20 августа 2026 18:43
°C
Вести
Вологда
26 марта 2024 18:57

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Об этом на своей странице в соцсети написал врио мэра областного центра Андрей Накрошаев.

Неизвестные от имени руководителя позвонили в ИИЦ «Вологда-Портал». Злоумышленники связались с начальником организации по средствам известного мессенджера «Телеграм». Звонивший представился мэром города. Некий человек сообщил о готовящемся в информационно-издательском центре Вологды теракте. По словам неизвестного, в связи с предстоящей атакой руководителю должны позвонить и ввести в курс дела. 

Андрей Накрошаев призывал горожан сохранять спокойствие и не вестись на провокации. Запись разговора передадут правоохранителям. Обстоятельства случившегося будут выяснены.

Отметим, что аналогичные сообщения вологжане получают не первый день. Злоумышленники пишут жителям областного центра и в других мессенджерах, а также соцсетях. Вступать в переписку с неизвестными не нужно, лучше сразу заблокировать и передать информацию в правоохранительные органы.

Информацию прокомментировали и в УФСБ РФ по ВО. 

«УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения посредством электронных средств связи (преимущественно мессенджера «Телеграм») собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности. 

Обращаем внимание, что передача или собирание иностранным гражданином по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК России (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет» - сообщили в ведомстве.

1727
Читайте также
Другие новости рубрики
19.08.2026 10:20
52-летняя женщина заблудилась в лесу в Череповецком округе

Накануне жители деревни Малое Ново обратились в экстренные службы.

19.08.2026 09:40
Очередная атака беспилотников отражена средствами ПВО в Череповце

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

18.08.2026 19:47
Пешеход погиб в результате ДТП в Череповце

ДТП произошло сегодня около 12:50

18.08.2026 09:30
Двухлетнюю девочку сбила водитель «Лексуса» в Вологде

ДТП произошло накануне в микрорайоне ГПЗ-23.

Смотреть видео
17.08.2026 15:50
Стреляли по колёсам: 15-летний подросток устроил погоню с полицией в Кадуе

На 4-м километре автодороги «Андроново – Семеновская» наряд ДПС подал сигнал об остановке водителю «Опель Кадет».

17.08.2026 14:20
Мужчина попал в больницу после укуса гадюки в Устюженском округе

В минувшие выходные в Устюженскую ЦРБ обратился 23-летний мужчина.

17.08.2026 09:11
5 человек пострадали в ДТП в минувшие выходные в Вологодской области

Одна из аварий произошла на автодороге Шексна – Сизьма.

Смотреть видео
14.08.2026 16:30
Анонс «Дежурная часть»: безопасные дороги, госизмена из-за мессенджера и заблудившаяся пенсионерка

Лидерство Вологодской области по безопасным дорогам, госизмена из-за мессенджера и заблудившаяся пенсионерка.

14.08.2026 13:00
32-летний череповчанин ушёл из дома и не вернулся

Есаулов Прохор Александрович пропал 20 июля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас