28 июля 2026 07:04
°C
Вести
Вологда
28 марта 2024 18:11

Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев. Соответствующий Закон был принят накануне на 31 сессии регионального парламента. Меры направлены, в первую очередь, на предотвращение распространения опасного растения. 

«На Вологодчине введено административное наказание для всех землевладельцев за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика. Ранее ответственность за это не была предусмотрена. Кроме того, в этом году мы направили рекордную сумму муниципалитетам – порядка 100 миллионов рублей на обработку территорий от сорняка», - сообщил врио губернатора Георгий Филимонов. 

Административное дело в отношении землевладельца смогут возбуждать органы местного самоуправления, рассматриваться они будут в специальных комиссиях – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора.

Добавим, что в настоящее время борщевиком покрыто порядка 28,1 тысяч гектаров земель в области. Сорное растение вызывает аллергию, тяжелые ожоги и даже слепоту. Помимо этого, оно не позволяет полноценно расти сельхозкультурам. Только в прошлом году специалисты провели обработку пестицидами на огромной площади. Вести35.рф писали об этом. 

1408
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

27.07.2026 16:50
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Богдановы из Вожеги

В июле Вячеслав Иванович и Надежда Александровна Богдановы отметили 50 лет супружеской жизни.

Смотреть видео
27.07.2026 12:19
Жаркая погода и грозы ожидают на предстоящей неделе жителей Вологодской области

В восточных округах возможны грозы и ливни, температура воздуха местами до тридцати градусов.

27.07.2026 10:10
На 70% отремонтирован участок трассы А-114 – Харламовская в Череповецком округе

Приведено в порядок уже почти 10 км автодороги, которая ведёт к детским оздоровительным лагерям «Лесная сказка» и «Жемчужина Мологи».

Смотреть видео
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас