01 ноября 2026 23:14
°C
Вести
Вологда
19 апреля 2024 16:21

200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

Всего в лесах Вологодской области разместят 200 тысяч доз съедобной вакцины от бешенства «Рабистав». Она представляет собой брикет массой 30 граммов, имеющий привлекательный для животных запах. Приманка изготавливается из мясокостной или рыбной муки и говяжьего жира. Внутри неё находится капсула с вакциной. Иммунитет формируется через три недели после того, как животное проглотит препарат.

Работу по размещению вакцин проводят специалисты облохотдепартамента. Они раскладывают приманки в местах обитания лисиц, енотовидных собак и волков. Именно эти звери чаще других болеют бешенством и могут заразить домашних животных и человека. 

Вакцины появятся в лесах Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского и Шекснинского округов и районов, где ранее регистрировались случаи заболевания бешенством. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное управление ветеринарии. В ведомстве напоминают: вирус бешенства передаётся даже при контакте со слюной зараженного животного, поэтому необходимо следить за своими питомцами и не позволять им контактировать с представителями дикой фауны.

Ранее вести35.рф писали о лесном пожаре в Череповецком районе.

1477
Читайте также
Другие новости рубрики
16:30
Поступления в бюджет от использования лесов выросли почти на треть в Вологодской области

В областной бюджет поступило 1,24 миллиарда рублей  – на 28,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
15:00
Вологжан приглашают принять участие в экологической акции «БумБатл»

Итоги сезона организаторы подведут в ноябре.

13:30
Лыжную трассу обустроили в Кичменгском Городке

Решение о строительстве объекта приняли во время градсовета в муниципалитете.

Смотреть видео
9:00
Свыше 150 вакансий по профессии «повар» доступно в Вологодской области

Специалисты требуются не только в кафе и рестораны, но и на предприятия, в социальные учреждения.

31.10.2026 16:30
Более полутора тысяч семей оформили региональный материнский капитал с начала года

При рождении третьего и последующих детей семьи региона могут получить единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей.

31.10.2026 14:36
Фестиваль студентов-вологжан из столичных вузов прошёл в Москве

Мероприятие организовали в Высшей школе экономики.

31.10.2026 13:30
Очередная партия гуманитарной помощи из Вологодской области отправилась нуждающимся

Из Вологодской области отправлена очередная партия гуманитарного груза.

31.10.2026 10:30
Затерянная церковь Покрова обнаружена под Вытегрой 

Храм почти полностью скрыт лесом, найти его удалось только с третьей попытки.

Смотреть видео
30.10.2026 17:11
События Череповца: ремонт фасадов, единый дизайн-код и музыка эпохи барокко

События Череповца: ремонт фасадов, единый дизайн-код и музыка эпохи барокко

Смотреть видео
30.10.2026 16:41
Премьера документального фильма «Не говори да» состоится сегодня на телеканале «Россия 1»

Это расследование специального корреспондента Виталия Карамзина о том, как украинские спецслужбы вербуют детей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас