16 июня 2026 14:02
°C
Вести
Вологда
27 июня 2024 16:23

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

22 июня 2024 года у исследователя местности остановилось сердце. Ему было 93 года. 

«Все, кто знает Ивана Григорьевича, относятся к этому человеку с большим уважением за его многолетний труд по изучению истории Шебеньгского края, его малой родины», – пишут в «Таргногской Новостной Ленте». 

Исследования краеведа были посвящены бытованию родной деревни – Югры, начиная с конца XIX века. Очерки сразу же вызвали большой интерес у читателей районной газеты, в которой были напечатаны. Работы отличали прежде всего историческая достоверность событий, происходящих в то далёкое время на территории родного края, конкретность в описании судьбы почти каждого жителя деревни. На основании архивных данных И.Г. Ермолину удалось найти сведения об участии шебеньжан в Первой мировой и в гражданской войнах.

Краевед учился в Вологодском педагогическом институте. Закончил его в 1956 году. После работал учителем истории вначале в Заборской средней школе, затем в уральском городе Озерске. Его педагогический стаж насчитывает 36 лет. Последние годы он жил не в Тарноге, но связь с малой Родиной не прерывалась. 

С 2015 года Иван Григорьевич – постоянный участник районной конференции исследовательских работ «Моя малая родина». Заочно принимал участие в межрегиональных общественно - научных, историко-краеведческих Угрюмовских чтениях, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Тарногскую Новостную Ленту. 

Напомним также, что ушёл из жизни известный вологодский врач-ветеринар Сергей Колыванов. Он помог спасти жизни и здоровье тысячам животных. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

1642
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Летняя опасность: вологжанам рассказали о правилах безопасного поведения на воде

Ещё одно происшествие, в котором погиб человек, случилось в минувшие выходные на воде.

Смотреть видео
10:00
Качество воды в реке Вологда не соответствует санитарным нормам

Перед началом летнего сезона специалисты брали на анализ пробы из водоёма.

15.06.2026 20:19
Глава Вологды Сергей Жестянников ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Трансляция запланирована на 16 июня. Она начнётся в 12 часов на официальной странице главы областного центра.

Смотреть видео
15.06.2026 17:54
Мечты шести вологодских семей исполнились благодаря акции «Пасхальное чудо»

Подробности – в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
15.06.2026 16:35
События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

15.06.2026 16:15
Великоустюгскому аэропорту присвоят имя лётчика-космонавта Павла Беляева

Финал народного голосования завершился в регионе.

Смотреть видео
15.06.2026 09:42
Дожди и грозы ожидают вологжан на этой неделе

Территория региона оказалась под влиянием циклона, однако среднесуточная температура воздуха будет соответствовать норме.

Смотреть видео
14.06.2026 16:53
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым кошкам

История из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
14.06.2026 10:53
Движение на участке улиц Галкинской и Зосимовской ограничили в Вологде

Это связано с масштабным ремонтом Советского проспекта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас