18 сентября 2025 02:58
°C
Вести
Вологда
29 сентября 2024 13:00

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Осень – прекрасное время для небольших, но запоминающихся путешествий. Это время года в регионе особенно поэтично и живописно.

Для экскурсионного и культурно-познавательного туризма в межсезонье идеально подходят усадьбы и парки. Погулять в тиши аллей, полюбоваться с мостика на каскадные пруды, покачаться на качелях, испить колодезной воды, побродить по усадебному дому, задумчиво постоять на балкончике и, конечно, послушать увлекательный рассказ – можно в усадьбе Спасское-Куркино.

Вернуться в прошлое можно благодаря визиту в усадьбу Брянчаниновых в Грязовецком округе. Там достаточно взять экскурсию по дому и территории парка или принять участие в интерактивной костюмированной программе.

Барский дом и все хозяйственные постройки сохранились в усадьбе Гальских в Череповце. Это единственная помещичья усадьба в Вологодской области. Там можно увидеть дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшню, жеребятник, шорную мастерскую. В настоящее время на объекте расположен историко-этнографический музей. Он рассказывает о жизни и быте дворянства XIX века. В усадьбе царит атмосфера патриархальной деревенской жизни. Можно полюбоваться видом на реку, погрузиться в мир дворянской семьи, увидеть, как устроена кузня и попробовать себя в роли подмастерья, побывать на настоящем балу и даже прокатиться на лошади, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что дети с ОВЗ поучаствовали в слёте в Тотьме. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1579
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.09.2025 13:26
Молодые художники из Москвы и Череповца представили своё видение города на креативной выставке

Экспозиция по итогам работы творческой лаборатории «Весь» открылась в культурном центре «Петров ям».

Смотреть видео
16.09.2025 15:29
Музыкально-поэтический фестиваль «Рубцовская осень» стартовал в Вологодской области

Любимый поэтический фестиваль открывается с подведения итогов конкурса чтецов.

Смотреть видео
16.09.2025 12:26
Массу интересных находок обнаружили археологи на месте бывшего спорткомплекса «Труд» в Вологде

Об открытиях и находках – материал корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
16.09.2025 11:27
Выставку уникальной китайской керамики Цзыша организовала Вологодская область в Москве

Проект реализуется по инициативе Народного правительства города Исин.

Смотреть видео
15.09.2025 20:09
Известный велосипедист-путешественник Климентий Калужских побывал в Вологодской области

Только в этом году он объехал сотни городов России. Везде весельчака и музыканта встречают с улыбками.

Смотреть видео
15.09.2025 15:16
Новый культурно-образовательный проект «Верещагинская карта» стартовал в Вологодской области

Пользоваться картой смогут дети в возрасте от 7 до 13 лет.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.09.2025 11:00
Велоэкскурсии по проекту «Улицы героев» проходят в Вологде

Он реализуется городской патриотико-краеведческой общественной организацией «Держаться корней» при поддержке администрации города Вологды.

Смотреть видео
12.09.2025 14:52
На сцене Вологодского областного театра юного зрителя выступают актёры из Перми

Обмен спектаклями двух ТЮЗов проходит по проекту «Большие гастроли».

Смотреть видео
11.09.2025 18:33
Обменные гастроли между ТЮЗами Вологды и Перми проходят в областном центре

Обменные гастроли между ТЮЗами Вологды и Перми проходят с 10 по 14 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас