14 августа 2026 13:51
°C
Вести
Вологда
3 сентября 2024 08:44

Работе с БАС обучат в школах и колледжах Вологодской области

Работе с БАС обучат в школах и колледжах Вологодской области

В 17 школах откроются специализированные кружки. В Вологодском техническом колледже – Центр практической подготовки для обучения управлению беспилотными авиационными системами.

«Вологодская область вошла в число 30 пилотных регионов страны, в которых будет реализована федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками», – рассказал заместитель губернатора области Александр Ершов.

Системы используют в грузоперевозках, картографии, сельском хозяйстве. Они упрощают работу МЧС и правоохранительных органов. Также дроны помогают в устранении пожаров и возгораний в лесных массивах, розыске заблудившихся людей.

Ремонты специализированных классов провели в образовательных учреждениях. Также оборудовали малые и основные полётные зоны, зоны обслуживания БПЛА и зоны 3D-печати. Школы и колледжи обеспечили аттестованным кадровым составом для организации обучения. Более 500 обучающихся области пройдут теоретическую и практическую подготовку. Это поможет получить компетенции в сфере БАС, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы области.

Напомним также, что филиал Вологодского технического колледжа в Кубенском готов для обучения операторов беспилотников. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2028
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.08.2026 16:30
Приёмная кампания подходит к завершению в вологодских вузах

Для абитуриентов это время волнения и ожидания.

Смотреть видео
13.08.2026 14:00
Больше 800 педагогов трудоустроятся в вологодские школы к новому учебному году

Среди них 400 человек – выпускники колледжей и вузов этого года.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
11.08.2026 11:40
Очередной этап обновления проходит в старейшем учебном заведении Никольского округа 

В средней школе № 1 идёт очередной этап обновления.

Смотреть видео
10.08.2026 13:30
В вологодских ссузах завершается приём на специальности с дополнительными испытаниями

Всего в этом году доступно более 8 тысяч бюджетных мест.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
05.08.2026 16:00
Более 4,5 тысячи абитуриентов предоставили оригиналы документов в вологодские ссузы

В этом году доступно свыше 8 тысяч бюджетных мест.

05.08.2026 13:28
12 вологодских школьников стали победителями и призёрами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Ежегодно его реализуют в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас