06 марта 2026 17:58
°C
Вести
Вологда
26 марта 2024 18:57

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Об этом на своей странице в соцсети написал врио мэра областного центра Андрей Накрошаев.

Неизвестные от имени руководителя позвонили в ИИЦ «Вологда-Портал». Злоумышленники связались с начальником организации по средствам известного мессенджера «Телеграм». Звонивший представился мэром города. Некий человек сообщил о готовящемся в информационно-издательском центре Вологды теракте. По словам неизвестного, в связи с предстоящей атакой руководителю должны позвонить и ввести в курс дела. 

Андрей Накрошаев призывал горожан сохранять спокойствие и не вестись на провокации. Запись разговора передадут правоохранителям. Обстоятельства случившегося будут выяснены.

Отметим, что аналогичные сообщения вологжане получают не первый день. Злоумышленники пишут жителям областного центра и в других мессенджерах, а также соцсетях. Вступать в переписку с неизвестными не нужно, лучше сразу заблокировать и передать информацию в правоохранительные органы.

Информацию прокомментировали и в УФСБ РФ по ВО. 

«УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения посредством электронных средств связи (преимущественно мессенджера «Телеграм») собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности. 

Обращаем внимание, что передача или собирание иностранным гражданином по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК России (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет» - сообщили в ведомстве.

1593
Читайте также
Другие новости рубрики
12:04
Подросток получил травмы при столкновении легковушки с автобусом в Вологде

ДТП произошло накануне у остановки «Областная больница».

05.03.2026 15:31
Глава СКР потребовал возбудить дело после пожара в аварийном доме под Вологдой

Жительница деревни Шестово обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину.

02.03.2026 12:09
Две женщины получили травмы в автобусах в Череповце

Первое ДТП произошло в промышленном центре в минувшую пятницу в 14:12 возле дома № 17 на улице Моченкова.

Смотреть видео
02.03.2026 09:40
Крупный пожар на технологической площадке тушили в Вологде

Возгорание произошло накануне в помещении для хранения древесного угля, расположенного на Окружном шоссе.

27.02.2026 15:15
27-летняя устюжанка ответит в суде за гибель женщины в ДТП с автобусом

Девушке-водителю предъявлено обвинение по уголовному делу об аварии, унесшей жизнь её пассажирки.

27.02.2026 12:01
Затянуло в конвейер: череповецкий завод выплатит компенсацию сварщику за производственную травму

Суд обязал предприятие компенсировать моральный вред сварщику, пострадавшему из-за грубого нарушения техники безопасности.

Смотреть видео
27.02.2026 11:32
СК проводит проверку по факту гибели участкового уполномоченного в Великом Устюге 

Тело сотрудника полиции было найдено в автомобиле, припаркованном на Гледенской улице.

26.02.2026 11:26
Автобус придавил мужчину к заправочной колонке в Череповце

Происшествие случилось на заправочной станции на улице Архангельской.

26.02.2026 09:28
Девушке-водителю вынесли приговор по делу о смертельном ДТП в Вологде

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов региона.

25.02.2026 15:03
Храм Николая Чудотворца «Золотые кресты» загорелся в Вологде

Пожар произошёл 25 февраля в областной столице.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас