03 января 2026 03:39
°C
Вести
Вологда
24 апреля 2024 17:04

Птицеводство и мясную отрасль будут развивать в Вологодской области

Птицеводство и мясную отрасль будут развивать в Вологодской области

Для развития отрасли мясного направления и птицеводства предусмотрен целый комплекс мер господдержки. Он включает в себя субсидии на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, на возмещение части затрат на покупку техники и оборудования, а также страховой премии в области животноводства. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Юрий Умеренко.

«Кроме того, сельхозтоваропроизводители могут получить гранты «Агростартап» и «Семейная ферма», – отметил Юрий Умеренко. – Врио губернатора Филимонов Георгий Юрьевич поручил до 1 июня разработать дорожную карту развития мясной отрасли и птицеводства, которую войдут не только финансовые меры поддержки».

Ещё одним перспективным направлением является создание потребительских кооперативов в мясной отрасли, привлечение молочнохозяйственных предприятий к выращиванию бычков, а также взаимодействие с Национальным Союзом производителей говядины и компаниями, занимающимися специализированным мясным скотоводством, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора области. 

На контроле регионального Правительства находятся крупные инвестпроекты мясного направления: ООО СХП «Устюгмолоко», Племенной завод-колхоз «Аврора», Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР; проекты в отраслях свиноводства в ООО «Шуваловская Слобода» и птицеводства в ООО «РАО» и ООО «Птицефабрика Великоустюгская». При выходе на полную мощность прирост скота на убой в живом весе составит 4,8 тыс. тонн в год и 350 млн штук яйца.

Ранее вести35.рф писали о колхозе-передовике из Верховажья, который производит более 500 тонн молока в год.

2471
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.12.2025 12:59
Сразу 3 вологодских озёрных участка выставлены на аукцион для аквафермеров

Они расположены в Бабаевском, Белозерском и Вожегодском округах и предназначены под индустриальную и пастбищную аквакультуру.

Смотреть видео
27.12.2025 16:11
Девятнадцать человек получили дипломы «Вологодской школы фермера»

Это уже третий поток проекта, который начался ещё прошлом году по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
14.12.2025 11:00
Лимиты на добычу некоторых видов рыб установлены для вологодских предприятий

Распределение осуществляется на основании научных исследований.

06.12.2025 14:17
Свыше 200 тысяч тонн зерна намолотили вологодские сельскохозяйственники

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.11.2025 12:25
План по лесовосстановлению перевыполнен в Вологодской области

Однако восстановить удалось на 1,5 тысячи гектаров больше.

Смотреть видео
21.11.2025 17:51
Межрайонный форум «Агроклассы 2.0» прошёл в Кирилловском округе

На базе Талицкой школы собрались педагоги из семи округов, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития агрообразования.

Смотреть видео
12.11.2025 12:54
Урожай малины в середине ноября собирают в Вологодском округе

Уникальное предприятие находится возле деревни Снасудово.

Смотреть видео
30.10.2025 18:59
Больше 80 тысяч молодняка сига выпустили в Онежское озеро

Это часть масштабной работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

Смотреть видео
25.10.2025 12:35
Лучшие работники сельского хозяйства получили госнаграды в Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне посетил торжественную церемонию награждения лучших работников агропромышленного комплекса.

Смотреть видео
22.10.2025 13:53
Вологодские аграрии установили новый рекорд в сельском хозяйстве

выше 400 тысяч тонн молока произвели в племенных хозяйствах региона с начала года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас