08 февраля 2026 09:38
°C
Вести
Вологда
14 июня 2024 15:03

Ушел из жизни последний ветеран Вологодского округа

Ушел из жизни последний ветеран Вологодского округа

Георгий Фёдорович Оленев скончался на 97-м году жизни. 

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. Об этом рассказали в администрации Вологодского округа. Война забрала у Георгия Фёдоровича отца и трёх братьев. В 1942 году он окончил Поченгскую семилетку, затем начал трудиться в совхозе «Дикое». Подростком выполнял различные работы: возил на лошади хлеб, горючее и корма из Вологды на совхозную ферму, картофель на поезд на станцию Дикую, гонял скот.

В 1944 году Георгия Оленева призвали в армию. Сначала учился в Вологде в учебной части на сержанта, потом продолжил учёбу в Великоустюгском военно-пехотном училище. Затем Георгия Федоровича перевели в Петрозаводск. После войны продолжил службу в Белорусском военном округе, потом в Кандалакше Мурманской области. Окончив службу, начал работать в совхозе «Заря коммунизма». На пенсию вышел в 1990 году.

Георгий Фёдорович проживал в деревне Горка. Ветеран награждён медалью «За победу над Германией» и медалью «Ветеран труда», знаком «Ударник 10-й пятилетки», – сообщает ГТРК «Вологда».

1435
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

07.02.2026 18:00
Скидку на проезд по карте «Забота» для вологжан заменят на выгодный проездной

Об этом рассказали на предприятии ПАТП №1.

Смотреть видео
07.02.2026 17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
07.02.2026 09:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

06.02.2026 11:02
Людмила Миронова покидает ОНФ Вологодской области

Экс-председатель отделения Народного фронта приняла решение покинуть организацию. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас