15 апреля 2026 11:12
°C
Вести
Вологда
7 мая 2024 14:13

Злоумышленники под видом работников банка обманывают вологжан

Злоумышленники под видом работников банка обманывают вологжан

Специалисты Департамента цифрового развития предупреждают о новых схемах мошенничества, связанных с уходом официальных банковских приложений с сервисов AppStore и Google Play.

Злоумышленники предлагают вологжанам установить поддельные программы. В качестве информирования и рекламы мошеннических схем используют различные каналы и медиаплатформы. Кроме этого, мошенники настаивают на обновлении приложения банка. Телефонные звонки, при невыполнении требований, сопровождаются угрозами блокировок банковских карт.

«Призываю вологжан быть осторожными. Визуальное оформление предлагаемой для установки программы очень похоже на приложение используемого вами банка. Под видом этих приложений киберпреступники распространяют программы для удаленного доступа к устройствам. Для входа в систему пользователь должен ввести свои конфиденциальные данные, после чего мошенники могут похитить не только личную информацию, но и денежные средства», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Для защиты собственных данных рекомендуется загружать приложения только с официальных источников, принадлежащих кредитным организациям. При загрузке со сторонних сайтов, пользователи рискуют установить мошенническую программу. На маркетплейсах уже зафиксированы случаи поддельных мобильных приложений банков: ВТБ, «Тинькофф», Сбербанка и других, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области

Напомним, что недавно мошенники пытались получить доступ к банковским счетам граждан под предлогом продления действия сим-карт. Вологжанам поступали соответствующие звонки и сообщения. О правилах финансовой безопасности ранее сообщали ВЕСТИ35.РФ.

1425
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:30
Первая отправка новобранцев на срочную службу в армию состоялась в Вологодской области

Надо отметить, сейчас установлен круглогодичный призыв.

Смотреть видео
14.04.2026 20:30
1500 вологодских новобранцев отправятся на службу в ближайшие дни

Куда направят призывников, как проходит отбор и какие изменения появились в системе воинского учёта – эти вопросы обсудили в программе «Главное» на «Радио России».

14.04.2026 19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Смотреть видео
14.04.2026 18:01
Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов

Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов: Кирилловского, Белозерского, Чарозерского и Вашкинского.

Смотреть видео
14.04.2026 17:00
Бесплатные пассажирские перевозки судном по реке начинаются в Великом Устюге

Об этом в своих социальных сетях рассказал глава округа Игорь Быков.

Смотреть видео
14.04.2026 16:30
События Череповца: фестиваль труда, благоустройство набережной, «Легенды Севера»

Индустриальный город заранее начинает подготовку ко Дню труда – как всегда празднику в Череповце предшествует масштабный фестиваль.

14.04.2026 16:01
Вологодское кружево отправится в космос

Вологодскому кружеву предстоит полёт на орбиту.

14.04.2026 13:31
Сокольчанка, ставшая жертвой аферы, оспорила в суде кредитный договор

Мошенники от имени женщины открыли кредитную карту, а затем похитили с неё деньги.

Смотреть видео
14.04.2026 13:01
Конкурсное жюри подвело итоги фестиваля поп-культуры «КлюкВо» в Вологде

Напомним, конкурс прошёл в субботу в Русском доме.

14.04.2026 12:30
Площадь Революции будет временно закрыта для пешеходов в Вологде

Ограничения связаны с проведением ремонта общественного пространства. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас