03 декабря 2025 17:33
°C
Вести
Вологда
11 апреля 2024 15:09

Вытегорского адвоката арестовали по делу о крупном мошенничестве

Вытегорского адвоката арестовали по делу о крупном мошенничестве

Обвинение предъявлено адвокату и двум его подельникам. Им вменяется совершение крупного мошенничества.

По данным областного СУ СКР, в 2021 году адвокат предложил пожилой жительнице Вытегры продать её трёхкомнатную квартиру по заведомо для него заниженной цене. Пенсионерка согласилась. Она оформила доверенность, позволяющую обвиняемому заниматься реализацией её имущества. Спустя время женщина скончалась, и документ стал недействительным. Тем не менее адвокат, используя доверенность, обратил квартиру пенсионерки в пользу своей родственницы и «заработал» на афере более 850 тыс. рублей.

Противоправную деятельность фигуранта выявили сотрудники регионального УФСБ. В управлении СКР возбудили уголовное дело. В ходе расследования появились данные об участии адвоката в преступной группе с двумя его знакомыми. Выяснилось, что в период 2017-2023 г.г. обвиняемые оформили опеку над недееспособной женщиной 1978 г.р. Затем злоумышленники заключили договор мены её квартиры в Санкт-Петербурге стоимостью не менее 5,8 млн рублей на непригодный для проживания дом в Вытегорском районе. Похищенную недвижимость они продали, а прибыль распределили между собой.

В настоящее время подозреваемые 44, 49 и 63 лет арестованы, – сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее вести35.рф писали о грязовчанке, которая стала жертвой обмана и лишилась 1 млн рублей.

2368
Читайте также
Другие новости рубрики
15:26
Аферисты запугали 76-летнюю череповчанку «госизменой» и заставили продать автомобиль

Об очередном случае мошенничества рассказали в областном УМВД.

14:33
«Схема Долиной»: пожилая грязовчанка продала квартиру и подала в суд

В Грязовецкий районный суд обратился представитель женщины 1945 года рождения.

9:28
Трое «чёрных риелторов» пойдут под суд за махинации с жильём в Череповце

Прокуратура Вологодской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с жильём.

Смотреть видео
02.12.2025 15:29
Гендиректор вологодской дорожной фирмы осуждён за хищение бюджетных средств в особо крупном размере

Как сообщает пресс-служба вологодских судов в период 2020-2021 годов руководитель подрядной организации, занимавшейся ремонтом автодороги Тотьма–Никольск в Бабушкинском районе, совершил мошеннические действия  на сумму 1 млн 600 тысяч рублей.

02.12.2025 10:57
Лже-сотрудники госструктур «развели» пенсионерку из Великого Устюга на 1 млн рублей

Аферисты воспользовалась доверчивостью женщины 1959 г. р. и лишили её личных сбережений.

02.12.2025 10:30
Череповчанка пронесла супругу в колонию наркотики и сама оказалась за решёткой

Шекснинский районный суд вынес приговор 55-летней женщине.

01.12.2025 17:03
Нелегальную продажу алкоголя пресекли в Вологде

Сотрудники правоохранительных органов выявили незаконную продажу алкогольной продукции в одном из объектов общепита.

01.12.2025 13:30
17-летний вологжанин украл у собутыльника более полумиллиона рублей

На скамье подсудимых в скором времени окажется подросток 2008 г. р. из Вологды.

Смотреть видео
28.11.2025 16:00
Несовершеннолетние вологжане продолжают становиться жертвами телефонных мошенников

По сравнению с прошлым годом эта цифра, к сожалению, не снизилась.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас