01 сентября 2026 19:41
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 18:18

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Обновлённую концепцию благоустройства пл. Бабушкина представили в Вологде

Стоимость реконструкции объекта составляет более 151 млн рублей. 

В откорректированной версии площадь стала более функциональной, отдельное внимание уделено зелёным насаждениям. На данном общественном пространстве планируется высадить 33 дерева, 734 кустарника и многолетних растений.

 «Данная территория – это, в первую очередь, именно площадь, а не сквер. По сути, это «въездные ворота» в наш город, здесь находится центр транспортных потоков, и место должно соответствовать своему прямому назначению», – прокомментировал ио мэра Вологды Андрей Накрошаев. 

  В ходе работ расширено внутреннее пространство для увеличения рекреации площади при проведении торжественных мероприятий у стелы города трудовой доблести. Заменены бетонный бортовой камень на гранитный высокий бордюр. Материал износостойкий, менее подвержен повреждениям от уборочной техники. Газон отодвинут от дороги – зимой снег и реагенты не будут попадать на зеленые насаждения. Есть изменения в озеленении: часть деревьев экспертиза признала аварийными, другая часть находится в запущенном состоянии. Кроме того, на площади необходимо капитально менять ветхие инженерные сети, некоторые деревья были высажены без учета коммуникаций, поэтому их удалили, часть перенесли на другие пространства. 

 В доработанном проекте благоустройства площади им. Бабушкина акцент сделан на хвойные и лиственные растения. Планируется высаживать уже взрослые деревья и кустарники: тую западную, липу мелколистную, можжевельник, ель «нидиформис», горную сосну, котовник, гортензию. Все они невысокие, правильных геометрических форм, что позволяет раскрыть фасады домов.

Деревья планируется высаживать методом контейнерной посадки с закрытой корневой системой, которая в дальнейшем не будет разрастаться и портить внешний вид и покрытие площади. Работы будут завершены осенью этого года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

Напомним также, что 8 знаковых общественных территорий будет обустроено в следующем году в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

4336
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Наполовину выполнен план реставрации старинного особняка на улице Октябрьской в Вологде

Специалисты обновили фасад и кровлю, карнизы, восстановили печные трубы.

Смотреть видео
16:30
Вологжанам: какие законы вступают в силу с 1 сентября

Новое основание для отсрочки платежей по ипотеке, единая система учёта платежных карт и начало полномасштабного внедрения цифрового рубля.

16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Власовы из Сямженского округа

Николай Леонидович и Екатерина Агеевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
15:30
События Череповца: начало нового учебного года

Сегодня в Череповце, как и по всей стране, проходят торжественные линейки, звучат школьные звонки, знаменуя собой важный этап для учеников, родителей и педагогов.

Смотреть видео
15:00
Должностные оклады вологодских педагогов вырастут на 10%

Должностные оклады учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и техникумов вырастут на 10% уже с этого дня.

Смотреть видео
12:30
Новый Дом культуры открылся в селе Богородском Усть-Кубинского округа

Об этом губернатор рассказал у себя в соцсетях.

11:30
Георгий Филимонов анонсировал ремонт Ферапонтовской школы и поздравил учеников с Днём знаний

Георгий Филимонов побывал в учебном заведении и поздравил школьников с Днём знаний.

10:01
101 год исполнился череповчанке Наталье Петуховой

Наталья Фёдоровна 47 лет своей жизни посвятила работе дояркой в колхозе Мусорского сельсовета.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас