12 ноября 2025 12:06
°C
Вести
Вологда
29 июня 2024 14:24

Подвигу предков верны: «Поезд Памяти» прибыл в Вологду

Подвигу предков верны: «Поезд Памяти» прибыл в Вологду

Это культурно-образовательный проект, посвященный сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

В 2024 году в нём принимают участие 200 учащихся из России и Беларуси. Также студенты Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. От Вологодской области в проекте участвует Кирилл Исаченков из Череповца. Традиционно «Поезд Памяти» торжественно встретили на железнодорожном вокзале. 

«Это уникальный проект, который объединяет молодежь разных стран в изучении общей истории. В Вологде ребят ждет насыщенная программа, в рамках которой ребята смогут узнать больше об истории Вологодской области, ее достопримечательностях и знаменитых жителях. Уверен, что все участники проекта обретут новых друзей и привезут домой много впечатлений и знаний о нашей великой стране», – обратился к участникам проекта заместитель губернатора Вологодской области Александр Поветкин.

Вместе с организаторами в Вологду прибыли сенатор Российской Федерации Иван Новиков и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Лукьянов, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора области. 

В областной столице участники «Поезда Памяти» отправятся в Вологодский музей-заповедник, посетят культурно-выставочный центр «Вологодский музей детства». Также школьники побывают в музее «Вологодского поискового отряда». Там им расскажут о работе поисковиков и покажут экспонаты, которые были найдены во время раскопок в разных уголках России. На интерактивной площадке «Родина начинается с нас» ребята познакомятся с направлениями деятельности Регионального центра патриотического воспитания. Кроме того, у них будет возможность пообщаться с представителями регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Напомним также, что Вологодская область вошла в федеральный историко-культурный проект «Императорский маршрут». В нашем регионе одной из главных тем станет история посещения области императором Петром первым. Ранее Вести35.РФ писали об этом. 

1697
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.11.2025 16:31
Конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка» заканчивает принимать заявки от вологжан

Сегодня последний день подачи заявок на участие в третьем Межрегиональном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка».

Смотреть видео
10.11.2025 09:45
Лучшие фильмы 45-го Международного фестиваля ВГИК показывают в Вологде и Череповце

Форум стал одной из ведущих площадок для демонстрации творческих достижений молодых режиссеров.

Смотреть видео
08.11.2025 10:00
Опубликована программа празднования Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге

Грандиозное событие традиционно привлекает в Великий Устюг множество гостей со всей России.

Смотреть видео
07.11.2025 19:47
Активисты хотят восстановить уникальный храм Димитрия Солунского в деревне Широгорье

Ещё один храм Вологодского округа получил шанс на спасение.

Смотреть видео
07.11.2025 16:21
Культурные события: фестиваль «Саксофониана», спектакль «Рождественские грёзы» в ТЮЗе, «Голос Череповца»

Сегодня в Вологодском колледже искусств пройдет фестиваль под названием «Саксофониана».

07.11.2025 14:23
Ранее неизвестный некрополь обнаружили на площади Революции в Вологде

О находках, сделанных во время археологических работ при реконструкции общественного пространства, рассказали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». 

06.11.2025 21:37
Нового гендиректора представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Руководителем учреждения культуры стала филолог и искусствовед Юлия Веретнова.

Смотреть видео
06.11.2025 20:15
Спектакль вологодского театра молодого актёра стал лауреатом всероссийского фестиваля

Спектакль «Чехов – это ты. Чехов – это я. Чайка» театра-студии молодого актёра стал лауреатом 2-го всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

Смотреть видео
06.11.2025 18:17
Череповецкий ансамбль «Северные зори» выиграл международный конкурс национальных танцев в Индонезии

В фестивале участвовали 80 коллективов из Мексики, Турции, Болгарии, Польши, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и США.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас