04 июня 2026 22:15
°C
Вести
Вологда
17 июля 2024 08:45

Количество молодых патриотов значительно выросло в Вологодской области

Количество молодых патриотов значительно выросло в Вологодской области

Количество молодёжи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12% по сравнению с 2022 годом. В области это число увеличилось на 15%. 

«Рост патриотизма происходит под влиянием сразу нескольких факторов. Во-первых, это результат проводимой системной государственной политики. Во-вторых, число молодых патриотов увеличилось в условиях проведения СВО и санкционного давления стран Запада. В трудные для страны времена, когда особенно востребованы волонтерство и добровольчество, население склонно объединяться вокруг идеи о победе нашего государства в сложившейся ситуации», – рассказала директор АМСИ Светлана Теребова.

Кроме того, активизацию патриотических настроений эксперты связывают с региональной политикой в сфере культурно-нравственного воспитания молодежи. На территории области функционирует движение «Юнармия», Вологодский поисковый отряд. Недавно открылся региональный центр патриотического воспитания.

«Вопреки сложившимся стереотипам молодёжь в России относится к своей стране и малой родине с большой любовью. Для подрастающего поколения важна вовлеченность и сопричастность с тем, что происходит рядом с ними. Для школьников и студентов на территории области проводится свыше 2000 мероприятий в рамках работы по патриотическому воспитанию граждан. В регионе реализуется 35 крупных проектов», – напомнил заместитель начальника Департамента внутренней политики Кирилл Джавлах.

Презентация результатов социологического опроса прошла 15 июля в рамках заседания «ПолитКлуб35». В нём принимали участие представители молодежных движений, общественные деятели, учёные и предприниматели, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. 

Напомним также, что заседание Дискуссионного клуба Молодёжного парламента состоялось в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1425
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас