28 октября 2026 18:52
°C
Вести
Вологда
17 августа 2024 14:31

В медицинские вузы по целевому направлению поступили 225 вологжан

В медицинские вузы по целевому направлению поступили 225 вологжан

Учиться они начнут с сентября.

Наибольшее количество «целевиков» будут обучаться по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия» в Ярославском государственном медицинском университете. В его вологодском филиале – 95 человек. 55 студентов из региона принял Северный государственный медицинский университет Архангельска. Мудвузы Санкт-Петербурга и Москвы также откроют двери для вологжан.

 «С 2024 года увеличены ежемесячные выплаты с 4 до 6 тысяч рублей студентам вузов, обучающимся в рамках целевой подготовки для региона, и студентам медицинских колледжей, планирующим трудоустройство в отделения скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерские пункты области. Ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч рублей предусмотрены ординаторам, обучающимся в рамках целевой подготовки для региона», – отметил врио губернатора Георгий Филимонов.

В настоящее время больше 1170 студентов и около 200 ординаторов обучается в медицинских вузах по договору о целевом обучении от Вологодской области. В ближайшее время они вернутся в область. Здесь займут вакантные места в медучреждениях, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы области.

Напомним также, что дополнительные выплаты для врачей и фельдшеров скорой помощи введены в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2365
Читайте также
Другие новости рубрики
15:10
Верховажская школа вернулась к прежнему режиму работы после массового отравления детей

В середине октября более 60 учеников попали в больницу из-за норовирусной инфекции.

Смотреть видео
27.10.2026 17:51
Ещё 80 бюджетных мест остаются свободными в вологодских колледжах и техникумах

В списке – образовательные организации Вологды, Белозерска, Грязовца, Кадуя, Сокола и Устюжны.

Смотреть видео
27.10.2026 15:49
«День Робота» состоится в Череповецком госуниверситете

Форум организован при поддержке Правительства области и Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

Смотреть видео
27.10.2026 13:48
Больше 10 десяти тысяч человек посетили фестиваль «Наука 0+» в Череповце

Центральной региональной площадкой одного из ключевых мероприятий десятилетия науки и технологий вновь стал Череповецкий госуниверситет.

27.10.2026 09:50
Стали известны предварительные даты проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в Вологодской области

Рособрнадзор представил проекты расписания экзаменов на 2027 год.

Смотреть видео
26.10.2026 11:30
Традиционные Верещагинские дни завершаются в Череповце

Состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику братьям Василию и Николаю Верещагиным.

Смотреть видео
23.10.2026 20:22
Межрегиональная научно-практическая конференция с участием зарубежных гостей открылась в Вологде

В программе – пленарное заседание, в котором участвуют представители генконсульства Индии в Санкт-Петербурге.

23.10.2026 17:55
Посвящение в студенты для первокурсников вологодского филиала МГЮА состоялось в ДКПЗ

На торжественной церемонии собрались учащиеся академии, преподавательский состав, родители студентов и представители власти.

Смотреть видео
21.10.2026 10:02
Масштабная кампания по обновлению школьных корпусов продолжается в Вологодской области

Школы ремонтируют комплексно по проектам с элементами регионального дизайн-кода.

20.10.2026 10:00
Верховажская школа перешла на дистанционное обучение из-за массового отравления детей

Учреждение проверяют сотрудники Роспотребнадзора и силовики.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас