22 ноября 2025 15:04
°C
Вести
Вологда
27 июня 2024 16:23

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

Ушёл из жизни известный тарногский краевед Иван Ермолин

22 июня 2024 года у исследователя местности остановилось сердце. Ему было 93 года. 

«Все, кто знает Ивана Григорьевича, относятся к этому человеку с большим уважением за его многолетний труд по изучению истории Шебеньгского края, его малой родины», – пишут в «Таргногской Новостной Ленте». 

Исследования краеведа были посвящены бытованию родной деревни – Югры, начиная с конца XIX века. Очерки сразу же вызвали большой интерес у читателей районной газеты, в которой были напечатаны. Работы отличали прежде всего историческая достоверность событий, происходящих в то далёкое время на территории родного края, конкретность в описании судьбы почти каждого жителя деревни. На основании архивных данных И.Г. Ермолину удалось найти сведения об участии шебеньжан в Первой мировой и в гражданской войнах.

Краевед учился в Вологодском педагогическом институте. Закончил его в 1956 году. После работал учителем истории вначале в Заборской средней школе, затем в уральском городе Озерске. Его педагогический стаж насчитывает 36 лет. Последние годы он жил не в Тарноге, но связь с малой Родиной не прерывалась. 

С 2015 года Иван Григорьевич – постоянный участник районной конференции исследовательских работ «Моя малая родина». Заочно принимал участие в межрегиональных общественно - научных, историко-краеведческих Угрюмовских чтениях, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Тарногскую Новостную Ленту. 

Напомним также, что ушёл из жизни известный вологодский врач-ветеринар Сергей Колыванов. Он помог спасти жизни и здоровье тысячам животных. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

1291
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Смотреть видео
21.11.2025 14:24
Вологодские журналисты отмечают Всемирный день телевидения

Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года.

21.11.2025 13:25
Переменчивая погода ожидает вологжан в ближайшие дни

Значительного похолодания пока не будет.

Смотреть видео
21.11.2025 11:57
Круглогодичный этнокультурный кластер создадут в Великом Устюге

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в Москве, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм».

21.11.2025 11:27
Транспортное сообщение на площади Бабушкина возобновили в Вологде

О восстановлении движения общественного транспорта объявил мэр города Сергей Жестянников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас