21 сентября 2026 23:33
°C
Вести
Вологда
7 мая 2024 17:55

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Фестиваль проводится седьмой год подряд. Творческий конкурс организуют в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвуют самодеятельные коллективы из социальных учреждений со всех уголков региона. В этом году фестиваль проходил в три этапа. Из 30 претендентов в финал конкурса вышли 9 команд. Итоги подводились сегодня в Октябрьском доме-интернате в селе Молочном. Члены жюри, гости и зрители большого гала-концерта оценили выступления подопечных соцучреждений из Вологды, Череповца, Устюжны и других районов области. В состав команд входят ветераны, инвалиды и их родственники, волонтёры, школьники, студенты, а также сотрудники домов-интернатов. Коллективы представляют танцевальные и песенные постановки на тему 9 мая.

В зале выступающих приветствовали самые главные гости – ветераны Великой Отечественной. Среди них дети войны, а также участник боевых действий Клавдий Иванович Кондаков. Клавдий Иванович является бессменным зрителем и болельщиком фестиваля «Уроки мужества». Каждый год он, надев все награды и парадную форму, обязательно посещает финальный концерт.

Среди выступающих есть как опытные артисты, так и начинающие ансамбли. Руководитель коллектива «Zемские певчие» Октябрьского дома-интерната Евгений Раков рассказал, что принимает участие в фестивале второй раз. Евгений Анатольевич отметил высокий уровень подготовки мероприятия и огромный потенциал для развития способностей подопечных социальных учреждений области.

По традиции в состав жюри вошла депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова. Парламентарий подчеркнула: «Фестиваль «Уроки мужества» отличный пример преемственности поколений и уникальная возможность прикосновения к истории своей Родины, к истории наших побед, к истории Великой Отечественной войны. В наши дни это особенно важно. Сегодня гостей и участников фестиваля поздравили ребята, которые сейчас сражаются за свободу и независимость России в зоне проведения спецоперации. Они приближают нашу победу и сейчас».

1759
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:43
Череповчанка Юлия Матвеева представит Вологодскую область на международном конкурсе «Мисс офис»

Девушка работает специалистом по подбору персонала в компании, которая разрабатывает системы автоматизации и управления инженерными сетями.

Смотреть видео
18:04
Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в Вологодской области

Главная цель – привлечь как можно больше граждан к борьбе с запрещенными веществами.

16:15
Бывший министр здравоохранения Вологодской области отправился на СВО

Николай Гонтюрёв стал добровольцем и ушёл в зону проведения Специальной военной операции.

Смотреть видео
16:01
События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

13:00
Аномальное тепло сохранится в Вологодской области до конца недели

Средние значения температуры воздуха продолжают превышать климатическую норму.

12:00
101 год исполнился вологжанке Надежде Скворцовой 

Надежда Александровна – младшая сестра Героя Советского Союза, лётчика Игоря Каберова.

10:30
Капитальный ремонт путепровода на улице Текстильщиков завершился в Вологде

Объект сдали на месяц раньше срока, обозначенного контрактом.

Смотреть видео
20.09.2026 09:00
Пассажирские автобусы готовят к зимнему периоду в Череповце

До заморозков механики должны выполнить необходимый спектр работ.

18.09.2026 17:28
Рифат Сабитов – о новых возможностях сайта Госуслуги

Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтвержденные сведения через «Госуслуги».

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас