11 июля 2026 14:08
°C
Вести
Вологда
7 мая 2024 17:55

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Фестиваль проводится седьмой год подряд. Творческий конкурс организуют в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвуют самодеятельные коллективы из социальных учреждений со всех уголков региона. В этом году фестиваль проходил в три этапа. Из 30 претендентов в финал конкурса вышли 9 команд. Итоги подводились сегодня в Октябрьском доме-интернате в селе Молочном. Члены жюри, гости и зрители большого гала-концерта оценили выступления подопечных соцучреждений из Вологды, Череповца, Устюжны и других районов области. В состав команд входят ветераны, инвалиды и их родственники, волонтёры, школьники, студенты, а также сотрудники домов-интернатов. Коллективы представляют танцевальные и песенные постановки на тему 9 мая.

В зале выступающих приветствовали самые главные гости – ветераны Великой Отечественной. Среди них дети войны, а также участник боевых действий Клавдий Иванович Кондаков. Клавдий Иванович является бессменным зрителем и болельщиком фестиваля «Уроки мужества». Каждый год он, надев все награды и парадную форму, обязательно посещает финальный концерт.

Среди выступающих есть как опытные артисты, так и начинающие ансамбли. Руководитель коллектива «Zемские певчие» Октябрьского дома-интерната Евгений Раков рассказал, что принимает участие в фестивале второй раз. Евгений Анатольевич отметил высокий уровень подготовки мероприятия и огромный потенциал для развития способностей подопечных социальных учреждений области.

По традиции в состав жюри вошла депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова. Парламентарий подчеркнула: «Фестиваль «Уроки мужества» отличный пример преемственности поколений и уникальная возможность прикосновения к истории своей Родины, к истории наших побед, к истории Великой Отечественной войны. В наши дни это особенно важно. Сегодня гостей и участников фестиваля поздравили ребята, которые сейчас сражаются за свободу и независимость России в зоне проведения спецоперации. Они приближают нашу победу и сейчас».

1491
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
9:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

10.07.2026 17:04
Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Мобильный интернет стал стабильнее на трех федеральных трассах.

Смотреть видео
10.07.2026 15:32
Лучшего токаря определят сегодня в Вологде

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдёт в Вологодском колледже права и технологии.

10.07.2026 14:31
Ремонт дороги в Никольском округе, ведущей к федеральной трассе, выполнен уже наполовину

В Никольском округе продолжается ремонт участка автомобильной дороги Захарово – Кумбисер – Займище – Беляевка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас