24 октября 2026 11:31
°C
Вести
Вологда
22 июля 2024 14:28

Благоустройство вологодского парка Евковка завершится в октябре 2024 года

Благоустройство вологодского парка Евковка завершится в октябре 2024 года

Реконструкция идёт на средства, выделенные из регионального бюджета. Стоимость работ составляет 257,2 млн рублей. 

«Отмечу, что в парке Евковка будет сделано несколько локаций. Более того, мы внесли изменения в проект, чтобы дорожки выдерживали работу уборочной техники. Также необходимо, чтобы был правильный водоотвод – люди жалуются, что детскую площадку постоянно топит. Сейчас делаем так, чтобы эту проблему ликвидировать. На объекте выполняется планировка, идёт устройство бортового камня, прокладывается электрика. Все работы проходят активно. В октябре этого года будут завершены. Уверен, что результат понравится всем жителям», – рассказал и. о. мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Реконструкция парка включает в себя расчистку территории и замену старых деревьев, создание нескольких функциональных зон. Каждая из них предназначена для различных категорий посетителей. На месте старой детской площадки организуют центральную событийную площадку. Там можно будет установить новогоднюю ёлку, а также разместить павильон с кафе и туалет.

На противоположной стороне пруда планируется обустроить активную зону отдыха со спортивной и детской площадками для разного возраста. Для любителей спокойного отдыха будет создана зона пикника с малыми архитектурными формами и скамейками. Там можно заниматься йогой, чтением и другими активностями. Также сделают площадку для выгула собак. На территории установят освещение, видеонаблюдение и оповещение. Старые небезопасные тополя уступят место новым насаждениям. Эти изменения приняты для безопасности и комфорта посетителей парка, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Рекомендовано удалить тополя, потому что они являются потенциально опасными. Это и пух, и корневая система. Но главное, эти деревья накопили в верхней части кроны большую, объёмную массу, то есть крупные ветки, которые отходят от осевого ствола. Они в большей степени подвержены облому и падению как раз в той местности, где гуляют люди. Свой функционал по озеленению пространства тополя выполнили в определенный период времени. Сейчас настал тот момент, когда необходимо обновить часть деревьев. Благодаря этому данная территория станет более привлекательной», – отметил Федор Дружинин, заведующий кафедрой лесного хозяйства ВГМХА.

Напомним также, что комплексный подход к озеленению города разрабатывают в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2961
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.10.2026 19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

23.10.2026 18:25
Вологодская область вошла в число призёров всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
23.10.2026 16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
23.10.2026 15:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
23.10.2026 11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас