09 сентября 2026 12:30
°C
Вести
Вологда
14 июня 2024 15:03

Ушел из жизни последний ветеран Вологодского округа

Ушел из жизни последний ветеран Вологодского округа

Георгий Фёдорович Оленев скончался на 97-м году жизни. 

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. Об этом рассказали в администрации Вологодского округа. Война забрала у Георгия Фёдоровича отца и трёх братьев. В 1942 году он окончил Поченгскую семилетку, затем начал трудиться в совхозе «Дикое». Подростком выполнял различные работы: возил на лошади хлеб, горючее и корма из Вологды на совхозную ферму, картофель на поезд на станцию Дикую, гонял скот.

В 1944 году Георгия Оленева призвали в армию. Сначала учился в Вологде в учебной части на сержанта, потом продолжил учёбу в Великоустюгском военно-пехотном училище. Затем Георгия Федоровича перевели в Петрозаводск. После войны продолжил службу в Белорусском военном округе, потом в Кандалакше Мурманской области. Окончив службу, начал работать в совхозе «Заря коммунизма». На пенсию вышел в 1990 году.

Георгий Фёдорович проживал в деревне Горка. Ветеран награждён медалью «За победу над Германией» и медалью «Ветеран труда», знаком «Ударник 10-й пятилетки», – сообщает ГТРК «Вологда».

1701
Читайте также
Другие новости рубрики
12:20
Необычная свадьба состоялась в Тотьме

Алексей и Ксения зарегистрировали брак в старинном городе.

Смотреть видео
11:51
Центром профессионального мастерства лаборантов химического анализа со всей страны стал Череповец

За звание лучшего в федеральном этапе конкурса борются представили 12 регионов.

Смотреть видео
10:49
Память жертв блокадного Ленинграда почтили в Череповце

Ровно 85 лет назад немецкие войска сомкнули блокадное кольцо, прервавшее сообщение города с Большой землей.

Смотреть видео
9:50
День финансиста: лучших сотрудников сферы наградили в Вологде

День финансиста – отличный повод отметить успехи местной отрасли, которые признаны даже на федеральном уровне.

9:20
Сотрудница ПДН спасла жизнь пожилому бабаевцу

Возвращаясь с обеденного перерыва, сотрудница заметила лежащего на земле мужчину.

Смотреть видео
08.09.2026 19:30
События Череповца: победители НКО, конкурс, оркестр, танцы в парке

Руководителям некоммерческих организаций в Череповце сегодня расскажут, как правильно реализовать средства выигранного гранта.

08.09.2026 17:28
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»

8 сентября в России впервые на официальном уровне отмечается День языков народов Российской Федерации.

Смотреть видео
08.09.2026 17:00
25 вологодских волонтёров участвуют в международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге

В делегации добровольцев – представители Вологды, Череповца, Сокольского, Нюксенского, Бабаевского, Кирилловского, Тотемского и Вожегодского округов. Все они прошли многоэтапный конкурсный отбор.

08.09.2026 16:29
Театральный сквер отремонтируют в Вологде

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
08.09.2026 13:00
Масштабная акция «Вологодская область – за трезвый образ жизни!» стартует в регионе

С 7 сентября по 10 ноября запланирован целый ряд мероприятий для вологжан разного возраста.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас