14 июня 2026 11:50
°C
Вести
Вологда
2 августа 2024 12:57

Почти 5 миллионов рублей перевела мошенникам вологжанка

Почти 5 миллионов рублей перевела мошенникам вологжанка

Женщина поверила аферисту, который представился сотрудником правоохранительных органов. Пострадавшая пополнила счета мошенников и личными средствами, и взятыми в кредит деньгами.

В дежурную часть городского УМВД обратилась местная жительница 1971 г.р.. Она рассказала, что накануне ей позвонил якобы следователь одной из правоохранительных структур. Злоумышленник сообщил женщине, что по её счетам выявлены переводы крупной суммы денег заграницу. Звонивший убедил потерпевшую в том, что можно обезопасить свои сбережения только путём перевода всех накоплений на «безопасный счёт». Взволнованная вологжанка перевела все свои деньги на вклад, который ей продиктовал незнакомец. В сумме жертва отдала 538 тысяч.

Однако после этого звонки не прекратились. Звонивший сообщил, что мошенники получили доступ к банковским данным женщины и теперь могут от её имени оформить кредит. Для того, чтобы не дать аферистам ими воспользоваться, вологжанке следует «исчерпать свой кредитный потенциал». Для этого ей необходимо пойти в банк и самостоятельно оформить кредиты на своё имя.

Пострадавшая поверила собеседнику. Она оформила несколько кредитов в различных банках на общую сумму 4 миллиона 295 тысяч рублей и перевела все деньги на «резервные счета». Спустя некоторое время женщина решилась обратиться в подразделение ведомства, сотрудником которого представлялся звонивший, чтобы убедиться, что теперь никакой опасности нет. Однако там она узнала, что общалась с мошенниками.

Общая сумма ущерба, включая и личные, и кредитные средства, составила 4 миллиона 833 тысячи рублей, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного УМВД.

Напомним также, больше полумиллиона рублей перевела мошенникам жительница Никольского района. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1958
Читайте также
Другие новости рубрики
09.06.2026 14:11
3,5 года проведёт в колонии курьер мошенников, похитивший 3 млн рублей у вологжан

Череповецкий городской суд вынес приговор в отношении 25-летнего гражданина Республики Беларусь.

02.06.2026 10:05
Прокуратура Череповца утвердила обвинительное заключение по делу о хищении почти 10 млн рублей

Надзорное ведомство завершило расследование в отношении троих молодых людей.

01.06.2026 15:02
Четверых вологжан осудили за вымогательство

Суд вынес приговор четырём жителям области в возрасте 45, 46, 46 и 51 года.

01.06.2026 13:01
Вологодские силовики задержали студента за пособничество телефонным мошенникам

Сотрудники регионального УФСБ задержали 16-летнего учащегося техникума.

29.05.2026 11:30
Мошенники похитили у пожилой вологжанки ювелирные изделия стоимостью более 39 млн рублей

Прокуратура Вологды утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Новосибирска.

28.05.2026 13:32
Поверив в инвестиции, жительница Вытегры лишилась более 3 миллионов рублей

В полицию обратилась жительница окружного центра, ставшая жертвой мошенников.

28.05.2026 10:02
Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор вологжанке за поджог

Ночью 7 мая 2025 года жительница области подожгла столовую и магазин в посёлке Смородинка.

27.05.2026 15:30
Более 5 миллионов рублей перевела мошенникам пожилая череповчанка

В полицию обратилась 73-летняя жительница промышленного центра.

Смотреть видео
26.05.2026 17:48
Злостного браконьера с крупным уловом задержали в Вашкинском округе

В ходе осмотра у ранее судимого за браконьерство гражданина правоохранители изъяли более 300 особей разной рыбы.

26.05.2026 15:23
Свыше 26 миллионов похитили преступники из Кемеровской области у жителей села Сямжа и города Москвы

Фигурантами расследования стали двое жителей Кемеровской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас