06 декабря 2025 08:51
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 09:00

Маткапитал для многодетных семей увеличили в Вологодской области

Маткапитал для многодетных семей увеличили в Вологодской области

Сумма региональной единовременной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей выросла в 1,5 раза. Такое решение утвердили депутаты на 36-й сессии Законодательного Собрания области. С предложением об усилении мер поддержки семей с детьми выступил врио главы региона Георгий Филимонов.

Изменения в базовый закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» прокомментировала председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова. По словам депутата, размер регионального материнского капитала в 100 тысяч рублей не менялся более десяти лет.

«Значительное увеличение выплаты на третьего и последующих малышей – это знак внимания и уважения вологжанам, готовым жить, трудиться и развивать свои семьи на территории нашей области. И это прекрасная новость в Год семьи, объявленный в России Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Надеемся, такая мера позволит молодым родителям смелее решаться на третьего ребёнка, а значит и повлечёт улучшение демографической ситуации на Вологодчине», – подчеркнула депутат ЗСО Елена Быкова.

Увеличенная единовременная денежная выплата будет предоставлена семьям, в которых третий и следующие дети родились с 1 января 2023 года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Заксобрания.

Напомним также, ряд социально-значимых нововведений начал действовать с июня в Вологодской области. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1704
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.12.2025 19:03
День добровольца отмечают в Вологодской области

Этот праздник посвящён тем, кто бескорыстно помогает людям.

Смотреть видео
05.12.2025 17:35
События Череповца: подъём заболеваемости, поддержка героев, «В гостях у флейты и смычка»

Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом остается непростой.

05.12.2025 17:05
Рифат Сабитов принял участие в XXIX Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

4 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Смотреть видео
05.12.2025 16:34
Церемония награждения победителей областной народной премии «Открытое сердце» состоится в Череповце

Её проводят при поддержке губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
05.12.2025 16:04
При участии телеканала «Россия-1»: премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране

Премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране.

Смотреть видео
05.12.2025 15:33
Череповец вошёл в десятку лучших городов России

Передовой опыт по устойчивому развитию регионов представили на масштабном форуме объединения отечественного социально-ответственного бизнеса.

Смотреть видео
05.12.2025 15:03
Уровень воды снижается в Великом Устюге

Из-за предстоящего похолодания и низкого уровня воды в Великом Устюге в любой момент могут отменить рейсы судна-буксировщика на Заречную сторону.

05.12.2025 13:01
Погодные перемены: похолодание и снегопады ожидают вологжан в ближайшие дни

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

05.12.2025 11:03
В выходные ограничат движение на нескольких улицах Вологды

Ограничения вызваны проведением зимнего полумарафона «Бегущая Вологда».

05.12.2025 09:31
Движение автомобилей через ж/д переезд на улице Осенней ограничат в Череповце

Об этом предупредила пресс-служба Северной железной дороги.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас