28 марта 2026 17:31
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 18:18

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Стоимость реконструкции объекта составляет более 151 млн рублей. 

В откорректированной версии площадь стала более функциональной, отдельное внимание уделено зелёным насаждениям. На данном общественном пространстве планируется высадить 33 дерева, 734 кустарника и многолетних растений.

 «Данная территория – это, в первую очередь, именно площадь, а не сквер. По сути, это «въездные ворота» в наш город, здесь находится центр транспортных потоков, и место должно соответствовать своему прямому назначению», – прокомментировал ио мэра Вологды Андрей Накрошаев. 

  В ходе работ расширено внутреннее пространство для увеличения рекреации площади при проведении торжественных мероприятий у стелы города трудовой доблести. Заменены бетонный бортовой камень на гранитный высокий бордюр. Материал износостойкий, менее подвержен повреждениям от уборочной техники. Газон отодвинут от дороги – зимой снег и реагенты не будут попадать на зеленые насаждения. Есть изменения в озеленении: часть деревьев экспертиза признала аварийными, другая часть находится в запущенном состоянии. Кроме того, на площади необходимо капитально менять ветхие инженерные сети, некоторые деревья были высажены без учета коммуникаций, поэтому их удалили, часть перенесли на другие пространства. 

 В доработанном проекте благоустройства площади им. Бабушкина акцент сделан на хвойные и лиственные растения. Планируется высаживать уже взрослые деревья и кустарники: тую западную, липу мелколистную, можжевельник, ель «нидиформис», горную сосну, котовник, гортензию. Все они невысокие, правильных геометрических форм, что позволяет раскрыть фасады домов.

Деревья планируется высаживать методом контейнерной посадки с закрытой корневой системой, которая в дальнейшем не будет разрастаться и портить внешний вид и покрытие площади. Работы будут завершены осенью этого года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

Напомним также, что 8 знаковых общественных территорий будет обустроено в следующем году в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

3749
Читайте также
Другие новости рубрики
13:34
Изумрудную свадьбу отметили супруги Денисовы из Вытегорского округа

Людмила Александровна и Пётр Петрович живут в деревне Великий Двор.

11:07
Пешеходная переправа через реку Сухону закрылась в Великом Устюге

Об этом предупредили в администрации округа.

9:03
Тёплая погода с ночными заморозками ожидает вологжан в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
8:25
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в список 110 лучших проектов в рамках III Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 21:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии часто остаются в масках, но с удовольствием пустили съёмочную группу ГТРК «Вологда» на тренировочные базы СОБРа и ОМОН.

Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

27.03.2026 16:00
РЖД запустят новый рейс Москва – Вологда с удобным графиком

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
27.03.2026 15:29
Анонс «Дежурная часть»: жертвы тонкого льда, фиктивные браки, нарушители ПДД

Тонкий лёд, необдуманный риск и брак, который оказался фикцией.

Смотреть видео
27.03.2026 13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

27.03.2026 12:00
Ледовая переправа через Северную Двину закрылась для проезда машин в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня пересечь реку можно только пешком.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас