04 октября 2026 16:55
°C
Вести
Вологда
26 марта 2024 09:13

Филиал Ярославского медицинского университета разместится в Вологде на улице Батюшкова

Филиал Ярославского медицинского университета разместится в Вологде на улице Батюшкова

Открытие запланировано на текущий год. Специалисты уже определились с адресом – филиал расположится в здании на улице Батюшкова, 2. 

«Шестнадцать миллионов рублей в бюджете области уже предусмотрено на ремонт здания, еще семьдесят - на формирование социальной инфраструктуры. Сейчас проблема кадрового обеспечения в здравоохранении решается в основном за счет целевой подготовки. Но обучаясь в медвузе за пределами региона в течение 6-8 лет, студенты привыкают к тем городам, где учатся, находят место работы. И, к сожалению, не все возвращаются на Вологодчину», – сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

Главная цель открытия филиала госуниверситета – закрепление и подготовка кадров на местах. В настоящее время уже подписано соглашение с ярославским вузом. Также определен перечень образовательных программ.

«Преподавательский состав будет формироваться из специалистов Ярославской государственной медицинской академии, а также докторов наук, кандидатов медицинских наук, которых пригласим для работы в филиале», – отметил руководитель Департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Добавим, что студенты будут обучаться по программам специалитета «Лечебное дело» и ординатуры по 11 направлениям. За 5 лет планируется набрать порядка 800 обучающихся – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора. 

Ранее Вести35.рф писали о том, что дефицит медкадров в регионе постепенно сокращается. 

8038
Читайте также
Другие новости рубрики
13:30
33 педагога Вологодской области получили награды за наставничество

Церемония прошла 2 октября и была приурочена к Международному дню учителя.

03.10.2026 18:00
Грант в 5 миллионов рублей на развитие спорта выиграла Устье-Угольская школа из Шексны

Средства Российского спортивного фонда направят на укрепление материально-технической базы.

03.10.2026 12:00
Тестирование для своевременной поддержки подростков пройдёт в школах и колледжах Вологодской области

Ежегодное социально-психологическое тестирование помогает выявить риски отклоняющегося поведения.

28.09.2026 17:30
Видеонаблюдение подтвердило: дополнительные экзамены ЕГЭ в сентябре прошли в штатном режиме в Вологодской области

В сентябре восемь одиннадцатиклассников повторно сдавали экзамены по русскому языку и математике.

28.09.2026 14:32
Второй детский культурно-просветительский центр «Дом сказок» откроется в Вологде

Учреждение создаётся в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».

Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

21.09.2026 15:00
Вологодский госуниверситет подписал меморандум с африканским вузом

Документ позволит вологодским студентам расширять профессиональные контакты и участвовать в исследовательских проектах.

Смотреть видео
18.09.2026 12:59
Новая осенняя смена для ребят из Алчевска стартует в вологодских детских лагерях

Она получила название «Дружба без границ» и посвящена Году единства народов России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас