01 июля 2026 19:14
°C
Вести
Вологда
7 мая 2024 17:55

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Фестиваль проводится седьмой год подряд. Творческий конкурс организуют в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвуют самодеятельные коллективы из социальных учреждений со всех уголков региона. В этом году фестиваль проходил в три этапа. Из 30 претендентов в финал конкурса вышли 9 команд. Итоги подводились сегодня в Октябрьском доме-интернате в селе Молочном. Члены жюри, гости и зрители большого гала-концерта оценили выступления подопечных соцучреждений из Вологды, Череповца, Устюжны и других районов области. В состав команд входят ветераны, инвалиды и их родственники, волонтёры, школьники, студенты, а также сотрудники домов-интернатов. Коллективы представляют танцевальные и песенные постановки на тему 9 мая.

В зале выступающих приветствовали самые главные гости – ветераны Великой Отечественной. Среди них дети войны, а также участник боевых действий Клавдий Иванович Кондаков. Клавдий Иванович является бессменным зрителем и болельщиком фестиваля «Уроки мужества». Каждый год он, надев все награды и парадную форму, обязательно посещает финальный концерт.

Среди выступающих есть как опытные артисты, так и начинающие ансамбли. Руководитель коллектива «Zемские певчие» Октябрьского дома-интерната Евгений Раков рассказал, что принимает участие в фестивале второй раз. Евгений Анатольевич отметил высокий уровень подготовки мероприятия и огромный потенциал для развития способностей подопечных социальных учреждений области.

По традиции в состав жюри вошла депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова. Парламентарий подчеркнула: «Фестиваль «Уроки мужества» отличный пример преемственности поколений и уникальная возможность прикосновения к истории своей Родины, к истории наших побед, к истории Великой Отечественной войны. В наши дни это особенно важно. Сегодня гостей и участников фестиваля поздравили ребята, которые сейчас сражаются за свободу и независимость России в зоне проведения спецоперации. Они приближают нашу победу и сейчас».

1458
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:53
Построенные бобрами плотины разбирают егеря в Вологодском округе

Речь, конечно, не обо всех сооружениях, а только о тех, которые животные возвели в непосредственной близости от автомобильных и железных дорог.

Смотреть видео
18:23
Новый мурал украсил фасад автовокзала в Белозерске

Работы по его созданию завершились накануне.

Смотреть видео
16:59
Регион активно готовится к проведению Дней Санкт-Петербурга в Вологде

Они пройдут с 16 по 18 июля в областном центре.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: сохранение памяти, каникулы в музее, премьера в ТДМ

Через несколько минут у поклонного креста на Соборной площади начнётся торжественная церемония, посвящённая Дню ветерана боевых действий.

Смотреть видео
15:35
День ветеранов боевых действий отмечают в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

15:05
На завершающую стадию вышел ремонт участка трассы Нижний Новгород – Шарья – Великий Устюг

Этот отрезок пути свяжет между собой три областных муниципалитета.

Смотреть видео
13:03
Супружеские пары готовятся к празднованию Дня семьи, любви и верности в Никольском округе

Семейные пары готовятся к первому в округе балу, посвящённому Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
12:02
Вологжанам: какие законы вступают в силу с начала июля

С 1 июля в ряд законов и других нормативных актов России вводятся изменения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас