13 апреля 2026 15:04
°C
Вести
Вологда
7 мая 2024 17:55

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Фестиваль проводится седьмой год подряд. Творческий конкурс организуют в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвуют самодеятельные коллективы из социальных учреждений со всех уголков региона. В этом году фестиваль проходил в три этапа. Из 30 претендентов в финал конкурса вышли 9 команд. Итоги подводились сегодня в Октябрьском доме-интернате в селе Молочном. Члены жюри, гости и зрители большого гала-концерта оценили выступления подопечных соцучреждений из Вологды, Череповца, Устюжны и других районов области. В состав команд входят ветераны, инвалиды и их родственники, волонтёры, школьники, студенты, а также сотрудники домов-интернатов. Коллективы представляют танцевальные и песенные постановки на тему 9 мая.

В зале выступающих приветствовали самые главные гости – ветераны Великой Отечественной. Среди них дети войны, а также участник боевых действий Клавдий Иванович Кондаков. Клавдий Иванович является бессменным зрителем и болельщиком фестиваля «Уроки мужества». Каждый год он, надев все награды и парадную форму, обязательно посещает финальный концерт.

Среди выступающих есть как опытные артисты, так и начинающие ансамбли. Руководитель коллектива «Zемские певчие» Октябрьского дома-интерната Евгений Раков рассказал, что принимает участие в фестивале второй раз. Евгений Анатольевич отметил высокий уровень подготовки мероприятия и огромный потенциал для развития способностей подопечных социальных учреждений области.

По традиции в состав жюри вошла депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова. Парламентарий подчеркнула: «Фестиваль «Уроки мужества» отличный пример преемственности поколений и уникальная возможность прикосновения к истории своей Родины, к истории наших побед, к истории Великой Отечественной войны. В наши дни это особенно важно. Сегодня гостей и участников фестиваля поздравили ребята, которые сейчас сражаются за свободу и независимость России в зоне проведения спецоперации. Они приближают нашу победу и сейчас».

1282
Читайте также
Другие новости рубрики
14:56
Тёплая погода без дождей ожидает вологжан в ближайшие дни

Скандинавский антициклон будет определять погоду в регионе на этой неделе.

Смотреть видео
12:56
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вытегре

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

10:00
Великоустюгскому аэропорту присвоят имя лётчика-космонавта Павла Беляева

Итоги народного голосования в рамках проекта «Горжусь Вологодчиной!» были объявлены накануне, 12 апреля.

Смотреть видео
12.04.2026 11:45
Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Смотреть видео
11.04.2026 17:58
Они мечтают о любящих руках: питомцы вологодского котокафе ищут новых хоязев

ГТРК «Вологда» продолжает традиционный цикл сюжетов о питомцах, которые ищут своих хозяев.

Смотреть видео
11.04.2026 15:54
Жители двух крупных вологодских ЖК вступили в противостояние из-за установки забора

Можно ли по закону установить возле многоэтажки забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов?

11.04.2026 12:36
Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Смотреть видео
11.04.2026 12:11
Георгий Филимонов провёл встречу с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой

После, на Кремлёвской площади, глава региона встретил экскурсию.

11.04.2026 10:06
Рифат Сабитов: «Коммуникационная отрасль вносит огромный вклад в экономику страны»

В Общественной палате России подвели основные итоги работы Координационного совета коммуникационных индустрий за 2023−2026 годы.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас