26 декабря 2025 16:25
°C
Вести
Вологда
26 марта 2024 09:13

Филиал Ярославского медицинского университета разместится в Вологде на улице Батюшкова

Филиал Ярославского медицинского университета разместится в Вологде на улице Батюшкова

Открытие запланировано на текущий год. Специалисты уже определились с адресом – филиал расположится в здании на улице Батюшкова, 2. 

«Шестнадцать миллионов рублей в бюджете области уже предусмотрено на ремонт здания, еще семьдесят - на формирование социальной инфраструктуры. Сейчас проблема кадрового обеспечения в здравоохранении решается в основном за счет целевой подготовки. Но обучаясь в медвузе за пределами региона в течение 6-8 лет, студенты привыкают к тем городам, где учатся, находят место работы. И, к сожалению, не все возвращаются на Вологодчину», – сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

Главная цель открытия филиала госуниверситета – закрепление и подготовка кадров на местах. В настоящее время уже подписано соглашение с ярославским вузом. Также определен перечень образовательных программ.

«Преподавательский состав будет формироваться из специалистов Ярославской государственной медицинской академии, а также докторов наук, кандидатов медицинских наук, которых пригласим для работы в филиале», – отметил руководитель Департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Добавим, что студенты будут обучаться по программам специалитета «Лечебное дело» и ординатуры по 11 направлениям. За 5 лет планируется набрать порядка 800 обучающихся – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора. 

Ранее Вести35.рф писали о том, что дефицит медкадров в регионе постепенно сокращается. 

7457
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:03
ЧГУ совершенствует образовательные программы в сотрудничестве с РХТУ имени Д. И. Менделеева 

Это лучшие методики, современные лаборатории и мастерские.

Смотреть видео
22.12.2025 13:30
Презентацию стипендиальной программы проведут в ЧГУ

Её учредило АО «Апатит» для стимулирования учебной, научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов Передовой инженерной школы.

Смотреть видео
20.12.2025 09:23
Вологодские изобретатели вошли в число лучших молодых учёных России

Победителей конкурса молодых учёных чествовали на площадке Российской академии наук в Москве.

Смотреть видео
19.12.2025 15:02
Вологодские учёные стали лауреатами престижного конкурса в Москве

На площадке Российской академии наук в Москве чествовали победителей конкурса для молодых учёных.

Смотреть видео
18.12.2025 14:55
Инклюзивный проект ЧГУ по разработке экзоскелета признан одним из лучших в России

Его создают в студенческом конструкторском бюро Череповецкого госуниверситета для помощи в реабилитации пациентов после операций на нижних конечностях – восстановления после инсультов, травм позвоночника, поддержки людей с ДЦП.

Смотреть видео
17.12.2025 12:55
50 победителей и призёров школьной олимпиады по математике и по информатике наградили в Вологде

Торжественная церемония прошла на площадке центра «Импульс».

Смотреть видео
16.12.2025 12:32
Новый молодёжный центр открылся в череповецком посёлке Тоншалово

Старт работе пространства дал губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
09.12.2025 17:57
Цифровой код Русского Севера: соревнования начинающих программистов прошли в Вологде

В хакатоне приняли участие студенты и школьники.

Смотреть видео
09.12.2025 16:45
Шесть вологодских школ полностью перешли на дистанционное обучение из-за высокой заболеваемости

Погодные качели и высокая влажность создают благоприятные условия для выживания и распространения вирусов ОРВИ.

Смотреть видео
09.12.2025 15:02
После ремонта открылось второе здание Центра образования №23 «Созвучие» в Вологде 

Уникальная школа получила федеральное и региональное финансирование и полностью обновилась и снаружи, и внутри. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас