09 мая 2026 08:08
°C
Вести
Вологда
17 июля 2024 08:45

Количество молодых патриотов значительно выросло в Вологодской области

Количество молодых патриотов значительно выросло в Вологодской области

Количество молодёжи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12% по сравнению с 2022 годом. В области это число увеличилось на 15%. 

«Рост патриотизма происходит под влиянием сразу нескольких факторов. Во-первых, это результат проводимой системной государственной политики. Во-вторых, число молодых патриотов увеличилось в условиях проведения СВО и санкционного давления стран Запада. В трудные для страны времена, когда особенно востребованы волонтерство и добровольчество, население склонно объединяться вокруг идеи о победе нашего государства в сложившейся ситуации», – рассказала директор АМСИ Светлана Теребова.

Кроме того, активизацию патриотических настроений эксперты связывают с региональной политикой в сфере культурно-нравственного воспитания молодежи. На территории области функционирует движение «Юнармия», Вологодский поисковый отряд. Недавно открылся региональный центр патриотического воспитания.

«Вопреки сложившимся стереотипам молодёжь в России относится к своей стране и малой родине с большой любовью. Для подрастающего поколения важна вовлеченность и сопричастность с тем, что происходит рядом с ними. Для школьников и студентов на территории области проводится свыше 2000 мероприятий в рамках работы по патриотическому воспитанию граждан. В регионе реализуется 35 крупных проектов», – напомнил заместитель начальника Департамента внутренней политики Кирилл Джавлах.

Презентация результатов социологического опроса прошла 15 июля в рамках заседания «ПолитКлуб35». В нём принимали участие представители молодежных движений, общественные деятели, учёные и предприниматели, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. 

Напомним также, что заседание Дискуссионного клуба Молодёжного парламента состоялось в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1410
Читайте также
Другие новости рубрики
08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас