28 декабря 2025 04:52
°C
Вести
Вологда
7 мая 2024 17:55

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Память жива: патриотический фестиваль «Уроки мужества» завершился в Вологде

Фестиваль проводится седьмой год подряд. Творческий конкурс организуют в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвуют самодеятельные коллективы из социальных учреждений со всех уголков региона. В этом году фестиваль проходил в три этапа. Из 30 претендентов в финал конкурса вышли 9 команд. Итоги подводились сегодня в Октябрьском доме-интернате в селе Молочном. Члены жюри, гости и зрители большого гала-концерта оценили выступления подопечных соцучреждений из Вологды, Череповца, Устюжны и других районов области. В состав команд входят ветераны, инвалиды и их родственники, волонтёры, школьники, студенты, а также сотрудники домов-интернатов. Коллективы представляют танцевальные и песенные постановки на тему 9 мая.

В зале выступающих приветствовали самые главные гости – ветераны Великой Отечественной. Среди них дети войны, а также участник боевых действий Клавдий Иванович Кондаков. Клавдий Иванович является бессменным зрителем и болельщиком фестиваля «Уроки мужества». Каждый год он, надев все награды и парадную форму, обязательно посещает финальный концерт.

Среди выступающих есть как опытные артисты, так и начинающие ансамбли. Руководитель коллектива «Zемские певчие» Октябрьского дома-интерната Евгений Раков рассказал, что принимает участие в фестивале второй раз. Евгений Анатольевич отметил высокий уровень подготовки мероприятия и огромный потенциал для развития способностей подопечных социальных учреждений области.

По традиции в состав жюри вошла депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова. Парламентарий подчеркнула: «Фестиваль «Уроки мужества» отличный пример преемственности поколений и уникальная возможность прикосновения к истории своей Родины, к истории наших побед, к истории Великой Отечественной войны. В наши дни это особенно важно. Сегодня гостей и участников фестиваля поздравили ребята, которые сейчас сражаются за свободу и независимость России в зоне проведения спецоперации. Они приближают нашу победу и сейчас».

1189
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.12.2025 17:15
Ирина Слуцкая подарила новогоднюю ёлку многодетной семье из Вологды

Также она привезла свою ледовую сказку «12 месяцев».

Смотреть видео
27.12.2025 13:01
Чем заняться в предновогодние выходные? Опрос вологжан

Несколько дней остаётся до Нового года.

Смотреть видео
27.12.2025 12:15
Частному перевозчику, пострадавшему от пожара, передали в аренду шесть автобусов в Вологде

Напомним, накануне рано утром в деревне Родионцево Вологодского округа сгорели восемь автобусов.

Смотреть видео
27.12.2025 10:11
Десант Дедов Морозов высадился на крышу детской больницы в Вологде

Новогоднее чудо накануне случилось у тех, кто встретит праздник не дома.

Смотреть видео
Смотреть видео
26.12.2025 14:28
Вологжанам становится проще путешествовать за пределами России

Карта применяется преимущественно в странах Азии, Ближнего Востока и других популярных туристических направлениях.

26.12.2025 14:03
Никольчанка отсудила у санатория в Анапе более 400 тысяч рублей

Женщина потребовала возврата средств за несостоявшийся отдых, а также компенсацию и штраф.

Смотреть видео
26.12.2025 11:30
Общественные точки доступа Wi-Fi продолжают появляться в Вологодский области 

Вологодское Минцифры опубликовало карту этих точек.

Смотреть видео
26.12.2025 10:29
О безопасности при использовании фейерверков напомнили вологжанам

Нужно приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, внимательно изучить инструкцию и выбрать безопасное место для запуска.

Смотреть видео
26.12.2025 09:28
Более 15 млрд рублей потратят на ремонты мостов и дорог в Вологде

Городская администрация объявила о планах на следующий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас