21 декабря 2025 00:00
°C
Вести
Вологда
22 июля 2024 14:28

Благоустройство вологодского парка Евковка завершится в октябре 2024 года

Благоустройство вологодского парка Евковка завершится в октябре 2024 года

Реконструкция идёт на средства, выделенные из регионального бюджета. Стоимость работ составляет 257,2 млн рублей. 

«Отмечу, что в парке Евковка будет сделано несколько локаций. Более того, мы внесли изменения в проект, чтобы дорожки выдерживали работу уборочной техники. Также необходимо, чтобы был правильный водоотвод – люди жалуются, что детскую площадку постоянно топит. Сейчас делаем так, чтобы эту проблему ликвидировать. На объекте выполняется планировка, идёт устройство бортового камня, прокладывается электрика. Все работы проходят активно. В октябре этого года будут завершены. Уверен, что результат понравится всем жителям», – рассказал и. о. мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Реконструкция парка включает в себя расчистку территории и замену старых деревьев, создание нескольких функциональных зон. Каждая из них предназначена для различных категорий посетителей. На месте старой детской площадки организуют центральную событийную площадку. Там можно будет установить новогоднюю ёлку, а также разместить павильон с кафе и туалет.

На противоположной стороне пруда планируется обустроить активную зону отдыха со спортивной и детской площадками для разного возраста. Для любителей спокойного отдыха будет создана зона пикника с малыми архитектурными формами и скамейками. Там можно заниматься йогой, чтением и другими активностями. Также сделают площадку для выгула собак. На территории установят освещение, видеонаблюдение и оповещение. Старые небезопасные тополя уступят место новым насаждениям. Эти изменения приняты для безопасности и комфорта посетителей парка, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Рекомендовано удалить тополя, потому что они являются потенциально опасными. Это и пух, и корневая система. Но главное, эти деревья накопили в верхней части кроны большую, объёмную массу, то есть крупные ветки, которые отходят от осевого ствола. Они в большей степени подвержены облому и падению как раз в той местности, где гуляют люди. Свой функционал по озеленению пространства тополя выполнили в определенный период времени. Сейчас настал тот момент, когда необходимо обновить часть деревьев. Благодаря этому данная территория станет более привлекательной», – отметил Федор Дружинин, заведующий кафедрой лесного хозяйства ВГМХА.

Напомним также, что комплексный подход к озеленению города разрабатывают в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2069
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.12.2025 19:30
Несколько новых проектов запускает Молодёжный парламент Вологодской области

Об этом сообщили на заседании в Заксобрании.

Смотреть видео
20.12.2025 18:31
Победителей и призёров чемпионата по профессиональному мастерству наградили в Вологде

На торжественной церемонии отметили заслуги тех, кто благодаря навыкам и упорству оказался в числе финалистов конкурса.

Смотреть видео
20.12.2025 14:30
Прямая линия с Президентом России состоялась в эфире федеральных каналов

В этот раз разговор длился 4 часа 30 минут.

Смотреть видео
20.12.2025 10:31
Слёт юных инспекторов состоялся в Вологодской области

Пока одни нарушают, другие изучают правила дорожного движения.

20.12.2025 08:30
Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям прошло в Кремле

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Смотреть видео
19.12.2025 19:30
Православные верующие вологжане чтут память Николая Чудотворца

Памяти святителя посвящён и международный фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств».

Смотреть видео
19.12.2025 17:30
Памятник землякам-ветеранам боевых действий установили в Липином Бору

Монумент расположился в центре села, между зданием администрации округа и улицей Смирнова.

Смотреть видео
19.12.2025 17:00
Акция «Полицейский Дед Мороз» состоялась в Вологде

На площади Чайковского прошёл яркий танцевальный флешмоб.

19.12.2025 16:32
Вологжанам: страховые взносы в фиксированном размере необходимо заплатить не позднее 29 декабря

Об этом сегодня напомнила Федеральная налоговая служба.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас