06 октября 2026 04:22
°C
Вести
Вологда
3 апреля 2024 10:04

Вологодские бойцы обнаружили могилу красноармейца-земляка в окрестностях Мариуполя 

Вологодские бойцы обнаружили могилу красноармейца-земляка в окрестностях Мариуполя 

Захоронения нашли во время выполнения боевых задач в зоне проведения СВО. 

Как оказалось, могила принадлежит красноармейцу Долгушичеву Ивану Павловичу (20.03.1919–09.10.1941), уроженцу Вытегорского района Вологодской области.

Один из местных жителей рассказал, что в годы Великой Отечественной войны двое разведчиков выполняли боевую задачу в тылу врага, но фашисты обнаружили их и расстреляли. После окончания войны местные жители установили памятник павшим красноармейцам, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету Вытегорского района «Красное знамя».

Вологодские бойцы занялись облагораживанием найденной могилы, заказали новую табличку. Также они обратились в Государственный архив Вологодской области для уточнения данных. Там сообщили, что Иван Павлович Долгушичев родился именно 1 апреля 1919 г. в семье крестьян деревни Гора Игнатова Чернослободской волости Вытегорского уезда Олонецкой губернии Долгушичевых Павла Ильича и Наталии Федоровны. В книге памяти по Вытегорскому району он числился под номером 613 в разделе «Военнослужащие (партизаны)», место и обстоятельства гибели которых не установлены.

Напомним, останки 80 красноармейцев нашли череповецкие поисковики. Подробности в материале вести35.рф.

2379
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.10.2026 14:00
Жители области представили композицию «Для меня Россия – это Вологда!» на фестивале в Пскове

В Пскове проходит третий окружной этап Всероссийского фестиваля «Женское сердце России».

Смотреть видео
02.10.2026 20:00
Добровольцы сообщества «МаскСети Вологда» плетут специальные антидроновые сети с металлическими элементами

Волонтеры со всей России объединяются вокруг Народного фронта, чтобы сделать наших бойцов и их технику незаметными для противника.

Смотреть видео
01.10.2026 16:30
Вологжане выступят на окружном этапе Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России» в Пскове

В составе команды Вологодской области – десять матерей и вдов участников специальной военной операции из Вологды, Череповца, Белозерского, Вытегорского, Вожегодского, Верховажского и Сокольского округов.

Смотреть видео
27.09.2026 12:00
Вологодский округ отправил колонну с гуманитарной помощью в зону СВО

10 тонн груза собрали во время акции «Благотворительный сентябрь», стараясь максимально отработать заявки командования подразделений и самих бойцов.

22.09.2026 19:00
Автобус для нужд бойцов СВО передала в зону боевых действий Вологодская область

Новый гуманитарный груз регион подготовил совместно с областной Противопожарной службой.

Смотреть видео
13.09.2026 16:00
Вологодские школьницы будут кроить и изготавливать вещи для бойцов в зоне СВО и госпиталях

Благодаря победе в конкурсе «Школа сельских инициатив» ученицы Васильевской школы в Великоустюгском округе теперь смогут посещать кружок по шитью.

Смотреть видео
13.09.2026 15:00
Очередную партию гуманитарного груза отправили в зону СВО из Великого Устюга

Неравнодушные жители и предприниматели округа собрали необходимое для бойцов по заявке земляка.

Смотреть видео
11.09.2026 10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

Смотреть видео
10.09.2026 16:40
В число регионов-лидеров по объёму и качеству поддержки участников СВО вошла Вологодская область

Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по объему и качеству поддержки участников спецоперации.

10.09.2026 14:15
Стало известно время и место прощания с экс-ведущим ГТРК «Вологда» Дмитрием Свечушкиным

Траурная церемония будет проходить 11 сентября в Вологде, в ритуальном зале на Советском проспекте.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас