04 июня 2026 03:30
°C
Вести
Вологда
28 июня 2024 09:00

Маткапитал для многодетных семей увеличили в Вологодской области

Маткапитал для многодетных семей увеличили в Вологодской области

Сумма региональной единовременной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей выросла в 1,5 раза. Такое решение утвердили депутаты на 36-й сессии Законодательного Собрания области. С предложением об усилении мер поддержки семей с детьми выступил врио главы региона Георгий Филимонов.

Изменения в базовый закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» прокомментировала председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова. По словам депутата, размер регионального материнского капитала в 100 тысяч рублей не менялся более десяти лет.

«Значительное увеличение выплаты на третьего и последующих малышей – это знак внимания и уважения вологжанам, готовым жить, трудиться и развивать свои семьи на территории нашей области. И это прекрасная новость в Год семьи, объявленный в России Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Надеемся, такая мера позволит молодым родителям смелее решаться на третьего ребёнка, а значит и повлечёт улучшение демографической ситуации на Вологодчине», – подчеркнула депутат ЗСО Елена Быкова.

Увеличенная единовременная денежная выплата будет предоставлена семьям, в которых третий и следующие дети родились с 1 января 2023 года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Заксобрания.

Напомним также, ряд социально-значимых нововведений начал действовать с июня в Вологодской области. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1896
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 15:05
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Надеево

Проект реализован при поддержке губернатора региона Георгия Филимонова.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

03.06.2026 12:02
Парковку на площади Возрождения в Вологде закроют для транспорта

В областном центре продолжается благоустройство площади Революции.

Смотреть видео
03.06.2026 11:31
Фестиваль мороженого прошёл в Великом Устюге

Ведь именно здесь живёт главный зимний волшебник страны – Дед Мороз.

03.06.2026 10:01
Вековой юбилей отметила жительница Вологды Варвара Скокова

Варвара Ивановна родилась 1 июня 1926 года в сибирской деревне Омской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас