04 ноября 2026 23:22
°C
Вести
Вологда
19 апреля 2024 16:21

200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

Всего в лесах Вологодской области разместят 200 тысяч доз съедобной вакцины от бешенства «Рабистав». Она представляет собой брикет массой 30 граммов, имеющий привлекательный для животных запах. Приманка изготавливается из мясокостной или рыбной муки и говяжьего жира. Внутри неё находится капсула с вакциной. Иммунитет формируется через три недели после того, как животное проглотит препарат.

Работу по размещению вакцин проводят специалисты облохотдепартамента. Они раскладывают приманки в местах обитания лисиц, енотовидных собак и волков. Именно эти звери чаще других болеют бешенством и могут заразить домашних животных и человека. 

Вакцины появятся в лесах Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского и Шекснинского округов и районов, где ранее регистрировались случаи заболевания бешенством. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное управление ветеринарии. В ведомстве напоминают: вирус бешенства передаётся даже при контакте со слюной зараженного животного, поэтому необходимо следить за своими питомцами и не позволять им контактировать с представителями дикой фауны.

Ранее вести35.рф писали о лесном пожаре в Череповецком районе.

1479
Читайте также
Другие новости рубрики
18:37
Рифат Сабитов: люди разных национальностей вносят вклад в созидание и строительство нашей Родины

На заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям подвели итоги Года единства народов России.

15:32
Резкое ухудшение погодных условий прогнозируется в Вологодской области

Предстоящей ночью регион накроет холодный атмосферный фронт.

Смотреть видео
15:01
Масштабный ремонт в городской больнице № 1 Вологды вышел на финишную прямую

Работы на объекте начались в прошлые года. На сегодняшний день большая часть из их выполнена.

Смотреть видео
13:32
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня народного единства

Первые мероприятия в Вологодской области уже начались и проходят во всех муниципалитетах региона.

Смотреть видео
12:04
Смени резину: вологодские водители начали активно менять летние колёса на зимнюю «шиповку»

Ледяной наст на дорогах, который появляется ночью, ранним утром становится для водителей неприятным сюрпризом.

Смотреть видео
11:00
Вологжанам: в каких случаях гражданам положены меры поддержки

Государственная система социального страхования – это одна из основ социальной стабильности, которая касается практически каждой работающей семьи.

10:01
В Вологодской области снизилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей

Накануне в областном центре состоялся профчас по повышению безопасности дорожного движения.

Смотреть видео
9:00
Конкурс дизайна адаптивной одежды проведут в Вологодской области

Это решение было принято на отраслевой встрече в череповецком многопрофильном колледже.

Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

03.11.2026 18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас