01 июля 2025 02:03
°C
Вести
Вологда
8 апреля 2024 14:45

Редкое эндокринное заболевание выявили у жительницы Череповца

Редкое эндокринное заболевание выявили у жительницы Череповца

Редкую патологию выявил врач череповецкой поликлиники №7. У женщины диагностировали акромегалию. При этом заболевании в организме происходит чрезмерная выработка гормона роста.

Сначала у череповчанки начались головные боли. Затем у неё стали увеличиваться в размере пальцы рук и ног, появилась отёчность лица. Затем у пациентки диагностировали сахарный диабет, трудно поддающийся лечению. Все эти признаки – проявления акромегалии.

«В мире на миллион населения приходится 50-70 человек с акромегалией – это заболевание считается редким. На моей практике – это первый пациент с подобным диагнозом», – рассказал лечащий врач пациентки Всеволод Михайлов.

Череповчанке провели МРТ головного мозга. Обследование выявило опухоль гипофиза. Именно она вырабатывала большое количество гормона роста, что привело к акромегалии. Женщину направили в федеральную клинику для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Новообразование было удалено, что привело к значительному улучшению состояния, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на группу череповецкой городской поликлиники №7 П. Я. Дмитриева.

Ранее вести35.рф рассказывали о поступлении неонатальных облучателей в областную детскую больницу №2.

2584
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.06.2025 11:01
Проблему снабжения льготными лекарствами обсудили в общественной палате Вологодской области

Представители сферы здравоохранения затронули вопросы выделения средств на закупку медикаментов, оформления и отработки заявок на льготные препараты.

Смотреть видео
27.06.2025 19:14
Вологодская область одной из первых обратила внимание на пагубную проблему вейпов

Большой ассортимент вкусовых добавок делает «парилки» привлекательными.  Однако они наносят серьезный вред здоровью.

24.06.2025 17:21
Новое оборудование для УЗИ появилось в Кадуйской ЦРБ

Речь идёт о многофункциональном аппарате стоимостью 5,2 миллиона рублей.

23.06.2025 12:01
Олег Крейк возглавил Сокольскую ЦРБ

Новый руководитель больницы провёл первую рабочую планёрку.

22.06.2025 10:44
Сразу 40 студентов медицинского направления пройдут практику в Сокольской ЦРБ

До середины июля профессию врача на практике освоят учащиеся старших курсов.

20.06.2025 12:47
Строительство нового модульного ФАПа началось в Усть-Кубинском округе

Медучреждение расположится в селе Никольское. Оно будет обслуживать несколько сотен человек.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.06.2025 15:18
Неделя отказа от зависимостей проходит в Вологодской области

Одной из главных проблем в здравоохранении остаётся ВИЧ-инфекция.

Смотреть видео
11.06.2025 11:29
Проходить рентгенологические исследования вологжанам становится проще и быстрее

Рентгенологические референс-центры начали тестировать в вологодских медучреждениях.

11.06.2025 09:32
Михаил Ермолаев возглавил Тотемскую ЦРБ

Приказ о его назначении на должность главного врача подписал министр здравоохранения Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас