04 марта 2026 16:55
°C
Вести
Вологда
1 сентября 2024 13:57

Число поддельных банкнот уменьшилось в Вологодской области

Число поддельных банкнот уменьшилось в Вологодской области

В этом году в регионе обнаружено 15 фальшивых банкнот. Это на 20% меньше, чем в предыдущем.

Больше всего было найдено 5000-ых банкнот. Их число составило 10 штук. Также были обнаружены 3 1000-ые купюры и по 1 номиналом 2000 и 100 рублей. Из оборота изъяли 3 фальшивые банкноты номиналом 100 долларов США.

Уменьшению фальшивых купюр способствует модернизация и совершенствование защитного комплекса банкнот. В области можно увидеть банкноты номиналом 100 рублей и 5000 рублей. Они – обновлённые. Находятся в в обращении наравне с банкнотами образца 1997 года. Замена купюр осуществляется по мере износа и обветшания старых образцов. Процедура проходит постепенно.

«Подделки чаще всего попадают в оборот через сферу торговли. Кассовые работники торговых сетей могут пройти бесплатный дистанционный обучающий курс Банка России по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков. Программа даёт необходимую информацию для профессиональной работы с наличными деньгами. Обучение можно пройти на учебном портале Университета Банка России», – рассказал управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

Проверить купюру можно минимум по 3 защитным признакам – на просвет, на ощупь и изменяя угол наблюдения. Узнать, как выглядят и где расположены защитные признаки банкнот, можно на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного отделения Центробанка РФ.

Напомним также, что вологжанам предлагают обменять скопившиеся монеты на купюры. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

3022
Читайте также
Другие новости рубрики
03.03.2026 13:58
Новую особую экономическую зону создадут в Великоустюгском округе 

27 февраля Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

27.02.2026 17:15
Более 8 тысяч кубометров вологодской лесопродукции экспортировано в Египет

Такой объём был отправлен из нашего региона с начала года.

21.02.2026 15:00
Более 13 млн рублей возместят вологодским сельхозтоваропроизводителям за привлечение на практику студентов

Речь идёт о возмещении расходов, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся.

20.02.2026 19:24
Почти 900 тонн технического жира отправила Вологодская область в Польшу

С начала 2026 года наш регион экспортировал 38 партий сырья.

18.02.2026 10:28
Правительство России поддержало создание новой ОЭЗ в Великоустюгском округе

Речь идёт об особой экономической зоне туристско-рекреационного типа.

17.02.2026 10:31
Свыше 5 тысяч кубометров лесопродукции отправила Вологодская область в Индию

Речь идёт о более 80 партий лесо- и пиломатериалов.

06.02.2026 09:00
Две партии вологодского мороженого экспортированы в Западную Африку

Речь идёт о 8 тоннах холодного десерта. Страной-импортёром стала Республика Сенегал.

05.02.2026 12:02
Вологодские антимонопольщики проверят обоснованность цен на хлеб

Федеральная антимонопольная служба изучит ценообразование на наиболее востребованные виды хлебобулочной продукции.

04.02.2026 10:31
Партию вологодского рассольного сыра отправили на экспорт

Речь идёт о 6 тоннах молочного продукта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас