18 апреля 2026 19:56
°C
Вести
Вологда
2 мая 2024 17:01

Купола установят на строящийся храм в честь святых Иоанна и Марии Устюжских

Купола установят на строящийся храм в честь святых Иоанна и Марии Устюжских

Новая церковь возводится в селе Усть-Алексеево Великоустюгского округа. 

Завтра состоится освещение четырёх куполов. Затем их водрузят на храм. Церемония начнётся в 09:00. Об этом рассказал глава муниципалитета Иван Абрамов. Напомним, что строительство храма в честь Иоанна и Марии Устюжских началось в 2023 году. Супруги ещё при жизни почитались как праведные. 

«В середине XIII века хан Батый послал в Великий Устюг своего сборщика податей Багуя (Буга). Пока корыстолюбивый и своевольный баскак Багуй грабил и унижал устюжан — они терпели. Но потом он прельстился дочерью почтенного жителя Великого Устюга Марией и за неуплату ясака (подати) насильно взял ее себе в наложницы. Такого народ снести не мог. Начались волнения, люди вспомнили, что великий князь Александр Невский велел изгонять татарских наместников. В конце концов устюжане решили убить Багуя. Мария предупредила его — и Багуй попросил прощения у горожан, принял крещение с именем Иоанн, обвенчался с Марией и сумел дальнейшей добродетельной жизнью заслужить общее уважение и почет», — рассказали в Великоустюжской епархии.

Супруги скончались в преклонном возрасте и были погребены при Вознесенской церкви. В настоящее время точное место захоронения утеряно, — сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее вести35.рф писали о возведении храма преподобного Илии Муромца в Череповце.

1747
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2026 16:56
Вологодская область присоединилась к проведению Всероссийской акции «Библионочь»

В этом году она посвящена Году единства народов России.

Смотреть видео
17.04.2026 11:27
Объединённый оркестр Большого и Мариинского театров дал большие концерты в Вологодской области

Концерты проходят в рамках юбилейного XХV Пасхального фестиваля.

Смотреть видео
15.04.2026 12:30
Юбилейный вечер известного писателя Анатолия Ехалова состоялся в Вологде

Поздравить писателя пришли коллеги, близкие и поклонники творчества.

Смотреть видео
14.04.2026 20:00
Вологжан приглашают на книжную выставку «Вместе мы победили»

Выставка ко Дню Победы откроется сегодня в областной библиотеке.

Смотреть видео
14.04.2026 15:01
Дни культурного наследия начались в Вологде

В областном центре сегодня начались и Дни культурного наследия, посвящённые деревянному зодчеству, истории и традиционным ремёслам.

Смотреть видео
13.04.2026 18:27
Очередной памятник деревянного зодчества восстанавливают в Вологде

Первоначальный облик исторического здания на улице Зосимовской в областном центре по архивным документам сейчас восстанавливают вологодские реставраторы.

Смотреть видео
13.04.2026 16:32
Дни культурного наследия начинаются в Вологде

Сегодня в Вологде начинаются Дни культурного наследия, посвящённые деревянному зодчеству, истории и традиционным ремёслам.

Смотреть видео
13.04.2026 13:55
День мецената и благотворителя проводят в Вологодской области

В 70-м году до н.э. в этот день родился Гай Цильний Меценат.

Смотреть видео
11.04.2026 16:55
От Китая до Вологды: областной центр готовится к открытию Музея традиционной культуры КНР

Часть будущей выставки займут уже имеющиеся в фонде картины азиатских художников, ярких представителей традиционного китайского искусства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас