06 августа 2026 23:02
°C
Вести
Вологда
24 сентября 2024 17:32

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

Цель проекта – преобразование земельных участков с расселёнными многоквартирными домами в удобную и комфортную городскую среду.

Карманные парки – это небольшие по площади зелёные пространства. Они обустраиваются у стены, на заброшенном пустыре, между двумя близко стоящими зданиями. Обычно это на перекрёстке улиц или на любом другом не использующемся месте. В последствии они образуют своеобразный «карман».

Примером реализации проекта является парк на улице Карла Маркса вблизи дома № 60. В настоящее время там ведутся работы. На площади около 1400 квадратных метров появятся освещение, 7 чугунных скамеек, 2 качели и урны. В центральной части высадят ель.

«В этом месте располагался заброшенный участок земли, проблема с которым не решалась долгие годы. Но в скором времени он получит новую жизнь. Проект реализуем вместе с бизнесом в рамках «Стратегии 2.0» главы региона. Георгий Филимонов ставит задачи по развитию территорий и вовлечению в этот процесс граждан и бизнеса. Раньше между домами 58 и 62 на Карла Маркса были заросли и незаконные постройки. Сейчас все это убрано, и ведутся активные работы: территория очищена, проведена электропроводка, установлены закладные для фонарей и доставлен бортовой камень. Уже скоро начнётся подготовка к укладке плитки», – рассказал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

В рабочем процессе принимают участие представители бизнеса. Каждый из них занимается своим видом работ: электрикой, основанием под плитку, уборкой сухостоя, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, что открытие нового парка в лесу состоялось в Семёнково. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

3471
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
Всемирный день горчицы отмечается в Вологодской области

 В Древнем Египте горчицу считали символом удачи.

Смотреть видео
19:31
Фильм «Последний богатырь. Колобок» с сегодняшнего дня смогут посмотреть вологжане 

В комедийном фильме рассказана предыстория героя русских народных сказок.

Смотреть видео
Смотреть видео
17:00
Реконструкция восточной трибуны стадиона «Динамо» ведётся в Вологде

Выполнена практически половина от запланированных работ.

Смотреть видео
16:31
Советы по офисной моде смогут услышать вологжане 

Встречу проведет стилист Лена Луговая.

Смотреть видео
16:00
Ремонт Красного моста продолжается в Вологде

С начала этой недели там  ограничено движение для пешеходов.

13:03
Новый офис МФЦ начал свою работу в Вологде

Он разместился на первом этаже здания на улице Некрасова.

Смотреть видео
11:31
Облачная погода ожидается сегодня в Вологодской области

По прогнозу синоптиков сегодня  будет облачно с прояснениями.

Смотреть видео
10:30
Старейшую школу области отремонтировали в Белозерском округе

Получился современный ремонт с разноцветными стенами.

Смотреть видео
10:01
Лучших работников строительной отрасли наградили в Вологде

Накануне в Вологде отметили лучших сотрудников строительной отрасли, чьими руками создается будущее региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас