16 мая 2026 21:44
°C
Вести
Вологда
28 апреля 2024 12:55

На стенде Вологодской области на выставке «Россия» провели реновацию

На стенде Вологодской области на выставке «Россия» провели реновацию

Сегодня стенд Вологодской области на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве открылся в новом формате.

«Мы провели большую работу по реновации стенда и изменили его концепцию. В смысловом центре нового стенда – будущее нашего региона и в то же время сохранение его традиций. Два сектора стенда посвящены историческому прошлому и перспективам развития региона. Также изменилась и интерактивная программа для взрослых и детей. Приглашаем всех посетить обновленный стенд Вологодчины на выставке «Россия», – отметил глава региона Георгий Филимонов.

Левый сектор стенда Вологодской области представляет собой княжий двор князей Белозерских. Его центральный объект – трон князя Белозерского, выполненный из натурального дерева с изображением герба князей Белозерских и средневековым орнаментом. Также здесь можно увидеть копии средневекового оружия северных народов – щиты, мечи и секиры. Правый сектор стенда транслирует видеоконтент о главных предприятиях региона, реализации национальных проектов и ключевых объектах, которые будут построены или реконструированы в области в ближайшие годы.

Отдельное внимание уделили истории и технологии производства вологодского масла – одного из ключевых брендов Вологодчины. Гостям стенда представят деревянную маслобойку, с помощью которой изготавливали масло в 19 веке. Кроме того, посетители смогут увидеть и вдохнуть запах вологодских заливных лугов – в витринах стенда разместили травы и аромасаше с запахом растений, которые влияют на неповторимый вкус вологодского масла.

На стенде будут работать экскурсионные программы, мастер-классы разных форматов, включая плетение вологодского кружева, а также активности от предприятий и учреждений региона. Особую развлекательную программу подготовили для детей – это поляна средневековых сказок с подвижными и логическими настольными играми и мастер-классы, в том числе обучение резьбе по дереву, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора области Георгия Филимонова.

1750
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.05.2026 10:00
Вологжане-путешественники могут принять участие в проекте «Больше, чем блогер» 

Для участия необходимо заполнить анкету на сайте проекта.

Смотреть видео
15.05.2026 09:00
Фестиваль «Покровские встречи» продолжается в Вологодской области

Событие с многолетней историей по традиции началось в день памяти Игнатия Брянчанинова в его усадьбе.

Смотреть видео
14.05.2026 17:30
По следам истории: уникальный фотоальбом представят в Белозерске

Традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт по всей области 16 мая.

14.05.2026 14:31
Сергей Безруков представит спектакль «Исповедь. Хулиган» в Вологде

4 июня в Вологодском драматическом театре пройдёт спектакль «Исповедь. Хулиган».

Смотреть видео
14.05.2026 13:00
Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» открылся в Вологодской области

В Вологодской областной филармонии состоялся большой концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен».

Смотреть видео
13.05.2026 19:00
Гостиницу и ресторан русской кухни откроют в историческом особняке в центре Череповца

В центре Череповца восстановили особняк 1897 года постройки.

Смотреть видео
13.05.2026 08:47
Дочь известного писателя Виктора Астафьева с творческим визитом приехала в Вологду

настасия Астафьева представила словарь говоров Вологодского округа, под ее редакцией.

Смотреть видео
12.05.2026 17:48
Выставка дополненной реальности открылась в Парке Победы в Вологде

При сканировании QR-кода на стендах - из одного элемента брони на экране возникает целый танк, а воины рассказывают историю своей жизни.

Смотреть видео
12.05.2026 16:57
Театр моды «Ренессанс» из Череповца стал лауреатом международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

Смотреть видео
12.05.2026 15:31
Танцевальный чемпионат «TOП-3» проходит на сцене Дворца спорта в Вологде

За победу борются коллективы из Вологодской, Архангельской и Ярославской областей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас