16 сентября 2026 23:52
°C
Вести
Вологда
22 июля 2024 14:28

Благоустройство вологодского парка Евковка завершится в октябре 2024 года

Благоустройство вологодского парка Евковка завершится в октябре 2024 года

Реконструкция идёт на средства, выделенные из регионального бюджета. Стоимость работ составляет 257,2 млн рублей. 

«Отмечу, что в парке Евковка будет сделано несколько локаций. Более того, мы внесли изменения в проект, чтобы дорожки выдерживали работу уборочной техники. Также необходимо, чтобы был правильный водоотвод – люди жалуются, что детскую площадку постоянно топит. Сейчас делаем так, чтобы эту проблему ликвидировать. На объекте выполняется планировка, идёт устройство бортового камня, прокладывается электрика. Все работы проходят активно. В октябре этого года будут завершены. Уверен, что результат понравится всем жителям», – рассказал и. о. мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Реконструкция парка включает в себя расчистку территории и замену старых деревьев, создание нескольких функциональных зон. Каждая из них предназначена для различных категорий посетителей. На месте старой детской площадки организуют центральную событийную площадку. Там можно будет установить новогоднюю ёлку, а также разместить павильон с кафе и туалет.

На противоположной стороне пруда планируется обустроить активную зону отдыха со спортивной и детской площадками для разного возраста. Для любителей спокойного отдыха будет создана зона пикника с малыми архитектурными формами и скамейками. Там можно заниматься йогой, чтением и другими активностями. Также сделают площадку для выгула собак. На территории установят освещение, видеонаблюдение и оповещение. Старые небезопасные тополя уступят место новым насаждениям. Эти изменения приняты для безопасности и комфорта посетителей парка, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Рекомендовано удалить тополя, потому что они являются потенциально опасными. Это и пух, и корневая система. Но главное, эти деревья накопили в верхней части кроны большую, объёмную массу, то есть крупные ветки, которые отходят от осевого ствола. Они в большей степени подвержены облому и падению как раз в той местности, где гуляют люди. Свой функционал по озеленению пространства тополя выполнили в определенный период времени. Сейчас настал тот момент, когда необходимо обновить часть деревьев. Благодаря этому данная территория станет более привлекательной», – отметил Федор Дружинин, заведующий кафедрой лесного хозяйства ВГМХА.

Напомним также, что комплексный подход к озеленению города разрабатывают в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2824
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:49
События Череповца: обновление асфальта, подготовка автобусов, благотворительный бал

В Череповце приступают в замене асфальта на проспекте Победы, где в выходные завершили ремонт трамвайных путей.

Смотреть видео
13:48
Период осенней солнечной интерференции начинается в Вологодской области

В это время может наблюдаться ухудшение теле- и радио сигнала.

Смотреть видео
15.09.2026 19:20
Вопреки всему: история преодоления Алеси Шнайдер из Череповца

На пике спортивных успехов, вдали от дома, ей пришлось столкнуться с тяжёлой болезнью.

Смотреть видео
15.09.2026 17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Смотреть видео
15.09.2026 16:50
События Череповца: отопительный сезон, ремонт стадиона, обновление дороги

Сегодня в Череповце начался отопительный сезон.

Смотреть видео
15.09.2026 14:18
Сразу 12 тонн мусора собрали участники «Чистых игр» в Вологде

Акция объединила школьников, студентов и трудовые коллективы – всего 225 команд, больше 1000 человек.

15.09.2026 13:17
Свыше 3 тысяч бутылок нелегального алкоголя изъято за начало месяца из оборота в Вологодской области

В регионе продолжаются активные рейды по выявлению нарушений продаж спиртного.

Смотреть видео
15.09.2026 12:19
Фестиваль «Вологодский рубеж» впервые прошёл в Череповце

В военно-патриотической игре приняли участие 26 команд.

15.09.2026 11:49
Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Смотреть видео
15.09.2026 11:20
Ремонт улицы Маршала Конева официально завершён в областном центре

Об этом у себя в соцсетях заявил губернатор области Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас