01 ноября 2025 13:51
°C
Вести
Вологда
27 июня 2024 16:23

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

22 июня 2024 года у исследователя местности остановилось сердце. Ему было 93 года. 

«Все, кто знает Ивана Григорьевича, относятся к этому человеку с большим уважением за его многолетний труд по изучению истории Шебеньгского края, его малой родины», – пишут в «Таргногской Новостной Ленте». 

Исследования краеведа были посвящены бытованию родной деревни – Югры, начиная с конца XIX века. Очерки сразу же вызвали большой интерес у читателей районной газеты, в которой были напечатаны. Работы отличали прежде всего историческая достоверность событий, происходящих в то далёкое время на территории родного края, конкретность в описании судьбы почти каждого жителя деревни. На основании архивных данных И.Г. Ермолину удалось найти сведения об участии шебеньжан в Первой мировой и в гражданской войнах.

Краевед учился в Вологодском педагогическом институте. Закончил его в 1956 году. После работал учителем истории вначале в Заборской средней школе, затем в уральском городе Озерске. Его педагогический стаж насчитывает 36 лет. Последние годы он жил не в Тарноге, но связь с малой Родиной не прерывалась. 

С 2015 года Иван Григорьевич – постоянный участник районной конференции исследовательских работ «Моя малая родина». Заочно принимал участие в межрегиональных общественно - научных, историко-краеведческих Угрюмовских чтениях, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Тарногскую Новостную Ленту. 

Напомним также, что ушёл из жизни известный вологодский врач-ветеринар Сергей Колыванов. Он помог спасти жизни и здоровье тысячам животных. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

1259
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:28
Сразу два важных объекта открыли в Великоустюгском округе

Туда накануне с рабочим визитом отправился губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
12:26
Итоги регионального этапа национальной международной премии «Мы вместе 2025» подвели в Вологде

В число финалистов на областном уровне вошли 20 волонтёрских объединений и добровольцев.

Смотреть видео
10:58
Современный подход: новый офис банка ВТБ открылся в Соколе

В новом офисе отказались от привычных стоек обслуживания

10:00
Изумрудная и золотая: супруги Красовские и Башкардины из Верховажья отмечают годовщины свадеб

Сразу две семейные пары из села Морозово Верховажского округа отметили юбилеи совместной жизни.

Смотреть видео
31.10.2025 19:01
Вологжане делятся впечатлениями от просмотра семейной сказки «Горыныч»

Фильм создан при поддержке телеканала «Россия 1».

Смотреть видео
31.10.2025 18:30
Профессиональный праздник отмечают вологодские работники СИЗО и тюрем

В следственном изоляторе в преддверии праздничной даты прошла встреча действующего участника специальной военной операции с несовершеннолетними подозреваемыми.

Смотреть видео
31.10.2025 18:00
Спортобзор: фехтовальщики на колясках, баскетбол, хоккей

Череповецкие фехтовальщики на колясках завоевали три медали на первенстве России во Владикавказе.

Смотреть видео
31.10.2025 17:00
Форум добровольческого актива проходит в Вологде

Обменяться опытом и познакомиться с лучшими практиками приехали 120 волонтёров.

Смотреть видео
31.10.2025 16:30
События Череповца: программа праздника, прививки, выставка и спектакль

Опубликована программа праздничных мероприятий, посвященных предстоящим Дню города и Дню народного единства в Череповце.

Смотреть видео
31.10.2025 15:00
Призывники могут пройти бесплатное обучение на водителя грузовика в Вологде

Учащиеся последних курсов колледжей и техникумов могут обучиться на водителя грузовика в автошколе ДОСААФ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас