18 марта 2026 01:25
°C
Вести
Вологда
17 июля 2024 08:45

Количество молодых патриотов значительно выросло в Вологодской области

Количество молодых патриотов значительно выросло в Вологодской области

Количество молодёжи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12% по сравнению с 2022 годом. В области это число увеличилось на 15%. 

«Рост патриотизма происходит под влиянием сразу нескольких факторов. Во-первых, это результат проводимой системной государственной политики. Во-вторых, число молодых патриотов увеличилось в условиях проведения СВО и санкционного давления стран Запада. В трудные для страны времена, когда особенно востребованы волонтерство и добровольчество, население склонно объединяться вокруг идеи о победе нашего государства в сложившейся ситуации», – рассказала директор АМСИ Светлана Теребова.

Кроме того, активизацию патриотических настроений эксперты связывают с региональной политикой в сфере культурно-нравственного воспитания молодежи. На территории области функционирует движение «Юнармия», Вологодский поисковый отряд. Недавно открылся региональный центр патриотического воспитания.

«Вопреки сложившимся стереотипам молодёжь в России относится к своей стране и малой родине с большой любовью. Для подрастающего поколения важна вовлеченность и сопричастность с тем, что происходит рядом с ними. Для школьников и студентов на территории области проводится свыше 2000 мероприятий в рамках работы по патриотическому воспитанию граждан. В регионе реализуется 35 крупных проектов», – напомнил заместитель начальника Департамента внутренней политики Кирилл Джавлах.

Презентация результатов социологического опроса прошла 15 июля в рамках заседания «ПолитКлуб35». В нём принимали участие представители молодежных движений, общественные деятели, учёные и предприниматели, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. 

Напомним также, что заседание Дискуссионного клуба Молодёжного парламента состоялось в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1327
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.03.2026 21:50
Каток «Зимняя сказка» завершил работу в Череповце

За сезон ледовую площадку посетили 45000 человек.

Смотреть видео
17.03.2026 20:54
Приём предложений горожан по улучшению территории завершается в Великом Устюге

В Великом Устюге завершается прием предложений горожан по улучшению территории в рамках всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды.

Смотреть видео
17.03.2026 19:55
Стометровое полотно в рамках акции «Знамя Победы» создают в Череповце

Участники белыми нитками вышивают на лоскутах красной ткани имена героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

Смотреть видео
17.03.2026 18:56
Советы вологжанам: меры безопасности на водоёмах

Правилам безопасности на водоёмах в весеннее время была посвящена и программа «Главное» на «Радио России».

17.03.2026 17:57
Вологодская область заняла третье место в России по приросту суммарного коэффициента рождаемости

Об этом сегодня рассказал на своих интернет-ресурсах губернатор Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
17.03.2026 17:31
События Череповца: новые точки Wi-Fi, клуб «Здорово», занятия по садоводству

Ещё 5 точек бесплатного подключения к сети Wi-Fi появились в Череповце.

17.03.2026 16:32
Весенняя уборка «умных» остановок началась в Вологде

В областном центре стартовала уборка остановочных павильонов. Работа продлится до конца весны.

Смотреть видео
17.03.2026 13:36
Скончался известный бизнесмен и экс-депутат вологодской Гордумы Михаил Зарецкий

О его смерти сообщил сегодня заместитель мэра Юрий Сапожников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас