07 июля 2025 00:59
°C
Вести
Вологда
24 апреля 2024 17:04

Птицеводство и мясную отрасль будут развивать в Вологодской области

Птицеводство и мясную отрасль будут развивать в Вологодской области

Для развития отрасли мясного направления и птицеводства предусмотрен целый комплекс мер господдержки. Он включает в себя субсидии на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, на возмещение части затрат на покупку техники и оборудования, а также страховой премии в области животноводства. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Юрий Умеренко.

«Кроме того, сельхозтоваропроизводители могут получить гранты «Агростартап» и «Семейная ферма», – отметил Юрий Умеренко. – Врио губернатора Филимонов Георгий Юрьевич поручил до 1 июня разработать дорожную карту развития мясной отрасли и птицеводства, которую войдут не только финансовые меры поддержки».

Ещё одним перспективным направлением является создание потребительских кооперативов в мясной отрасли, привлечение молочнохозяйственных предприятий к выращиванию бычков, а также взаимодействие с Национальным Союзом производителей говядины и компаниями, занимающимися специализированным мясным скотоводством, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора области. 

На контроле регионального Правительства находятся крупные инвестпроекты мясного направления: ООО СХП «Устюгмолоко», Племенной завод-колхоз «Аврора», Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР; проекты в отраслях свиноводства в ООО «Шуваловская Слобода» и птицеводства в ООО «РАО» и ООО «Птицефабрика Великоустюгская». При выходе на полную мощность прирост скота на убой в живом весе составит 4,8 тыс. тонн в год и 350 млн штук яйца.

Ранее вести35.рф писали о колхозе-передовике из Верховажья, который производит более 500 тонн молока в год.

2172
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.07.2025 14:55
Строительство крупного животноводческого комплекса началось в Вологодском округе

Масштабная стройка объекта развернулась около деревни Антоново.

Смотреть видео
03.07.2025 11:47
Международные учения по ликвидации очагов особо опасных болезней животных прошли под Вологдой

В них примут участие ветеринары из стран Евразийского экономического союза.

30.06.2025 17:03
Школьные лесничества из Тарногского и Бабушкинского округов стали лучшими в регионе

Завершился ХIII Областной слет школьных лесничеств.

Смотреть видео
25.06.2025 17:55
Областной слёт школьных лесничеств проходит на базе Вологодской ГМХА

В конкурсе принимают участие 19 команд, всего 57 человек.

Смотреть видео
23.06.2025 20:43
Лучшим овощеводом области стал Алексей Свинцов из Вологодского округа

За победу боролись 6 участников: представители вологодского и череповецкого тепличных комплексов, а также специалисты крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Смотреть видео
22.06.2025 09:00
Семейное дело: вологодские фермеры выиграли грант на выращивание картофеля

В этой семье вологодских фермеров на тракторе умеют работать все: и 6-летний внук, и 70-летняя бабушка.

21.06.2025 09:00
Вологодские аграрии перевыполнили план по яровому севу

О результатах весенних полевых работ сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
18.06.2025 10:09
Аграрные рекорды: лучшего овощевода выбрали в Вологодской области

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошёл на базе Вологодской ГМХА.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас