14 апреля 2026 22:08
°C
Вести
Вологда
3 сентября 2024 14:50

Школа №13 в Вологде открылась после масштабного капремонта

Школа №13 в Вологде открылась после масштабного капремонта

Образовательное учреждение фактически пережило второе рождение.

Накануне школа №13 в Вологде распахнула свои двери для учеников после капитального ремонта. Работы таких масштабов проводились в ней впервые за полвека. Здание было обновлено как в рамках федеральной программы, так и на средства областного бюджета. В общей сложности на ремонт направили более 259 млн рублей. На эти средства в школе заменили практически всё: кровлю, полы, фасад, окна и двери, инженерные коммуникации. Также был обновлён пищеблок. Незначительная часть работ ещё завершается на втором этаже.

По информации портала Вологда.рф, особое внимание было уделено интерьерам школы. Она получила уникальный дизайн-код, названный «Расправляя крылья. Встать на крыло», который символизирует путь развития ребёнка в школе и его готовность «покинуть гнездо» после окончания учебы.

На торжественной линейке в 13-й школе присутствовал и. о. мэра города Андрей Накрошаев. По его словам, 2024 год стал знаковым для городской системы образования – был проведён капитальный ремонт в девяти школах и четырех детских садах города. На эти работы было выделено 1,8 миллиарда рублей, – сообщает ГТРК «Вологда».

«Благодаря программе врио Губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0» в этом году капитально отремонтировано 9 школ. Многие из них теперь – это фактически новые учебные заведения, обновленные от крыши до подвала. Более того, в 6 из них реализован дизайн-код, который делает внутреннее помещение ярче, интереснее, красивее», – подчеркнул и. о. мэра.

Ранее вести35.рф рассказывали о начале работы трёх новых «Кванториумов» в Вологодской области.

2109
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
13.04.2026 17:28
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Реализация пройдёт в два этапа – весенний и осенний.

Смотреть видео
11.04.2026 11:08
Родители вологодских старшеклассников сдали пробный ЕГЭ в школах

Это уникальная возможность понять, как проходит вся процедура от входной двери до сдачи заполненных бланков преподавателю.

10.04.2026 18:30
День открытых дверей в формате квартирника пройдёт в ЧГУ

Мероприятие пройдёт 19 апреля на Советском проспекте, 8.

Смотреть видео
10.04.2026 13:00
Пробный ЕГЭ могут написать родители вологодских школьников

Всем желающим дают возможность самим попробовать заполнить бланки в обстановке, приближенной к той, что будет на итоговой аттестации.

Смотреть видео
09.04.2026 14:31
Конференция на тему экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Преподаватели вузов из разных регионов России, а также учителя школ и воспитатели детских садов представляют лучшие практики в этой сфере и обмениваются опытом.

Смотреть видео
08.04.2026 14:00
Конференция по теме экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Методисты и педагоги из разных регионов России представят лучшие практики и обменяются опытом на мероприятии «Экологическое образование и воспитание в Вологодской области».

07.04.2026 18:09
Вологодская область расширяет образовательное сотрудничество с Алчевском

Образовательное сотрудничество с Алчевском – часть работы по созданию единого образовательного пространства.

06.04.2026 17:29
Родители школьников напишут ЕГЭ по русскому языку в Вологодской области

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже 10 лет.

06.04.2026 10:30
Ряд школ в Белозерском округе переведён на «дистационку» из-за ситуации с водоснабжением

Такую информацию предоставил глава муниципалитета Дмитрий Долбилов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас