22 июля 2026 22:22
°C
Вести
Вологда
2 мая 2024 17:01

Купола установят на строящийся храм в честь святых Иоанна и Марии Устюжских

Купола установят на строящийся храм в честь святых Иоанна и Марии Устюжских

Новая церковь возводится в селе Усть-Алексеево Великоустюгского округа. 

Завтра состоится освещение четырёх куполов. Затем их водрузят на храм. Церемония начнётся в 09:00. Об этом рассказал глава муниципалитета Иван Абрамов. Напомним, что строительство храма в честь Иоанна и Марии Устюжских началось в 2023 году. Супруги ещё при жизни почитались как праведные. 

«В середине XIII века хан Батый послал в Великий Устюг своего сборщика податей Багуя (Буга). Пока корыстолюбивый и своевольный баскак Багуй грабил и унижал устюжан — они терпели. Но потом он прельстился дочерью почтенного жителя Великого Устюга Марией и за неуплату ясака (подати) насильно взял ее себе в наложницы. Такого народ снести не мог. Начались волнения, люди вспомнили, что великий князь Александр Невский велел изгонять татарских наместников. В конце концов устюжане решили убить Багуя. Мария предупредила его — и Багуй попросил прощения у горожан, принял крещение с именем Иоанн, обвенчался с Марией и сумел дальнейшей добродетельной жизнью заслужить общее уважение и почет», — рассказали в Великоустюжской епархии.

Супруги скончались в преклонном возрасте и были погребены при Вознесенской церкви. В настоящее время точное место захоронения утеряно, — сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее вести35.рф писали о возведении храма преподобного Илии Муромца в Череповце.

1865
Читайте также
Другие новости рубрики
18:00
Торжественное открытие памятника Юрию Гагарину и Павлу Беляеву состоится в Вологде

Праздничная программа начнётся 25 июля в 11.00 у стадиона «Динамо».

14:00
Всероссийский мотопробег «Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово» стартует 24 июля

Мероприятие пройдёт в преддверии празднования Дня Крещения Руси – с 24 по 26 июля.

Смотреть видео
9:40
Двойник Леонардо Ди Каприо Александр Ясень приехал в Вологду для съёмок в фильме

Российский актёр, пародист и автор-исполнитель Александр Ясень, известный как двойник голливудского актёра Леонардо Ди Каприо, приехал в Вологду для участия в кинопроекте.

Смотреть видео
21.07.2026 13:00
Ряд культурных событий провели в минувшие выходные в Вологодской области

Фестиваль лодки прошёл в Усть-Кубинском округе.

Смотреть видео
20.07.2026 19:30
День фольклора отметили в Вологодской области

В минувшие выходные в регионе вспоминали народные традиции, песни, сказки и ремёсла, которые передаются из поколения в поколение.

Смотреть видео
18.07.2026 16:00
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга выступила в Вологодской областной филармонии

Прозвучали произведения о Ленинграде – Петербурге и музыка вологодских композиторов, в том числе Валерия Гаврилина.

Смотреть видео
17.07.2026 18:25
Выставка работ художника Александра Позднякова работает в Кириллове

Представлены портреты, пейзажи, натуралистические зарисовки, изображения архитектурных памятников монастыря.

Смотреть видео
17.07.2026 14:48
Выставка «Семь ступеней подъёма» открылась в Вологодской галерее «Наш XXI век»

Она проходит в рамках дней Петербурга в нашем регионе.

17.07.2026 12:20
Новое фондовое оборудование появилось в Череповецком музейном объединении

Благодаря нацпроекту «Семья» Череповецкое МО получило оборудование, необходимое для хранения исторических предметов.

17.07.2026 11:00
Бориса Гранатова наградили знаком «За доблестный труд во благо Вологды»

Сергей Жестянников наградил бывшего художественного руководителя ТЮЗа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас