08 июня 2026 13:58
°C
Вести
Вологда
26 марта 2024 18:57

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Об этом на своей странице в соцсети написал врио мэра областного центра Андрей Накрошаев.

Неизвестные от имени руководителя позвонили в ИИЦ «Вологда-Портал». Злоумышленники связались с начальником организации по средствам известного мессенджера «Телеграм». Звонивший представился мэром города. Некий человек сообщил о готовящемся в информационно-издательском центре Вологды теракте. По словам неизвестного, в связи с предстоящей атакой руководителю должны позвонить и ввести в курс дела. 

Андрей Накрошаев призывал горожан сохранять спокойствие и не вестись на провокации. Запись разговора передадут правоохранителям. Обстоятельства случившегося будут выяснены.

Отметим, что аналогичные сообщения вологжане получают не первый день. Злоумышленники пишут жителям областного центра и в других мессенджерах, а также соцсетях. Вступать в переписку с неизвестными не нужно, лучше сразу заблокировать и передать информацию в правоохранительные органы.

Информацию прокомментировали и в УФСБ РФ по ВО. 

«УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения посредством электронных средств связи (преимущественно мессенджера «Телеграм») собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности. 

Обращаем внимание, что передача или собирание иностранным гражданином по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК России (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет» - сообщили в ведомстве.

1671
Читайте также
Другие новости рубрики
12:23
Восемь возгораний ликвидировали за выходные в Вологодской области

Первое ЧП случилось в селе Чуровское Шекснинского округа

10:21
Задержан мужчина, устроивший стрельбу в кафе Череповца

В марте 2026 года ночью в полицию поступило сообщение о выстрелах в заведении на улице Пионерской.

9:41
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом на своих ресурсах сообщил губернатор региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
07.06.2026 14:00
Итоги масштабного рейда подвели полицейские в Череповце

Всего за 3 часа работы инспекторы остановили 12 мотоциклистов-нарушителей.

07.06.2026 12:00
Двое несовершеннолетних мотоциклистов пострадали в аварии в Вологодском округе

ДТП произошло 6 июня в 23:00 на 4-м км автодороги Хреново — Максино.

06.06.2026 17:00
Шесть человек пострадали в аварии в Череповецком округе

В их числе трое несовершеннолетних.

06.06.2026 14:00
Два человека получили травмы в ДТП с участием трёх автомобилей под Вологдой

Два человека получили травмы в ДТП с участием трёх автомобилей под Вологдой

06.06.2026 12:00
7-летний велосипедист пострадал в ДТП с мотоциклом в Вологодском округе

Авария произошла 5 июня в 19:11 в поселке Емельяново.

05.06.2026 18:32
63-летний мужчина пропал в посёлке Федотово

Калошин Михаил Юрьевич перестал выходить на связь 2 июня.

05.06.2026 12:32
110 студентов эвакуированы из Кубенского филиала ВТК

Речь идёт о филиале Вологодского технического колледжа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас