07 июня 2026 23:08
°C
Вести
Вологда
29 сентября 2024 13:00

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Осень – прекрасное время для небольших, но запоминающихся путешествий. Это время года в регионе особенно поэтично и живописно.

Для экскурсионного и культурно-познавательного туризма в межсезонье идеально подходят усадьбы и парки. Погулять в тиши аллей, полюбоваться с мостика на каскадные пруды, покачаться на качелях, испить колодезной воды, побродить по усадебному дому, задумчиво постоять на балкончике и, конечно, послушать увлекательный рассказ – можно в усадьбе Спасское-Куркино.

Вернуться в прошлое можно благодаря визиту в усадьбу Брянчаниновых в Грязовецком округе. Там достаточно взять экскурсию по дому и территории парка или принять участие в интерактивной костюмированной программе.

Барский дом и все хозяйственные постройки сохранились в усадьбе Гальских в Череповце. Это единственная помещичья усадьба в Вологодской области. Там можно увидеть дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшню, жеребятник, шорную мастерскую. В настоящее время на объекте расположен историко-этнографический музей. Он рассказывает о жизни и быте дворянства XIX века. В усадьбе царит атмосфера патриархальной деревенской жизни. Можно полюбоваться видом на реку, погрузиться в мир дворянской семьи, увидеть, как устроена кузня и попробовать себя в роли подмастерья, побывать на настоящем балу и даже прокатиться на лошади, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что дети с ОВЗ поучаствовали в слёте в Тотьме. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1750
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
06.06.2026 19:00
День русского языка отмечают в Вологодской области

6 июня родился выдающийся русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин.

Смотреть видео
05.06.2026 20:01
Вологжане могут представить свои работы на выставке в честь Года единства народов России

Областная картинная галерея начала принимать фотографии на новую выставку, посвящённую Году единства народов России.

Смотреть видео
05.06.2026 19:00
Народный артист России Дмитрий Певцов вновь посетил Вологду

Артист провел творческую встречу, где рассказал о своей жизни, творческом пути и стремлении к самопознанию.

Смотреть видео
05.06.2026 17:01
Летняя программа «Музыкальный четверг» возобновилась в Вологде

В Кировском сквере для вологжан выступил оркестр «Классик-модерн-бэнд».

Смотреть видео
05.06.2026 15:05
Сергей Безруков представил спектакль «Хулиган. Исповедь» в Вологде

Спектакль «Хулиган. Исповедь.» на стихи Есенина представили вологодскому зрителю.

Смотреть видео
04.06.2026 19:40
Акция «Огни вечерней Вологды» начинается в областном центре

Сегодня возобновляются экскурсии на колокольню Софийского собора.

Смотреть видео
04.06.2026 17:40
Выставка «Вся наша жизнь – игра» открывается в Доме Корбакова

Представлены произведения из фондов областной картинной галереи.

Смотреть видео
04.06.2026 13:40
Череповецкий ТЮЗ выступил с постановкой «Душа хранит» в областном центре

К  90-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова коллектив подготовил литературно-музыкальную постановку «Душа хранит».

Смотреть видео
03.06.2026 17:32
Экскурсия, посвящённая Валерию Гаврилину, появилась в Вологде

Путешествие начинают у памятника композитору.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас