19 мая 2026 19:38
°C
Вести
Вологда
24 сентября 2024 17:32

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

Цель проекта – преобразование земельных участков с расселёнными многоквартирными домами в удобную и комфортную городскую среду.

Карманные парки – это небольшие по площади зелёные пространства. Они обустраиваются у стены, на заброшенном пустыре, между двумя близко стоящими зданиями. Обычно это на перекрёстке улиц или на любом другом не использующемся месте. В последствии они образуют своеобразный «карман».

Примером реализации проекта является парк на улице Карла Маркса вблизи дома № 60. В настоящее время там ведутся работы. На площади около 1400 квадратных метров появятся освещение, 7 чугунных скамеек, 2 качели и урны. В центральной части высадят ель.

«В этом месте располагался заброшенный участок земли, проблема с которым не решалась долгие годы. Но в скором времени он получит новую жизнь. Проект реализуем вместе с бизнесом в рамках «Стратегии 2.0» главы региона. Георгий Филимонов ставит задачи по развитию территорий и вовлечению в этот процесс граждан и бизнеса. Раньше между домами 58 и 62 на Карла Маркса были заросли и незаконные постройки. Сейчас все это убрано, и ведутся активные работы: территория очищена, проведена электропроводка, установлены закладные для фонарей и доставлен бортовой камень. Уже скоро начнётся подготовка к укладке плитки», – рассказал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

В рабочем процессе принимают участие представители бизнеса. Каждый из них занимается своим видом работ: электрикой, основанием под плитку, уборкой сухостоя, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, что открытие нового парка в лесу состоялось в Семёнково. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

3400
Читайте также
Другие новости рубрики
19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас