11 марта 2026 19:18
°C
Вести
Вологда
27 июня 2024 16:23

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

22 июня 2024 года у исследователя местности остановилось сердце. Ему было 93 года. 

«Все, кто знает Ивана Григорьевича, относятся к этому человеку с большим уважением за его многолетний труд по изучению истории Шебеньгского края, его малой родины», – пишут в «Таргногской Новостной Ленте». 

Исследования краеведа были посвящены бытованию родной деревни – Югры, начиная с конца XIX века. Очерки сразу же вызвали большой интерес у читателей районной газеты, в которой были напечатаны. Работы отличали прежде всего историческая достоверность событий, происходящих в то далёкое время на территории родного края, конкретность в описании судьбы почти каждого жителя деревни. На основании архивных данных И.Г. Ермолину удалось найти сведения об участии шебеньжан в Первой мировой и в гражданской войнах.

Краевед учился в Вологодском педагогическом институте. Закончил его в 1956 году. После работал учителем истории вначале в Заборской средней школе, затем в уральском городе Озерске. Его педагогический стаж насчитывает 36 лет. Последние годы он жил не в Тарноге, но связь с малой Родиной не прерывалась. 

С 2015 года Иван Григорьевич – постоянный участник районной конференции исследовательских работ «Моя малая родина». Заочно принимал участие в межрегиональных общественно - научных, историко-краеведческих Угрюмовских чтениях, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Тарногскую Новостную Ленту. 

Напомним также, что ушёл из жизни известный вологодский врач-ветеринар Сергей Колыванов. Он помог спасти жизни и здоровье тысячам животных. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

1499
Читайте также
Другие новости рубрики
18:50
Зинаида Гришина из Череповца отметила вековой юбилей

Свой 100-й день рождения труженица тыла отпраздновала накануне, 10 марта.

Смотреть видео
15:41
До 6 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину в Великоустюгском округе

Специалисты МЧС предупреждают об опасности выхода в такую погоду на лёд.

Смотреть видео
14:40
Соревнования по зимней рыбалке прошли сразу на нескольких водоёмах Вологодской области

В Устюженском округе свои навыки по подлёдному лову рыбаки показывали на озере Отно.

14:19
Весенние ограничения движения для большегрузов вводятся в Вологодской области

Такие меры принимаются для защиты асфальта от разрушения во время таяния снега. 

10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

9:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
8:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Смотреть видео
10.03.2026 19:30
События Череповца: ремонт сетей, народный университет, концерт, вечер музыки

На этой неделе в Череповце проводят плановые ремонты на некоторых подстанциях и электрических сетях.

Смотреть видео
10.03.2026 16:11
Спасённые от людской жестокости Миша и Бим ищут новых хозяев из Вологодской области

ГТРК «Вологда» продолжает публиковать цикл сюжетов о постояльцах приютов для животных и помогает обрести им новый дом.

10.03.2026 16:02
Супруги Косаревы из посёлка Кипелово отметили 55-летие совместной жизни

Михаил Александрович и Татьяна Александровна отпраздновали изумрудную свадьбу в конце февраля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас