26 сентября 2026 23:50
°C
Вести
Вологда
26 марта 2024 18:57

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Вологжан призывают не поддаваться на преступные сетевые провокации

Об этом на своей странице в соцсети написал врио мэра областного центра Андрей Накрошаев.

Неизвестные от имени руководителя позвонили в ИИЦ «Вологда-Портал». Злоумышленники связались с начальником организации по средствам известного мессенджера «Телеграм». Звонивший представился мэром города. Некий человек сообщил о готовящемся в информационно-издательском центре Вологды теракте. По словам неизвестного, в связи с предстоящей атакой руководителю должны позвонить и ввести в курс дела. 

Андрей Накрошаев призывал горожан сохранять спокойствие и не вестись на провокации. Запись разговора передадут правоохранителям. Обстоятельства случившегося будут выяснены.

Отметим, что аналогичные сообщения вологжане получают не первый день. Злоумышленники пишут жителям областного центра и в других мессенджерах, а также соцсетях. Вступать в переписку с неизвестными не нужно, лучше сразу заблокировать и передать информацию в правоохранительные органы.

Информацию прокомментировали и в УФСБ РФ по ВО. 

«УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения посредством электронных средств связи (преимущественно мессенджера «Телеграм») собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности. 

Обращаем внимание, что передача или собирание иностранным гражданином по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК России (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет» - сообщили в ведомстве.

1752
Читайте также
Другие новости рубрики
10:30
Водитель мопеда оказался в больнице после ДТП в Вытегорском округе

Авария случилась накануне вечером на 5 километре  технологической дороги одного из предприятий.

Смотреть видео
25.09.2026 18:00
Агрессивного водителя, грубо нарушившего ПДД, наказали в Вологде

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности нарушителя, о грубом поведении которого на дороге сообщили очевидцы.

25.09.2026 16:11
8-летнего мальчика сбил автомобиль на пешеходном переходе в Вологде

Авария произошла в 12:40 на улице Петрозаводской

25.09.2026 13:30
Пропавшего 73-летнего мужчину обнаружили погибшим в Вожегодском округе

22 сентября житель деревни Большой Климовской отправился в лес и не смог найти обратную дорогу.

Смотреть видео
25.09.2026 11:30
Мотоциклист скончался в результате ДТП в Череповце

Авария произошла накануне на улице Маяковского.

Смотреть видео
24.09.2026 16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

24.09.2026 14:01
Ушедшего в лес пенсионера ищут в Вожегодском округе

Речь идёт о 73-летнем Красикове Николае Анатольевиче.

24.09.2026 13:00
68-летний мужчина погиб при пожаре в Вытегорском округе

Возгорание произошло накануне на улице Лесной в деревне Андомский Погост.

24.09.2026 10:15
Медведь насмерть загрыз егеря в Усть-Кубинском округе

Сотрудники Следственного комитета устанавливают обстоятельства гибели 73-летнего жителя Устья.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас