03 марта 2026 09:59
°C
Вести
Вологда
3 сентября 2024 08:44

Работе с БАС обучат в школах и колледжах Вологодской области

Работе с БАС обучат в школах и колледжах Вологодской области

В 17 школах откроются специализированные кружки. В Вологодском техническом колледже – Центр практической подготовки для обучения управлению беспилотными авиационными системами.

«Вологодская область вошла в число 30 пилотных регионов страны, в которых будет реализована федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками», – рассказал заместитель губернатора области Александр Ершов.

Системы используют в грузоперевозках, картографии, сельском хозяйстве. Они упрощают работу МЧС и правоохранительных органов. Также дроны помогают в устранении пожаров и возгораний в лесных массивах, розыске заблудившихся людей.

Ремонты специализированных классов провели в образовательных учреждениях. Также оборудовали малые и основные полётные зоны, зоны обслуживания БПЛА и зоны 3D-печати. Школы и колледжи обеспечили аттестованным кадровым составом для организации обучения. Более 500 обучающихся области пройдут теоретическую и практическую подготовку. Это поможет получить компетенции в сфере БАС, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы области.

Напомним также, что филиал Вологодского технического колледжа в Кубенском готов для обучения операторов беспилотников. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1906
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.03.2026 16:35
Агроклассы появятся ещё в трёх школах Вологодской области

Это специализированные учебные пространства для ранней профориентации в сфере агропромышленного комплекса.

Смотреть видео
02.03.2026 14:37
Цикл научно-популярных занятий по археологии запустили в ЧГУ

Педагоги и студенты проводят лекции и мастер-классы по консервации и реставрации находок.

Смотреть видео
02.03.2026 12:39
Городской конкурс «Педагог года» начнётся в Вологде

Соревнование объединит учителей, воспитателей, педагогов кружков и секций.

25.02.2026 11:00
Приём заявлений на зачисление в первые классы начнётся с 24 марта в Вологде

Информация с конкретными датами и временем начала приёма документов размещена на официальном сайте городского управления образования.

18.02.2026 18:37
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии состоится в Вологодской области

Образовательное мероприятие такого уровня и масштаба область примет впервые.

Смотреть видео
18.02.2026 15:34
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в Вологде

В этом году в нём участвуют студенты и школьники из 63 учебных заведений по 86 компетенциям в экономической и социальной сферах.

Смотреть видео
18.02.2026 13:02
Городская декада по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей началась в Череповце

В промышленном центре стартовала городская методическая декада по духовно- нравственному образованию и воспитанию детей.

Смотреть видео
17.02.2026 17:06
Череповецких дошкольников знакомят с русскими народными традициями

Детская школа искусств «Гармония» выиграла грант в областном конкурсе и организует цикл мероприятий для подрастающего поколения.

Смотреть видео
16.02.2026 18:55
Первая отчётная выставка Школы креативных индустрий состоялась в Череповецком училище искусств

Мир глазами юных дизайнеров и медийщиков можно увидеть на первой отчётной выставке Школы креативных индустрий в Череповецком училище искусств.

Смотреть видео
14.02.2026 15:15
Учитель математики из Череповца вошла в число лучших педагогов России и стран бывшего СССР

Вологодские учителя вновь подтвердили свой профессионализм.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас