28 октября 2026 12:14
°C
Вести
Вологда
29 сентября 2024 13:00

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Осень – прекрасное время для небольших, но запоминающихся путешествий. Это время года в регионе особенно поэтично и живописно.

Для экскурсионного и культурно-познавательного туризма в межсезонье идеально подходят усадьбы и парки. Погулять в тиши аллей, полюбоваться с мостика на каскадные пруды, покачаться на качелях, испить колодезной воды, побродить по усадебному дому, задумчиво постоять на балкончике и, конечно, послушать увлекательный рассказ – можно в усадьбе Спасское-Куркино.

Вернуться в прошлое можно благодаря визиту в усадьбу Брянчаниновых в Грязовецком округе. Там достаточно взять экскурсию по дому и территории парка или принять участие в интерактивной костюмированной программе.

Барский дом и все хозяйственные постройки сохранились в усадьбе Гальских в Череповце. Это единственная помещичья усадьба в Вологодской области. Там можно увидеть дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшню, жеребятник, шорную мастерскую. В настоящее время на объекте расположен историко-этнографический музей. Он рассказывает о жизни и быте дворянства XIX века. В усадьбе царит атмосфера патриархальной деревенской жизни. Можно полюбоваться видом на реку, погрузиться в мир дворянской семьи, увидеть, как устроена кузня и попробовать себя в роли подмастерья, побывать на настоящем балу и даже прокатиться на лошади, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что дети с ОВЗ поучаствовали в слёте в Тотьме. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1853
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.10.2026 16:21
Фирменный бренд и качество: неделя вологодского масла прошла в областном центре

Гастрономические мероприятия, экскурсии и мастер-классы объединили жителей и гостей города, которые не равнодушны к одному из главных брендов региона.

27.10.2026 11:19
Вологжанам представили маршрут «Поезда Деда Мороза» в 2026-2027 годах

Праздничный состав отправится из Великого Устюга 8 ноября.

Смотреть видео
26.10.2026 13:30
XIII Беловские чтения продолжаются в Вологодской области

XIII Беловские чтения – мероприятия, посвящённые памяти знаменитого вологодского писателя – ещё продолжаются.

26.10.2026 13:01
Мурал с изображением Лаврентия Берии предложили разместить в Череповце

Городские власти сейчас выбирают место, где будет нанесено изображение.

Смотреть видео
26.10.2026 10:30
Межрегиональная научно-практической конференция состоялась в Вологде

Что общего между Вологодской областью и Индией?

Смотреть видео
24.10.2026 14:00
Гордость земли вологодской: 94 года со дня рождения писателя Василия Белова отмечают в регионе

Его жизнь и творчество неразрывно связано с Вологодской областью.

Смотреть видео
23.10.2026 17:10
Уличная выставка «Набережная» и новое прогулочное пространство открылись в Белозерске

Мероприятие провели у дома № 60 на пересечении улиц Набережной и Володарского.

Смотреть видео
23.10.2026 16:10
Беловские чтения: уникальную книжную коллекцию писателя представили вологжанам

Пометки на полях, автографы знаменитых людей и забытые письма – в Вологодской областной библиотеке накануне рассказали об уникальной книжной коллекции писателя Василия Белова.

Смотреть видео
22.10.2026 13:51
Масштабные Ферапонтовские чтения откроются в Музее фресок Дионисия в Кирилловском округе

Первый день посвящён выступлениям школьников и студентов, завтра и послезавтра будут докладывать специалисты.

Смотреть видео
22.10.2026 11:52
Вологодские школьники и студенты приняли участие в написании «беловского» диктанта

Центральной площадкой акции станет областная библиотека.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас