01 июня 2025 16:54
°C
Вести
Вологда
24 сентября 2024 17:32

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

Цель проекта – преобразование земельных участков с расселёнными многоквартирными домами в удобную и комфортную городскую среду.

Карманные парки – это небольшие по площади зелёные пространства. Они обустраиваются у стены, на заброшенном пустыре, между двумя близко стоящими зданиями. Обычно это на перекрёстке улиц или на любом другом не использующемся месте. В последствии они образуют своеобразный «карман».

Примером реализации проекта является парк на улице Карла Маркса вблизи дома № 60. В настоящее время там ведутся работы. На площади около 1400 квадратных метров появятся освещение, 7 чугунных скамеек, 2 качели и урны. В центральной части высадят ель.

«В этом месте располагался заброшенный участок земли, проблема с которым не решалась долгие годы. Но в скором времени он получит новую жизнь. Проект реализуем вместе с бизнесом в рамках «Стратегии 2.0» главы региона. Георгий Филимонов ставит задачи по развитию территорий и вовлечению в этот процесс граждан и бизнеса. Раньше между домами 58 и 62 на Карла Маркса были заросли и незаконные постройки. Сейчас все это убрано, и ведутся активные работы: территория очищена, проведена электропроводка, установлены закладные для фонарей и доставлен бортовой камень. Уже скоро начнётся подготовка к укладке плитки», – рассказал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

В рабочем процессе принимают участие представители бизнеса. Каждый из них занимается своим видом работ: электрикой, основанием под плитку, уборкой сухостоя, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, что открытие нового парка в лесу состоялось в Семёнково. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2637
Читайте также
Другие новости рубрики
15:00
Более 180 км инженерных сетей отремонтируют в 2025 году в Вологодской области

Планируется построить и отремонтировать 67 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения

14:15
Условия получения сиротами «жилищного сертификата» улучшены в Вологодской области

Жителям региона на 5 лет снижен возрастной критерий для получения социальной выплаты на приобретение жилья.

11:15
Ремонт дороги стартовал в Кичгородецком округе

Речь идёт о трассе Нижний Новгород – Шарья – Великий Устюг.

Смотреть видео
31.05.2025 18:00
Вологодские бизнесмены могут получить поддержку для перепрофилирования «наливаек» в заведения общепита

Программа, получившая название «5-3-3», предусматривает льготное кредитование.

31.05.2025 15:15
«Бурановские бабушки» выступят на празднике «Песенное поле» в Кириллове

Праздник пройдёт на площадке крупнейшего православного монастыря Европы. К выступлению присоединятся барабанщики и хор курсантов военного университета Череповца.

31.05.2025 13:00
Более 2,1 млн рублей в выиграли конкурсе «Росмолодёжь.Гранты» вологодские НКО

70 проектов-победителей получат финансовую поддержку на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию.

Смотреть видео
Смотреть видео
30.05.2025 17:23
Новый пункт проката вещей для новорождённых открывается в Вологде

Для ухода за ребёнком до одного года родители могут взять в аренду коляски, пеленальные столики, стульчики для кормления и кроватки.

Смотреть видео
30.05.2025 15:50
На воду спустили новый буксир, произведённый на Череповецком судостроительном заводе

Судно улучшенного типа способно заходить в морские порты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас