24 января 2026 09:11
°C
Вести
Вологда
16 апреля 2024 09:31

Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Таисия Скрипка выиграла золотую медаль Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов. Мероприятие состоялось в Йошкар-Оле. Юная череповчанка покорила жюри уйгурским и монгольским танцами, а также постановкой «Чудные каблучки», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету промышленного центра «Речь».

Конкурс имеет долгую историю. Он проводится с 1965 года. В 2024 году балетный турнир собрал выше 100 участников из 27 городов России. Наблюдать за выступлениями конкурсантов можно было в интернете. Прямые трансляции смотрели ценители балета по всему миру.

Таисия Скрипка делится впечатлениями: «В этом конкурсе я принимала участие впервые. Для меня это огромный этап в развитии. Я была рада, что мы прошли хотя бы отборочный этап, особо ни на что не надеясь, поехали и прыгнули выше головы. Мы готовились упорно и основательно. Много оставались дополнительно, занимались на переменах и в выходные дни.»

Девушка занимается балетом с раннего детства, почти 14 лет. В четыре года мама отвела Таисию в кружок. Талантливая череповчанка специализируется на народно-этнических танцах. В это году девушка заканчивает училище искусств. По словам победительницы престижного конкурса, после такого серьёзного испытания, хвалебных слов от жюри и именитых артистов у неё появилось желание танцевать в профессиональных ансамблях и поступить в высшее учебное заведение.

«Скрипка – моя настоящая фамилия. Многие думают, это мой псевдоним, но всегда удивляются, узнав, что она настоящая. С фамилией связано много шуточных замечаний моих педагогов. Они иногда говорят: «Надо не скрипеть, а петь» или «Первая скрипка оркестра, почему лажаем?», – объясняет Таисия.

Напомним также, инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» готовится к премьере нового спектакля в Череповце. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1668
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.01.2026 20:50
Реставрация Дома Батюшкова продолжается в Вологде

Строители завершили покраску стен на цокольном и первом этаже.

Смотреть видео
23.01.2026 19:51
Экспозиция работ керамиста Сергея Лопатенко откроется в Вологде

Выставка керамиста Сергея Лопатенко откроется сегодня в Мастерской Чистяковой.

Смотреть видео
23.01.2026 17:53
Выставка художницы Надежды Антоновой откроется в Вологодской областной галерее

Выставка художницы Надежды Антоновой «Творчество. Вдохновение. Путешествия» откроется сегодня в Областной картинной галерее.

23.01.2026 15:25
Скончался череповецкий писатель-краевед Борис Челноков

О кончине сообщили в Вологодском союзе писателей-краеведов. 

Смотреть видео
21.01.2026 18:03
Участник СВО с помощью искусственного интеллекта создал интерактив для музея Вологодская ссылка

Длительная реабилитация после тяжёлого ранения поспособствовала освоению новой профессии.

Смотреть видео
21.01.2026 17:02
Вологодские театры приглашают на спектакли в январе

После небольших послепраздничных «каникул» артисты государственных театров региона готовы к новым показам.

Смотреть видео
21.01.2026 14:33
Тактильная выставка открылась в специальной библиотеке для слабовидящих и незрячих в Вологде

Здесь представлены деревянные объёмные картины, которые нужно трогать.

Смотреть видео
20.01.2026 20:53
Выставка «Деревянная премудрость» откроется в библиотеке для слепых в Вологде

Посетители увидят панно и расписные лопаски – это верхние части прялок.

Смотреть видео
20.01.2026 19:24
Премьера документального фильма о малой родине Николая Рубцова состоялась в Вологде

Премьера документального фильма «Русский Север, тишина и поэт Рубцов: история о людях, которые не дали селу исчезнуть» состоялась в Вологодской областной библиотеке.

Смотреть видео
20.01.2026 14:33
Столетие фильма «Броненосец Потёмкин» отметили в Вологодской областной филармонии

Киносеанс в авторском аккомпанементе композитора Анатолия Дзюбы состоялся ровно век спустя после первого выхода ленты на экран.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас