и этюдов Джанны Тутунджан открылась в Череповце

Картины из архива знаменитой художницы пополнили собрание Череповецкого музейного объединения.

Смотреть видео
28.05.2026 13:00
Самый длинный в мире кружевной плетешок сплели вологжане в честь праздника

Акция доказала, что интерес к знаменитому вологодскому манеру, который 180 лет назад придумала Анфия Брянцева, не угасает.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас