24 августа 2026 22:30
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 09:00

Маткапитал для многодетных семей увеличили в Вологодской области

Маткапитал для многодетных семей увеличили в Вологодской области

Сумма региональной единовременной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей выросла в 1,5 раза. Такое решение утвердили депутаты на 36-й сессии Законодательного Собрания области. С предложением об усилении мер поддержки семей с детьми выступил врио главы региона Георгий Филимонов.

Изменения в базовый закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» прокомментировала председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова. По словам депутата, размер регионального материнского капитала в 100 тысяч рублей не менялся более десяти лет.

«Значительное увеличение выплаты на третьего и последующих малышей – это знак внимания и уважения вологжанам, готовым жить, трудиться и развивать свои семьи на территории нашей области. И это прекрасная новость в Год семьи, объявленный в России Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Надеемся, такая мера позволит молодым родителям смелее решаться на третьего ребёнка, а значит и повлечёт улучшение демографической ситуации на Вологодчине», – подчеркнула депутат ЗСО Елена Быкова.

Увеличенная единовременная денежная выплата будет предоставлена семьям, в которых третий и следующие дети родились с 1 января 2023 года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Заксобрания.

Напомним также, ряд социально-значимых нововведений начал действовать с июня в Вологодской области. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

2070
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:37
Судебные приставы из Вологды стали участниками донорской акции

Сразу шесть специалистов, помимо сдачи крови для переливания, вошли в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Смотреть видео
18:05
Испанец Хесус Мартинес переехал в Вытегорский округ ради своей русской супруги

В августе получил разрешение на временное проживание. Это стало возможным благодаря действию указа Президента.

Смотреть видео
17:03
События Череповца: истребитель в парке, высадка лип и закрытие летних подработок

События Череповца: истребитель в парке, высадка лип и закрытие летних подработок

Смотреть видео
16:31
Похолодание придёт в Вологодскую область на предстоящей неделе

Температура воздуха от 16 до 21 градуса тепла.

Смотреть видео
16:02
Новый дом культуры открылся накануне в селе Березник Вологодского округа

Прежний был практически уничтожен пожаром два года назад.

15:30
На единую образовательную платформу «Моя школа» перейдут с 1 сентября вологодские школы

С начала учебного года платформа станет основным инструментом для доступа к информации об учебном процессе.

14:30
Обустройство переходно-скоростной полосы завершили в Кирилловском округе

Работы проходили на 14-м километре подъездной дороги к Кириллову.

Смотреть видео
13:03
Вологжане могут передать показания счётчиков в мессенджере МАКС

Удобный чат-бот запустили в мессенджере Макс для абонентов Северной сбытовой компании.

Смотреть видео
12:03
Вологодские педагоги получат денежную премию в преддверии 1 сентября

Такое решение принял губернатор Георгий Филимонов в преддверии нового учебного года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас