13 июня 2026 04:53
°C
Вести
Вологда
24 сентября 2024 17:32

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

«Карманный парк» появится на улице Карла Маркса в Вологде

Цель проекта – преобразование земельных участков с расселёнными многоквартирными домами в удобную и комфортную городскую среду.

Карманные парки – это небольшие по площади зелёные пространства. Они обустраиваются у стены, на заброшенном пустыре, между двумя близко стоящими зданиями. Обычно это на перекрёстке улиц или на любом другом не использующемся месте. В последствии они образуют своеобразный «карман».

Примером реализации проекта является парк на улице Карла Маркса вблизи дома № 60. В настоящее время там ведутся работы. На площади около 1400 квадратных метров появятся освещение, 7 чугунных скамеек, 2 качели и урны. В центральной части высадят ель.

«В этом месте располагался заброшенный участок земли, проблема с которым не решалась долгие годы. Но в скором времени он получит новую жизнь. Проект реализуем вместе с бизнесом в рамках «Стратегии 2.0» главы региона. Георгий Филимонов ставит задачи по развитию территорий и вовлечению в этот процесс граждан и бизнеса. Раньше между домами 58 и 62 на Карла Маркса были заросли и незаконные постройки. Сейчас все это убрано, и ведутся активные работы: территория очищена, проведена электропроводка, установлены закладные для фонарей и доставлен бортовой камень. Уже скоро начнётся подготовка к укладке плитки», – рассказал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

В рабочем процессе принимают участие представители бизнеса. Каждый из них занимается своим видом работ: электрикой, основанием под плитку, уборкой сухостоя, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, что открытие нового парка в лесу состоялось в Семёнково. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

3421
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.06.2026 12:51
Юные вологжане получили свой первый паспорт из рук губернатора в канун Дня России

В Вологду съехались школьники из разных городов, те, кто уже проявил себя в различных направлениях.

Смотреть видео
12.06.2026 10:45
Вологжане-доноры получили знаки отличия за бескорыстную помощь людям

Отдельные благодарственные письма вручили женщинам, донорам антирезусной плазмы.

Смотреть видео
11.06.2026 19:16
Советы вологжанам: как правильно утилизировать опасные бытовые отходы

Подробности – в материале ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
11.06.2026 17:36
Работы по берегоукреплению русла реки Угла проведены в Шекснинском округе

Это не просто озеленение, а эффективный метод биологического укрепления берега.

Смотреть видео
11.06.2026 17:04
Торжественные вручения паспортов в преддверии Дня России проходит в во всех округах Вологодской области

В Великом Устюге документ 14-летним школьникам вручали сотрудники полиции.

Смотреть видео
11.06.2026 16:38
Запрет питбайков, поддержка участников СВО, новые тарифы: итоги работы ПАСЗРФ

Питбайкам планируют запретить движение по дорогам.

Смотреть видео
11.06.2026 16:07
События Череповца: ремонт в аэропорту, автобусы на праздник и экскурсии по филармонии

События Череповца: ремонт в аэропорту, автобусы на праздник и экскурсии по филармонии

Смотреть видео
11.06.2026 14:36
Голосуй с умом: вологжане могут сами выбрать объекты благоустройства в своём населённом пункте

Пространства, которые выберет большинство, приведут в порядок в будущем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

11.06.2026 13:10
Вологодский хоккеист Вадим Шипачёв покинул минское «Динамо»

Лучший бомбардир в истории КХЛ стал игроком «Салавата Юлаева».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас