20 марта 2026 06:03
°C
Вести
Вологда
16 мая 2024 14:15

Прокуратура организовала проверку крупной коммунальной аварии в Белозерске

Прокуратура организовала проверку крупной коммунальной аварии в Белозерске

10 мая население райцентра полностью осталось без водоснабжения.

Причиной тому стал сильный шторм на Белом озере. Песок намертво забил все очистные коммуникации. Воду из крана стало невозможно использовать ни в каких целях. В зону ЖКХ-коллапса попал не только Белозерск, но и село Маэкса и деревня Глушково, которые запитаны от магистрального водопровода. В городе был введён режим повышенной готовности.

По сообщениям Прокуратуры, ещё накануне аварии в городе произошло значительное ухудшение качества воды. Показатель мутности достиг критической отметки. Местный «Водоканал» не обратил на это внимания, что и привело к столь серьёзным последствиям. Администрация округа, в свою очередь, вовремя не проинформировала население. Люди по сути остались без воды. Подвоз был организован с большим опозданием. 

Прокуратура заявила о возбуждении административного дела в отношении белозерского «Водоканала». Также коммунальщиков обязали произвести перерасчёт. Главе округа – Денису Соловьёву – внесено официальное представление, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу правоохранительного ведомства. 

Отметим, что проблема с водоснажением в Белозерске решилась лишь спустя несколько суток. Пригодная к употреблению в пищу вода стала доступной для людей только поздним вечером 15 мая. Ранее ВЕСТИ35.РФ также писали об этом.

2630
Читайте также
Другие новости рубрики
18.03.2026 13:55
1,5 млн рублей взыскали с администрации Междуречья за сброс сточных вод в Сухону

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов Вологодской области.

Смотреть видео
18.03.2026 12:08
Ямочные работы начинаются в Вологде и Череповце

Весна – время начала дорожных работ. Таяние снега обнажает дефекты асфальта.

Смотреть видео
17.03.2026 14:04
Ямочные ремонты круглосуточно ведутся в Череповце

В области начинаются ямочные ремонты. Так в Череповце работа ведётся круглосуточно.

15.03.2026 16:00
Сети водоснабжения капитально отремонтируют в Зашекснинском районе Череповца

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
14.03.2026 16:00
Снежная лавина сошла с крыши пятиэтажки в Вологде

Позавчера вечером с крыши их пятиэтажки сошла снежная лавина.

Смотреть видео
13.03.2026 17:00
Коммунальные службы продолжают устранять подтопления в Вологде

С резким наступлением плюсовых температур в Вологде на проезжих частях и тротуарах скапливается талая вода.

Смотреть видео
12.03.2026 12:29
Восемь бригад работают над устранением подтоплений в Вологде 

Привлечены специалисты горводоканала и «Зеленстроя».

Смотреть видео
11.03.2026 11:47
Срок оплаты коммунальных счетов продлили для вологжан

У потребителей жилищно-коммунальных услуг теперь есть больше времени, чтобы оплатить счета.

Смотреть видео
10.03.2026 15:32
Пугающие условия: с рядом коммунальных проблем приходится сталкиваться жителям дома в Кадуе

Наша съёмочная группа пригласила представителей управляющей компании и окружной администрации для прямого диалога.

Смотреть видео
07.03.2026 10:00
Опыт Вологодской области в замене лифтов высоко оценили на федеральном уровне

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России высоко оценил опыт Вологодской области в замене лифтов через перевод многоквартирных домов на счета регионального оператора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас