20 июля 2026 07:10
°C
Вести
Вологда
2 сентября 2024 13:10

Мемориальную доску вепсскому писателю Анатолию Петухову открыли в Вологде

Мемориальную доску вепсскому писателю Анатолию Петухову открыли в Вологде

С инициативой увековечить память литератора выступили вологжане. 

Мемориальную доску в честь Анатолия Петухова установили на доме №50 на улице Благовещенской. Торжественное открытие приурочено к 90-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля.

Анатолий Васильевич Петухов родился 2 ноября 1934 года на вепсской земле – в селе Шимозеро Вытегорского района. Окончил Белозерское педагогическое училище, затем отделение журналистики Ленинградской Высшей партийной школы при ЦК КПСС. С 1953 года работал журналистом в газетах Череповца, Омской и Вологодской областей. С 1965 года жил в Вологде.

Первые произведения писателя на вепсском языке были посвящены детям и природе. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на портал Cultinfo.ru. Анатолий Васильевич стоял у истоков создания вепсского алфавита и участвовал в подготовке учебников для вепсских детей. Кроме того, он редактировал первое академическое издание «Словаря вепсского языка».

В 1990 году Анатолий Петухов был избран народным депутатом РСФСР и работал в Верховном Совете заместителем председателя комиссии по развитию коренных малочисленных народов. Также он являлся инициатором создания уникального национального парка «Русский Север» в Кирилловском районе. 

Анатолия Петухова не стало 30 августа 2016 года.

4053
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.07.2026 16:00
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга выступила в Вологодской областной филармонии

Прозвучали произведения о Ленинграде – Петербурге и музыка вологодских композиторов, в том числе Валерия Гаврилина.

Смотреть видео
17.07.2026 18:25
Выставка работ художника Александра Позднякова работает в Кириллове

Представлены портреты, пейзажи, натуралистические зарисовки, изображения архитектурных памятников монастыря.

Смотреть видео
17.07.2026 14:48
Выставка «Семь ступеней подъёма» открылась в Вологодской галерее «Наш XXI век»

Она проходит в рамках дней Петербурга в нашем регионе.

17.07.2026 12:20
Новое фондовое оборудование появилось в Череповецком музейном объединении

Благодаря нацпроекту «Семья» Череповецкое МО получило оборудование, необходимое для хранения исторических предметов.

17.07.2026 11:00
Бориса Гранатова наградили знаком «За доблестный труд во благо Вологды»

Сергей Жестянников наградил бывшего художественного руководителя ТЮЗа.

Смотреть видео
16.07.2026 18:50
Персональная выставка художника Николая Давыдова «На земле под небесами» откроется в Вологде

Один их ведущих современных живописцев продолжает традиции русской академической школы, работает в жанрах пейзажа и натюрморта.

Смотреть видео
16.07.2026 17:19
Сразу несколько музыкальных направлений представили вологжанам во второй день «Блюза на веранде»

Накануне в рамках фестиваля звучали композиции сразу нескольких направлений, от этно-фолка до кубинских ритмов.

16.07.2026 13:49
Молодые реставраторы прибыли на практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник прибыли студенты из Суриковского института.

Смотреть видео
15.07.2026 19:57
Новая выставка «Северное искусство» открывается в Музее кружева

В экспозиции: образцы вологодского кружева и знаменитого великоустюгского чернения по серебру.

Смотреть видео
15.07.2026 18:58
Деревянный особняк XIX века в центре Вологды превратили в культурное пространство

Больше 10 лет здесь и музей, и школа флористики, и цветочный магазин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас