07 марта 2026 15:38
°C
Вести
Вологда
24 сентября 2024 17:32

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

Цель проекта – преобразование земельных участков с расселёнными многоквартирными домами в удобную и комфортную городскую среду.

Карманные парки – это небольшие по площади зелёные пространства. Они обустраиваются у стены, на заброшенном пустыре, между двумя близко стоящими зданиями. Обычно это на перекрёстке улиц или на любом другом не использующемся месте. В последствии они образуют своеобразный «карман».

Примером реализации проекта является парк на улице Карла Маркса вблизи дома № 60. В настоящее время там ведутся работы. На площади около 1400 квадратных метров появятся освещение, 7 чугунных скамеек, 2 качели и урны. В центральной части высадят ель.

«В этом месте располагался заброшенный участок земли, проблема с которым не решалась долгие годы. Но в скором времени он получит новую жизнь. Проект реализуем вместе с бизнесом в рамках «Стратегии 2.0» главы региона. Георгий Филимонов ставит задачи по развитию территорий и вовлечению в этот процесс граждан и бизнеса. Раньше между домами 58 и 62 на Карла Маркса были заросли и незаконные постройки. Сейчас все это убрано, и ведутся активные работы: территория очищена, проведена электропроводка, установлены закладные для фонарей и доставлен бортовой камень. Уже скоро начнётся подготовка к укладке плитки», – рассказал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

В рабочем процессе принимают участие представители бизнеса. Каждый из них занимается своим видом работ: электрикой, основанием под плитку, уборкой сухостоя, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, что открытие нового парка в лесу состоялось в Семёнково. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

3288
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:19
Семь многодетных семей из Вологодской области получили новые автомобили

Машины предоставили по губернаторской программе «Транспорт многодетным семьям».

Смотреть видео
11:18
Деловая весна: Союз женщин России открыл в Вологде тематическую бизнес-конференцию

Открыл встречу губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
06.03.2026 18:50
Жительница Вологодского округа Мария Колесникова борется за жизнь енотовидной собаки

Раненое животное приползло к домам одного из СНТ около недели назад.

Смотреть видео
06.03.2026 16:38
Лучшего земского почтальона второй год подряд выберут в Вологодской области

Принять участие в конкурсе приглашают почтальонов из небольших городов, сёл и деревень.

Смотреть видео
06.03.2026 15:37
События Череповца: киберспорт, креативные индустрии, экспозиция Дали

Масштабный киберспортивный фестиваль открывается в Череповце.

Смотреть видео
06.03.2026 14:06
Количество вагонов в поездах в Москву и Санкт-Петербург увеличено в мартовские праздники

В мартовские праздники в железнодорожные составы, следующие в Москву и Санкт-Петербург через наш регион, добавят дополнительные пассажирские вагоны.

Смотреть видео
06.03.2026 13:35
Дни красоты и психологической разгрузки для любимых женщин бойцов СВО проходят в вологодских ссузах

Фестиваль посвящён предстоящему Международному женскому дню.

Смотреть видео
06.03.2026 12:34
Ситуацию с удочерением 3-летней девочки взяла на контроль Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области

Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области взяла на личный контроль ситуацию, связанную с удочерением трёхлетней правнучки вологжанки Ольги Адамович.

Смотреть видео
06.03.2026 11:33
Ледорезные работы начали специалисты на Сухоне и Северной Двине в Великоустюгском округе

Необходимо ослабить покров, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводковых вод и избежать заторов во время ледохода.

06.03.2026 09:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Чугунниковы из Вашкинского округа

Алексей Леонидович и Татьяна Валентиновна долгие 50 лет живут в любви и согласии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас