15 июля 2026 21:00
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 18:18

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Стоимость реконструкции объекта составляет более 151 млн рублей. 

В откорректированной версии площадь стала более функциональной, отдельное внимание уделено зелёным насаждениям. На данном общественном пространстве планируется высадить 33 дерева, 734 кустарника и многолетних растений.

 «Данная территория – это, в первую очередь, именно площадь, а не сквер. По сути, это «въездные ворота» в наш город, здесь находится центр транспортных потоков, и место должно соответствовать своему прямому назначению», – прокомментировал ио мэра Вологды Андрей Накрошаев. 

  В ходе работ расширено внутреннее пространство для увеличения рекреации площади при проведении торжественных мероприятий у стелы города трудовой доблести. Заменены бетонный бортовой камень на гранитный высокий бордюр. Материал износостойкий, менее подвержен повреждениям от уборочной техники. Газон отодвинут от дороги – зимой снег и реагенты не будут попадать на зеленые насаждения. Есть изменения в озеленении: часть деревьев экспертиза признала аварийными, другая часть находится в запущенном состоянии. Кроме того, на площади необходимо капитально менять ветхие инженерные сети, некоторые деревья были высажены без учета коммуникаций, поэтому их удалили, часть перенесли на другие пространства. 

 В доработанном проекте благоустройства площади им. Бабушкина акцент сделан на хвойные и лиственные растения. Планируется высаживать уже взрослые деревья и кустарники: тую западную, липу мелколистную, можжевельник, ель «нидиформис», горную сосну, котовник, гортензию. Все они невысокие, правильных геометрических форм, что позволяет раскрыть фасады домов.

Деревья планируется высаживать методом контейнерной посадки с закрытой корневой системой, которая в дальнейшем не будет разрастаться и портить внешний вид и покрытие площади. Работы будут завершены осенью этого года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

Напомним также, что 8 знаковых общественных территорий будет обустроено в следующем году в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

4136
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:25
В Вологде выбрали подрядчика для ремонта улицы Марии Ульяновой

Об этом сообщили в администрации областного центра

Смотреть видео
19:27
Рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учёт, провели в Вологодской области

Особое внимание люди в форме уделили местам с высокой концентрацией рабочей силы: торговым центрам и стройкам.

18:10
Вологжанин выиграл в лотерею более 10 млн рублей

Житель Вологодской области Сергей О. периодически участвует в лотереях от «Столото» через мобильное приложение.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: новые сети, разговор о красоте, концерт в центре

В промышленном центре продолжается масштабная кампания по модернизации коммунальной инфраструктуры.

13:30
Новый электронный сервис поможет вологодским компаниям получать ветеринарные разрешения на ввоз товаров

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) продолжает развивать платформу «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»).

9:30
Вологодским водителям напомнили о правилах и особенностях хранения бензина

Специалисты напоминают, хранить в гараже большие объёмы топлива опасно и для людей, и для автомобиля.

Смотреть видео
14.07.2026 19:31
День смородины отмечают в Вологодской области

В большинстве регионов России ягоды уже поспели.

Смотреть видео
14.07.2026 18:00
Вологжане приняли участие в форуме Народного фронта

Форум Народного фронта вновь объединил людей с большим сердцем со всей России.

14.07.2026 17:30
Ситуация с бензином постепенно стабилизируется в Усть-Кубинском округе

Жителей просят сохранять спокойствие, не создавать ажиотажного спроса и с пониманием отнестись к действующим временным ограничениям.

Смотреть видео
14.07.2026 16:30
События Череповца: гидравлические работы, ремонт стадиона, инклюзивный театр

Сегодня началась профилактика на сетях и в котельных череповецкого Заречья.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас