17 июня 2026 10:39
°C
Вести
Вологда
16 апреля 2024 09:31

Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Таисия Скрипка выиграла золотую медаль Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов. Мероприятие состоялось в Йошкар-Оле. Юная череповчанка покорила жюри уйгурским и монгольским танцами, а также постановкой «Чудные каблучки», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету промышленного центра «Речь».

Конкурс имеет долгую историю. Он проводится с 1965 года. В 2024 году балетный турнир собрал выше 100 участников из 27 городов России. Наблюдать за выступлениями конкурсантов можно было в интернете. Прямые трансляции смотрели ценители балета по всему миру.

Таисия Скрипка делится впечатлениями: «В этом конкурсе я принимала участие впервые. Для меня это огромный этап в развитии. Я была рада, что мы прошли хотя бы отборочный этап, особо ни на что не надеясь, поехали и прыгнули выше головы. Мы готовились упорно и основательно. Много оставались дополнительно, занимались на переменах и в выходные дни.»

Девушка занимается балетом с раннего детства, почти 14 лет. В четыре года мама отвела Таисию в кружок. Талантливая череповчанка специализируется на народно-этнических танцах. В это году девушка заканчивает училище искусств. По словам победительницы престижного конкурса, после такого серьёзного испытания, хвалебных слов от жюри и именитых артистов у неё появилось желание танцевать в профессиональных ансамблях и поступить в высшее учебное заведение.

«Скрипка – моя настоящая фамилия. Многие думают, это мой псевдоним, но всегда удивляются, узнав, что она настоящая. С фамилией связано много шуточных замечаний моих педагогов. Они иногда говорят: «Надо не скрипеть, а петь» или «Первая скрипка оркестра, почему лажаем?», – объясняет Таисия.

Напомним также, инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» готовится к премьере нового спектакля в Череповце. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1845
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.06.2026 19:18
Межрегиональный проект «Летний ангажемент» стартует в Вологодском Доме актёра

Программа актрисы Камерного театра Марии Иваненко «КиноSound» откроет сегодня в Вологодском Доме актёра межрегиональный проект «Летний ангажемент».

Смотреть видео
16.06.2026 17:18
Выставка о значении и ценности льна открылась в Белозерске

Представлены различные варианты народной вышивки по льняному полотну.

Смотреть видео
15.06.2026 19:52
Три южноамериканские носухи поселились в зоосаде Деда Мороза под Великим Устюгом

Питомцам дали имена: самец Чижик, самки Феня и Нафаня.

15.06.2026 12:23
Фестиваль уличных театров «Кружево историй» пройдёт в Вологде

Он пройдёт с 19 по 21 июня и объединит 11 театральных коллективов со всей страны.

Смотреть видео
14.06.2026 15:57
Писатель и краевед Александр Быков презентовал новую книгу о вологодской княгине Софье

Она оказалась в эпицентре междоусобной войны и о ссылке Василия Тёмного в Вологду.

Смотреть видео
Смотреть видео
14.06.2026 13:55
Уникальное изразцовое панно к юбилею Вологды создают в Школе креативных индустрий

Работа объединит направления цифрового дизайна, 3D-печати и работы с керамикой.

Смотреть видео
14.06.2026 11:55
Сезон уличных концертов молодых музыкантов набирает обороты в Вологде

На уличных концертах артисты ежедневно исполняют каверы и авторские песни.

Смотреть видео
13.06.2026 12:52
Череповец стал одним из 15 городов-участников марафона классической музыки «Кантата. Россия»

Оркестр Qesta Musica под управлением двукратного лауреата театральной премии «Золотая маска» Филиппа Чижевского выступил на фоне крупнейшей в Европе доменной печи «Северянка».

Смотреть видео
13.06.2026 10:51
Вологодская область масштабно отпраздновала День России

Праздник молодой, но очень важный для каждого жителя нашей страны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас