17 января 2026 07:36
°C
Вести
Вологда
2 августа 2024 15:40

22 миллиона рублей в пользу Вайлдберриз взыскал суд с вологодской фирмы

22 миллиона рублей в пользу Вайлдберриз взыскал суд с вологодской фирмы

ООО «Вайлдберриз» и компания заключили договор о реализации товара на сайте WILDBERRIES. По его условиям первый принимает на себя обязательство совершать от имени продавца и за счёт продавца сделки по реализации товаров физическим лицам, приобретающим товары на сайтах. Он принимает оплату за товары от покупателей и передаёт полученные от реализации товара денежные средства продавцу.

Фирма же размещала на сайте заказы, содержащие предложения о продаже цифрового контента – сертификатов на туристические поездки. В день заключения договора с шести личных кабинетов были совершены покупки цифровых товаров: сертификатов на поездки на багги, квадроциклах, мотоциклах, а также на круизы по Индийскому, Тихому, Атлантическому, Северному Ледовитому океанам и Адриатическому морю. Всего было 94 покупки. При их совершении клиентами вводились недостоверные данные о средстве платежа. В результате кредитные организации отказывали в переводе денежных средств со счёта покупателя на счет ООО «Вайлдберриз». Оплата по совершенным таким образом заказам на расчетный счёт истца не поступила.

Возбуждено уголовное дело. До выявления обстоятельств случившегося ООО «Вайлдберриз» перечислило фирме 22 770 000 рублей за цифровой контент. Проведенная проверка показала, что оплата товара произведена за счёт собственных средств ООО «Вайлдберриз».Тем самым условия договора были нарушены.  

Ответчик денежные средства 000 «Вайлдберриз» не возвратил, в связи с чем истец обратился в суд. Судом установлено, что цифровой контент, размещённый на площадке, покупателям не передавался и не направлялся. Фирма размещала заказы, содержащие предложение о продаже цифрового контента (картинку). При этом исходный программный код цифрового контента (непосредственно сам товар) не размещался. Суд согласился с обвинениями. Было принято решение о компенсации средств в полном объёме.

После проведённого сотрудниками ООО «Вайлдберриз» анализа работы системы и выявления её уязвимости, работа системы была полностью перенастроена, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областных судов.

Напомним также, на 600 тысяч рублей оштрафовало Вологодское УФАС газораспределительную организацию. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1914
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.01.2026 15:14
Новая схема: мошенники под видом сотрудников автошкол выманивают деньги у вологжан

Новую мошенническую схему выявили специалисты МВД России.

15.01.2026 13:45
21-летнюю вологжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

В отношении девушки возбуждено уголовное дело.

14.01.2026 11:03
13 человек осуждены за организацию сети подпольных игровых клубов в Череповце

Накануне Череповецкий городской суд огласил приговор.

13.01.2026 11:25
Аферисты «развели» молодого вологжанина на 1,5 млн рублей

Жертвой обмана стал житель Вологды 2005 г. р.

13.01.2026 09:52
Ущерб на 9 млн рублей: 71-летний «чёрный лесоруб» осуждён в Тарногском округе

Пенсионера приговорили к условному сроку и компенсации.

12.01.2026 15:03
Трое подростков из Кадуя пойдут под суд за покушение на сбыт «запрещёнки»

Подельники сделали более 30 тайников-закладок с наркотиками в Череповце. 

07.01.2026 13:37
Суд оставил под стражей экс-депутата вологодского ЗСО Ирину Ясакову

Бывшую высокопоставленную чиновницу и бизнес-вумен подозревают в совершении крупного мошенничества.

05.01.2026 12:00
39-летняя женщина убила ножом своего сожителя в Вытегре

Трагедия произошла в ночь на 2 января.

29.12.2025 16:28
Убил отца: житель Вохтоги продемонстрировал свои действия

32-летний житель Вохтоги, убивший собственного отца, показал сотрудникам правоохранительных органов, как действовал в роковой день.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас