29 июня 2026 21:35
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 18:18

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Стоимость реконструкции объекта составляет более 151 млн рублей. 

В откорректированной версии площадь стала более функциональной, отдельное внимание уделено зелёным насаждениям. На данном общественном пространстве планируется высадить 33 дерева, 734 кустарника и многолетних растений.

 «Данная территория – это, в первую очередь, именно площадь, а не сквер. По сути, это «въездные ворота» в наш город, здесь находится центр транспортных потоков, и место должно соответствовать своему прямому назначению», – прокомментировал ио мэра Вологды Андрей Накрошаев. 

  В ходе работ расширено внутреннее пространство для увеличения рекреации площади при проведении торжественных мероприятий у стелы города трудовой доблести. Заменены бетонный бортовой камень на гранитный высокий бордюр. Материал износостойкий, менее подвержен повреждениям от уборочной техники. Газон отодвинут от дороги – зимой снег и реагенты не будут попадать на зеленые насаждения. Есть изменения в озеленении: часть деревьев экспертиза признала аварийными, другая часть находится в запущенном состоянии. Кроме того, на площади необходимо капитально менять ветхие инженерные сети, некоторые деревья были высажены без учета коммуникаций, поэтому их удалили, часть перенесли на другие пространства. 

 В доработанном проекте благоустройства площади им. Бабушкина акцент сделан на хвойные и лиственные растения. Планируется высаживать уже взрослые деревья и кустарники: тую западную, липу мелколистную, можжевельник, ель «нидиформис», горную сосну, котовник, гортензию. Все они невысокие, правильных геометрических форм, что позволяет раскрыть фасады домов.

Деревья планируется высаживать методом контейнерной посадки с закрытой корневой системой, которая в дальнейшем не будет разрастаться и портить внешний вид и покрытие площади. Работы будут завершены осенью этого года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

Напомним также, что 8 знаковых общественных территорий будет обустроено в следующем году в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

4075
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:48
Традиционный шуточный конкурс по метанию школьных ранцев прошёл в Шекснинском округе

Выпускники соревновались в дальности броска восьмикилограммового портфеля.

Смотреть видео
19:49
Новая детская площадка появилась в деревне Марково Вологодского округа

Идея установить детский городок родилась 3 года назад, когда жители обратились к активистам организации «Родной лес».

Смотреть видео
17:20
Шекснинский центр помощи детям отметил 30-летний юбилей

Учреждение оказывает помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Смотреть видео
15:49
События Череповца: дополнительный автобус, будущее усадьбы, счастье в мелочах

Дополнительный автобус – 4Т, дублирующий четвертый трамвайный маршрут, курсирует сегодня из Индустриального района в Заягорбский и обратно.

14:22
Обновлённый стадион открылся в посёлке Сазоново Череповецкого округа

Объект был создан по Народной программе партии «Единая Россия».

Смотреть видео
13:49
Советы вологжанам: как безопасно сосуществовать со змеями

Парковки, детские сады и жилые дома – змеи осваивают городскую среду, заставляя управляющие компании искать ответ на нестандартный вопрос: кто в ответе за ползучих гостей?

13:19
В Никольске нашли трёхлетнего ребёнка, гуляющего по городу без взрослых

Сотрудники органов опеки и попечительства Никольского округа обнаружили трёхлетнего малыша, который гулял по городу в одиночестве.

Смотреть видео
12:48
Прогноз погоды на ближайшие дни в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
11:50
Градостроительный совет состоялся в Великом Устюге

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал жителям муниципалитета о планах по развитию округа, и о том, что уже сделано.

11:21
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Смирновы из Вожегодского округа

Дмитрий Дмитриевич и Любовь Николаевна вместе уже 55 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас