07 июля 2026 15:36
°C
Вести
Вологда
16 сентября 2024 14:09

Руководству череповецкого кафе, где отравились десятки человек, грозит уголовная ответственность

Руководству череповецкого кафе, где отравились десятки человек, грозит уголовная ответственность

Речь идёт о заведении, расположенном на Советском проспекте.

Массовое отравление посетителей популярного общепита произошло в августе текущего года. Пострадали от некачественных блюд 45 человек, из них 11 оказались на больничной койке.

Городская прокуратура провела в заведении проверку. В ходе неё были выявлены многочисленные нарушения. В частности, в кафе принималось сырьё без сопроводительных документов, а продукты с истекшим сроком годности не утилизировались. В ряде полуфабрикатов специалисты обнаружили сальмонеллы. Также инфекционные бактерии были найдены в пробе смыва с рук одного из сотрудников, – сообщает ГТРК «Вологда».

«Будут приняты меры, скорее всего, в виде представления, потому что эти нарушения нужно устранять. Вопрос привлечения к уголовной ответственности будет решаться по результатам расследования», — рассказал прокурор Череповца Денис Помазилкин.

По информации управления Роспотребнадзора, пострадавшие от отравления посетители могут получить компенсации морального вреда и понесённых убытков. Для этого необходимо обратиться в череповецкий территориальный отдел ведомства с заявлением и претензией на возмещение.

Ранее вести35.рф писали о массовом отравлении в суши-кафе в Вологде.

2370
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:32
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Территория региона остаётся под влиянием активного циклона с юга, ожидаются дожди.

14:00
Топливные компании обещают нарастить поставки бензина в Вологодскую область

Региональные власти направили соответствующее обращение в адрес «Лукойла», «Татнефти» и «Газпром нефти». 

Смотреть видео
13:30
Выходной с родными-любимыми: семейный фестиваль провели Вологде

Мероприятие было организовано «Движением первых» и сетью клубов «Счастливая семья».

13:01
Вологодские пенсионеры вошли в число сильнейших на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Федеральный этап XVI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходил с 23 по 26 июня в Рязани.

12:01
Шесть дворов благоустроены по программе «ФКГС» в Вологде

В областном центре продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
10:32
40-летний юбилей отметил детский оздоровительный лагерь «Жемчужина Мологи» в Череповце

Праздник объединил более 630 юнг второй смены, вожатых и почётных гостей.

10:01
Лидером по качеству управления нацпроектами стала Вологодская область

Регион занял первое место среди 87 субъектов со сводным индексом 99,99%.

Смотреть видео
06.07.2026 19:00
Акция «Семейный выходной с родными-любимыми» прошла в парке Ветеранов в Вологде

К акции присоединились более 200 человек, или около 70 семей.

Смотреть видео
06.07.2026 17:03
События Череповца: ремонт и транспорт, благоустройство, новые экспонаты, концерт

Из-за ремонта водопровода сегодня на съезде с улицы Архангельской в сторону Боршодской закрыли одну из полос.

Смотреть видео
06.07.2026 15:01
Число пострадавших от клещей снизилось в Вологодской области

За неделю показатели снизились на четверть.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас