16 июня 2026 21:42
°C
Вести
Вологда
24 марта 2024 11:05

Заслуженный артист России и педагог Олег Наумов скончался в Вологде

Заслуженный артист России и педагог Олег Наумов скончался в Вологде

Олег Анатольевич ушёл из жизни 23 марта в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. 

Преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, солист Вологодской филармонии, заслуженный артист России Олег Наумов беззаветно служил музыкальному искусству и музыкальной педагогике.

Олег Анатольевич родился в Москве, окончил Сокольническую музыкальную школу и училище при Московской консерватории по классу виолончели у Якова Смолянского. Его игру слышал Мстислав Ростропович, который отметил, что у мальчика – большое будущее.

В 1972 году Олег Наумов приехал в Вологду и начал работать в филармонии, совмещая концертные выступления с педагогической деятельностью в музыкальном училище. В 1976 году он успешно окончил Нижегородскую консерваторию.

Как исполнителя Олега Анатольевича знали, любили и ценили не только в Вологде и Вологодской области, но и далеко за её пределами. Гастроли с сольными концертами по регионам России – Московской, Псковской, Новгородской, Архангельской областям – принесли ему заслуженную известность. Его часто приглашали в качестве концертмейстера виолончелей в Архангельский камерный оркестр, с которым он гастролировал в Финляндии, Швеции, Германии. В год столетнего юбилея О. Мессиана в составе международного квартета Олег Анатольевич участвовал в гастролях по городам Норвегии.

Олег Наумов был не только великолепным музыкантом-исполнителем, но и прекрасным педагогом. За время работы в Вологодском музыкальном училище он выпустил десятки специалистов, успешно работающих на малой родине, в других регионах и даже странах. Его выпускники, получившие высшее образование в вузах нашей страны, играют в симфонических оркестрах Петрозаводска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Многие из них являются победителями всероссийских и международных конкурсов.

В 1998 году Олегу Наумову присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации». За многолетнюю педагогическую и творческую деятельность он неоднократно награждался почетными грамотами, а в 2009 и 2015 годах – грамотами губернатора Вологодской области, – пишет портал cultinfo.ru.

О дате и месте прощания с Олегом Анатольевичем Наумовым будет сообщено дополнительно.

3447
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:20
Тимошинский дом культуры в Бабаевском округе открыли после ремонта

Об этом сообщает Министерство культуры области.

Смотреть видео
Смотреть видео
17:47
События Череповца: проверка сетей, реконструкции Гритинской горки, театральный урок

В Индустриальном районе сегодня начинается плановая профилактика на тепловых сетях.

Смотреть видео
16:48
Первая смена завершилась в детских лагерях Вологодской области

С начала лета отдохнули уже более 18 тысяч детей.

Смотреть видео
14:20
Инклюзивный бал состоялся в череповецкой Усадьбе Гальских

В Усадьбе Гальских снова, как и два столетия назад, звучал полонез, пары кружились в танце.

Смотреть видео
13:00
Летняя опасность: вологжанам рассказали о правилах безопасного поведения на воде

Ещё одно происшествие, в котором погиб человек, случилось в минувшие выходные на воде.

Смотреть видео
10:00
Качество воды в реке Вологда не соответствует санитарным нормам

Перед началом летнего сезона специалисты брали на анализ пробы из водоёма.

15.06.2026 20:19
Глава Вологды Сергей Жестянников ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Трансляция запланирована на 16 июня. Она начнётся в 12 часов на официальной странице главы областного центра.

Смотреть видео
15.06.2026 17:54
Мечты шести вологодских семей исполнились благодаря акции «Пасхальное чудо»

Подробности – в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
15.06.2026 16:35
События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас