16 января 2026 10:29
°C
Вести
Вологда
24 марта 2024 11:05

Заслуженный артист России и педагог Олег Наумов скончался в Вологде

Заслуженный артист России и педагог Олег Наумов скончался в Вологде

Олег Анатольевич ушёл из жизни 23 марта в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. 

Преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, солист Вологодской филармонии, заслуженный артист России Олег Наумов беззаветно служил музыкальному искусству и музыкальной педагогике.

Олег Анатольевич родился в Москве, окончил Сокольническую музыкальную школу и училище при Московской консерватории по классу виолончели у Якова Смолянского. Его игру слышал Мстислав Ростропович, который отметил, что у мальчика – большое будущее.

В 1972 году Олег Наумов приехал в Вологду и начал работать в филармонии, совмещая концертные выступления с педагогической деятельностью в музыкальном училище. В 1976 году он успешно окончил Нижегородскую консерваторию.

Как исполнителя Олега Анатольевича знали, любили и ценили не только в Вологде и Вологодской области, но и далеко за её пределами. Гастроли с сольными концертами по регионам России – Московской, Псковской, Новгородской, Архангельской областям – принесли ему заслуженную известность. Его часто приглашали в качестве концертмейстера виолончелей в Архангельский камерный оркестр, с которым он гастролировал в Финляндии, Швеции, Германии. В год столетнего юбилея О. Мессиана в составе международного квартета Олег Анатольевич участвовал в гастролях по городам Норвегии.

Олег Наумов был не только великолепным музыкантом-исполнителем, но и прекрасным педагогом. За время работы в Вологодском музыкальном училище он выпустил десятки специалистов, успешно работающих на малой родине, в других регионах и даже странах. Его выпускники, получившие высшее образование в вузах нашей страны, играют в симфонических оркестрах Петрозаводска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Многие из них являются победителями всероссийских и международных конкурсов.

В 1998 году Олегу Наумову присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации». За многолетнюю педагогическую и творческую деятельность он неоднократно награждался почетными грамотами, а в 2009 и 2015 годах – грамотами губернатора Вологодской области, – пишет портал cultinfo.ru.

О дате и месте прощания с Олегом Анатольевичем Наумовым будет сообщено дополнительно.

3011
Читайте также
Другие новости рубрики
10:03
Железнодорожный переезд закроют на ремонт в Грязовецком округе

Речь идёт о переезде 628 км 10 пк на станции Туфаново.

9:00
Уроженка Верховажья Татьяна Карпеченко отметила 102-ой день рождения

Речь идёт о легендарной учительнице президента Республики Беларусь.

Смотреть видео
15.01.2026 19:45
События Череповца: ледяные скульптуры, заявки на форум, тёплые вечера, мюзикл

В Череповце начался приём заявок на традиционный фестиваль Ледяных скульптур.

Смотреть видео
15.01.2026 18:14
Экологическая акция по сбору новогодних елей на переработку проходит в Вологодской области

Раньше всех акция стартовала в Череповце, а накануне к ней присоединились и другие муниципалитеты.

Смотреть видео
15.01.2026 17:45
Вологжанам: единое пособие теперь начисляют по новым правилам

Напомним, социальную выплату могут получать семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины.

15.01.2026 17:15
Более 30 купелей оборудуют на Крещение в Вологодской области

В местах организованного купания будут дежурить спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции и других спецслужб. 

15.01.2026 16:43
Прирост рождаемости зафиксирован в Вологодской области впервые за 11 лет

Об этом сегодня заявил губернатор Георгий Филимонов.

15.01.2026 14:44
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Дресвянины из Никольского округа

Леонид Александрович и Антонина Фёдоровна провели вместе 55 лет.

Смотреть видео
15.01.2026 12:44
Ледовую переправу через Сухону открыли в Великом Устюге

Она начала работать накануне, 14 января.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас