26 ноября 2025 10:11
°C
Вести
Вологда
14 мая 2024 13:16

Воздушная «скорая»: более 100 жизней спасла вологодская санавиация

Воздушная «скорая»: более 100 жизней спасла вологодская санавиация

С начала 2024 года вертолёт санитарной авиации совершил 62 вылета. В областные больницы транспортировано 125 пациентов, в том числе 14 детей. 

«Санитарная авиация региона является важным звеном в процессе оказания экстренной медицинской помощи. «Воздушная» скорая оказывает неоценимую помощь, сокращая время и расстояния, позволяет доставить пациента в специализированный центр в короткие сроки», – отметил исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения региона Антон Еремеев.

Основная цель – оперативное оказание помощи гражданам в самых отдалённых районах. Благодаря медицинскому модулю на борту вертолёта, врачи могут подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья во время перелёта. Среди других устройств в воздушном транспорте имеется техника для сердечно-лёгочной реанимации, мониторы-дефибрилляторы с функциями аппарата ЭКГ и кардиостимуляции, специальные дорожные аппараты ИВЛ. Это позволяет непрерывно наблюдать за жизненными показателями граждан. По пути до больницы пациентов сопровождает врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист. 

Вылеты происходят внутри области и за ее пределы – в федеральные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Чаще всего в экстренной помощи нуждаются граждане с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения, тяжелыми ранениями в результате ДТП и с ожогами.  

Работа санитарной авиации в Вологодской области реализуется за счет федеральной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области.

Ранее ВЕСТИ35.РФ писали о том, что житель Сокола заразился болезнью Лайма после укуса клеща. Об инциденте рассказал глава округа Юрий Васин.

1758
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.11.2025 14:25
Пресс-конференцию по профилактике и борьбе со СПИДом провели в Вологде

На актуальные вопросы ответили специалисты Центра профилактики инфекционных заболеваний.

25.11.2025 09:45
Череповецкие врачи спасли пациента с множественными ранениями после взрыва мины

41-летний мужчина в октябре получил множественное минно-взрывное ранение.

Смотреть видео
24.11.2025 13:55
Неделя профилактики заболеваний ЖКТ проходит в Вологодский области

Сегодня Вологодская область присоединяется к неделе профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Смотреть видео
20.11.2025 11:01
Более 10 тысяч консультаций дали вологодские врачи пациентам в отдалённых населённых пунктах

Более десяти тысяч консультаций дали врачи-специалисты областных медицинских учреждений пациентам в отдалённых населённых пунктов в этом году.

Смотреть видео
18.11.2025 19:52
Больше полумиллиона вологжан сделали прививки от гриппа

План иммунизации выполнен почти на 80%.

Смотреть видео
18.11.2025 15:56
Неделя популяризации правильного приёма антибиотика стартовала в Вологодской области

Эту неделю федеральный Минздрав посвящает популяризации правильного использования антибиотиков для борьбы с антимикробной резистентностью.

Смотреть видео
17.11.2025 10:55
Новую амбулаторию возвели в деревне Шулма Череповецкого округа

Модульное здание откроется в декабре, сейчас идёт лицензирование.

Смотреть видео
14.11.2025 13:25
Тематический музей работает в Вологодской областной офтальмологической больнице

Развитие глазного дела в регионе началось в конце 19 века.

Смотреть видео
10.11.2025 10:43
Новый модульный ФАП открылся к Шекснинском округе

Об этом рассказали накануне в региональном Минздраве.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас