02 февраля 2026 22:04
°C
Вести
Вологда
22 апреля 2024 11:37

Более 2 тысяч километров прошел череповецкий пенсионер на лыжах

Более 2 тысяч километров прошел череповецкий пенсионер на лыжах

Таков результат 86-летнего Ивана Коничева за прошедший зимний сезон. Правда это не рекорд, в 2022 году он прошёл на лыжах 2,5 тысячи километров. Пенсионер говорит, что наступившая рано весна помешала ему завершить лыжный сезон. Иван Григорьевич – неутомимый путешественники и приверженец здорового образа жизни. Ежегодно пенсионер открывает для себя новые маршруты. В прошлом его путешествие длилось целых 40 дней. 

«В послевоенное дефицитное время достать пару новых фабричных лыж было практически невозможно, поэтому находчивый Ваня решил, что смастерит их сам. Раздобыв две примерно одинаковые по габаритам доски, он приступил к самой сложной и ответственной процедуре. Поставил на плиту мамин чугунок с водой, а когда вода закипела, погрузил концы досок в кипяток. Податливые распаренные заготовки школьник вставил под нужным углом между металлическими прутьями кроватной спинки, выгнул их и получил тем самым лыжные «носки», без которых никуда. Затем приделал мудреное ремешковое крепление для валенок – и все, инвентарь был готов. Правда, ходовые качества самоделки были далеки от идеала, неотшлифованная рабочая поверхность то и дело увязала в снегу. Но это мелочи. Задорнее всего было кататься на лыжах не с помощью палок, а с помощью снегоходных грузовых машин на гусеничной тяге. Один конец самодельного проволочного троса Ваня крючком крепил к бамперной части машины, а за другой цеплялся сам» – рассказали в газете «Голос Череповца».

С этого все начиналось. Сейчас же в коллекции Ивана Григорьевича целый арсенал лыж – сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее Вести35.рф писали о пожилом устюжанине, который установил рекорд России в мастерском турнире по троеборью. 

674
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
Спортобзор: мотогонки в Кириллове, триумф вологодских самбисток, зимний триатлон в Череповце

Хроника масштабного праздника зимнего мотоспорта в Кириллове, триумф вологодских самбисток в Подмосковье и результаты первого зимнего триатлона в Череповце.

12:02
Вологодское «Динамо» объявило об изменении состава команды

Нападающий Самат Сарсенов прекратил сотрудничество с клубом в связи с истечением срока контракта.

9:02
Череповецкая «Северсталь» вырвала победу у московского «Динамо» в выездном матче КХЛ

«Сталевары» обыграли со счётом 3:2 и сохранили вторую строчку в турнирной таблице Западной конференции.

01.02.2026 20:30
Юные вологжанки завоевали бронзу всероссийских соревнований в Подмосковье

На турнир «Спартак» съехались больше 600 спортсменов из 25 регионов России.

Смотреть видео
31.01.2026 19:29
Второй день чемпионата МВД по боевому самбо прошёл в Вологде

Если позавчера всё было сконцентрировано на открытии, то накануне – первый полноценный соревновательный день.

30.01.2026 19:27
Вологодский стрелок Илья Марсов завоевал серебро на чемпионате России

Спортсмен стал вторым в олимпийском виде программы.

Смотреть видео
30.01.2026 18:03
Спортобзор: сорванное дерби, серебро Ильи Марсова и подготовка к лыжному чемпионату России

Подробности – в традиционном обзоре ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
30.01.2026 12:00
Торжественное открытие чемпионата по боевому самбо прошло в Вологде

Соревнования, которые продлятся пять дней, начались во Дворце спорта «Вологда».

30.01.2026 10:31
Полузащитник Сергей Олийнык продлил контракт с вологодским ФК «Динамо»

Новое соглашение рассчитано до конца 2026 года.

29.01.2026 20:30
Чемпионат МВД России по боевому самбо и самозащите стартовал в Вологде

Соревнования проходят с 29 января по 2 февраля во Дворце спорта «Вологда».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас