23 сентября 2026 00:38
°C
Вести
Вологда
3 сентября 2024 08:44

Работе с БАС обучат в школах и колледжах Вологодской области

Работе с БАС обучат в школах и колледжах Вологодской области

В 17 школах откроются специализированные кружки. В Вологодском техническом колледже – Центр практической подготовки для обучения управлению беспилотными авиационными системами.

«Вологодская область вошла в число 30 пилотных регионов страны, в которых будет реализована федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками», – рассказал заместитель губернатора области Александр Ершов.

Системы используют в грузоперевозках, картографии, сельском хозяйстве. Они упрощают работу МЧС и правоохранительных органов. Также дроны помогают в устранении пожаров и возгораний в лесных массивах, розыске заблудившихся людей.

Ремонты специализированных классов провели в образовательных учреждениях. Также оборудовали малые и основные полётные зоны, зоны обслуживания БПЛА и зоны 3D-печати. Школы и колледжи обеспечили аттестованным кадровым составом для организации обучения. Более 500 обучающихся области пройдут теоретическую и практическую подготовку. Это поможет получить компетенции в сфере БАС, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы области.

Напомним также, что филиал Вологодского технического колледжа в Кубенском готов для обучения операторов беспилотников. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2051
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

21.09.2026 15:00
Вологодский госуниверситет подписал меморандум с африканским вузом

Документ позволит вологодским студентам расширять профессиональные контакты и участвовать в исследовательских проектах.

Смотреть видео
18.09.2026 12:59
Новая осенняя смена для ребят из Алчевска стартует в вологодских детских лагерях

Она получила название «Дружба без границ» и посвящена Году единства народов России.

17.09.2026 15:28
Вологодский госуниверситет начнёт подготовку профессиональных футбольных арбитров

На базе вуза будут обучать профессиональных спортивных судей.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.09.2026 16:20
Традиционное общегородское посвящение в студенты состоится в Вологде

Для гостей подготовили выставку молодёжных объединений.

Смотреть видео
12.09.2026 16:00
Целый ряд нововведений начал действовать в вологодских школах с 1 сентября

Изменения касаются учебной нагрузки, домашних заданий, оценок организации рабочего процесса и школьных предметов.

Смотреть видео
11.09.2026 18:36
Форум лидеров: активные вологжане представят свои проекты на международном уровне

Фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
Смотреть видео
08.09.2026 15:00
Больше 6 тысяч программ дополнительного образования реализуется в Вологодской области

Четыре тысячи из этого числа можно посещать бесплатно.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас