27 мая 2026 09:17
°C
Вести
Вологда
2 августа 2024 11:58

Уборочная кампания стартовала на полях Вологодской области

Уборочная кампания стартовала на полях Вологодской области

Хозяйствам региона предстоит убрать почти 90 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, 2,6 тысяч га рапса, более 3 тысяч га семенников многолетних трав.

«На сегодняшний день уже убрано три тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, намолочено почти девять тысяч тонн зерна. Началась уборка с озимой пшеницы и ярового ячменя раннего сева. Для уборки будет выведено 340 зерноуборочных комбайнов. Зерно с полей направляется на зерносушилки для очистки и сушки. В текущий период уборки будет работать 158 зерносушильных комплексов», – рассказал первый заместитель губернатора области Юрий Умеренко.

Благодаря сухой и жаркой погоде, установившейся на территории региона в последние две недели, влажность зерна в период сбора составляет 16-20%. Это является отличительной особенностью этого года. Кроме того, с 20 июля льносеющие хозяйства приступили к тереблению льна. Уже выполнено 30% от плана.

Уборка картофеля и овощей начнётся во второй половине августа. Картофелеводческие хозяйства проводят десикацию, скашивание ботвы, необходимые агротехнические приёмы для укрепления кожуры картофеля и предотвращения распространения грибковых заболеваний, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства.

Напомним также, больше 330 тысяч га земли планируют засеять в этом году в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1695
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.05.2026 17:00
Лучших молодых механизаторов сельскохозяйственной отрасли выбрали в Вологодской области

За звание боролись специалисты из 17 муниципалитетов региона.

19.05.2026 16:30
Вологодские аграрии получили два миллиарда рублей господдержки с начала года

Средства выделяются в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.05.2026 15:24
Суд взыскал почти миллион рублей с вологодского фермера за неоплату полученного зерна

Главе крестьянско-фермерского хозяйства придётся не только погасить долг перед поставщиком, но и оплатить судебные расходы и неустойку.

Смотреть видео
28.04.2026 15:56
Начинающие фермеры из Вологодской области могут рассчитывать на помощь социального контракта

Сумма льготной господдержки может достигать 200 тысяч рублей.

27.04.2026 15:48
Свыше 170 тысяч тонн молока произведено в Вологодской области за первый квартал 2026 года

Такие цифры были озвучены накануне на оперативном совещании в Правительстве области.

Смотреть видео
16.04.2026 14:30
Вологжане могут принять участие в конкурсе профмастерства «Ветеринарный фельдшер»

Основные требования к участникам: стаж работы не менее 3 лет, возраст не менее 21 года и профильное образование.

05.04.2026 17:00
Более 1 миллиарда рублей получили вологодские аграрии за первый квартал года

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
31.03.2026 11:55
Вологодские ветеринары продолжают вакцинацию домашней птицы

Приближается время сезонной миграции птиц.

Смотреть видео
30.03.2026 11:38
Уже 3000 домашних птиц вакцинировали в Вологодской области

Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас