08 октября 2026 18:06
°C
Вести
Вологда
19 апреля 2024 16:21

200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

Всего в лесах Вологодской области разместят 200 тысяч доз съедобной вакцины от бешенства «Рабистав». Она представляет собой брикет массой 30 граммов, имеющий привлекательный для животных запах. Приманка изготавливается из мясокостной или рыбной муки и говяжьего жира. Внутри неё находится капсула с вакциной. Иммунитет формируется через три недели после того, как животное проглотит препарат.

Работу по размещению вакцин проводят специалисты облохотдепартамента. Они раскладывают приманки в местах обитания лисиц, енотовидных собак и волков. Именно эти звери чаще других болеют бешенством и могут заразить домашних животных и человека. 

Вакцины появятся в лесах Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского и Шекснинского округов и районов, где ранее регистрировались случаи заболевания бешенством. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное управление ветеринарии. В ведомстве напоминают: вирус бешенства передаётся даже при контакте со слюной зараженного животного, поэтому необходимо следить за своими питомцами и не позволять им контактировать с представителями дикой фауны.

Ранее вести35.рф писали о лесном пожаре в Череповецком районе.

1464
Читайте также
Другие новости рубрики
17:15
Ремонт 27 дворов завершён в Вологде

В областном центре на 2026 год было запланировано благоустройство 27 дворов.

Смотреть видео
15:45
Роботов для борьбы с борщевиком протестировали в Череповце

В администрации округа выстраивают новую стратегию.

Смотреть видео
15:00
Самого быстрого пожарного определяют в Вологде

Профессиональные соревнования «Высота» проходят прямо в жилом доме, в условиях максимально приближенных к реальным.

Смотреть видео
13:00
Колесо обозрения откроется 10 октября в Вологде

Аттракцион расположен в парке Ветеранов и будет работать с 10:00 до 22:00 ежедневно.

12:30
Вологодская область заняла первое место по поддержке участников СВО

Накануне подвели итоги рейтинга за сентябрь

Смотреть видео
12:00
Акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартовала в Череповце и Тотьме

Куда пойти учиться после окончания школы? Ответ на этот вопрос поможет дать военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России».

Смотреть видео
11:30
О топонимах расскажут сегодня в вологодском Управлении Росреестра

По телефону «горячей линии» в Вологде с 13 до 15 часов специалисты будут отвечать на вопросы о корректных названиях городов и деревень и объяснят, что будет, если в документах обнаружат ошибку.

Смотреть видео
07.10.2026 19:00
Военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартует в Вологодской области

Профориентационные мероприятия пройдут сегодня в Череповце и Тотьме, завтра – в Вологде и Великом Устюге.

Смотреть видео
07.10.2026 16:30
События Череповца: ремонт Матуринской, «Прогулка с врачом», Есенин на китайском

Ремонт на улице Матуринской в самом разгаре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас