10 сентября 2026 12:40
°C
Вести
Вологда
15 мая 2024 09:11

Активы вологодского ликёро-водочного завода «Русский север» арестованы

Активы вологодского ликёро-водочного завода «Русский север» арестованы

Активы предприятия «Русский север» принадлежали украинскому бизнесмену Евгению Черняку, который внесен в перечень террористов и экстремистов. 

Ранее Ленинский районный суд Курска арестовал семь юридических лиц, связанных с крупнейшим в Европе алкогольным холдингом Global Spirits, основателем которого является Черняк. В предприятиях компании числился и ликёро-водочный завод «Русский север», находящийся в Вологде, - сообщает ГТРК «Вологда».

По данным РБК, которое ссылается на базу службы судебных приставов, взыскателем является Генеральная прокуратура. Наложение ареста на доли или акции означает, что собственник утрачивает право распоряжаться своими активами, продавать или передавать их в залог.

Кроме вологодского завода, Черняку принадлежали Феодосийский завод коньяков и вин, «Крымский винный дом», ликёро-водочные заводы «Родник и К» в Мытищах, а также дистрибуторы «Традиции успеха», «Стандарт качества» и «Новый уровень».

В прошлом году за финансирование терроризма в отношении Черняка было возбуждено уголовное дело.

Ранее ВЕСТИ35.РФ писали о том, что розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области. Такой закон приняли во время Законодательного Собрания области.

4355
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.09.2026 20:00
Вологодские бизнесмены представили регион на международной выставке в Казахстане

Представители 350 компаний из 27 стран привезли свою продукцию.

03.09.2026 14:21
450 тонн мороженого экспортировала Вологодская область с начала года

На внешние рынки направлено свыше 450 тонн вологодского мороженого.

27.08.2026 18:47
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума

Юбилейный XXX Петербургский международный экономический форум пройдет с 16 по 19 июня 2027 года.

26.08.2026 09:45
Вологодская область вошла в число лучших по поддержке бизнеса

Гарантийный фонд региона улучшил свои позиции в ежегодном рейтинге корпорации МСП.

02.08.2026 08:11
Рифат Сабитов: «Китай рассматривает РФ не как еще одну площадку или опциональный рынок, а как ключевого партнёра»

Интерес Китая к российскому рынку из года в год показывает устойчивый рост.

Смотреть видео
01.08.2026 12:13
Рекордный объём жилья введён в Вологодской области в прошлом году

Это лучший показатель за последнее десятилетие.

27.07.2026 17:32
Россия и ОАЭ расширяют сотрудничество в год 55-летия дипломатических отношений

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммадом Альджабером.

24.07.2026 11:20
Вологодская область заняла первое место среди регионов СЗФО по эффективности контрольной деятельности

Рейтинг подготовлен Минэкономразвития России за первое полугодие 2026 года.

23.07.2026 15:24
Ирина Батогова ушла с поста главы вологодской Корпорации развития

Новым руководителем ведомства стал Владимир Рогов.

20.07.2026 10:50
Свыше 13 тонн вологодского мороженого отправили на экспорт в Монголию

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали экспорт 13,5 тонны холодного десерта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас