17 июля 2026 07:03
°C
Вести
Вологда
29 сентября 2024 13:00

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Туризм в межсезонье: вологодские усадьбы приглашают в гости

Осень – прекрасное время для небольших, но запоминающихся путешествий. Это время года в регионе особенно поэтично и живописно.

Для экскурсионного и культурно-познавательного туризма в межсезонье идеально подходят усадьбы и парки. Погулять в тиши аллей, полюбоваться с мостика на каскадные пруды, покачаться на качелях, испить колодезной воды, побродить по усадебному дому, задумчиво постоять на балкончике и, конечно, послушать увлекательный рассказ – можно в усадьбе Спасское-Куркино.

Вернуться в прошлое можно благодаря визиту в усадьбу Брянчаниновых в Грязовецком округе. Там достаточно взять экскурсию по дому и территории парка или принять участие в интерактивной костюмированной программе.

Барский дом и все хозяйственные постройки сохранились в усадьбе Гальских в Череповце. Это единственная помещичья усадьба в Вологодской области. Там можно увидеть дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшню, жеребятник, шорную мастерскую. В настоящее время на объекте расположен историко-этнографический музей. Он рассказывает о жизни и быте дворянства XIX века. В усадьбе царит атмосфера патриархальной деревенской жизни. Можно полюбоваться видом на реку, погрузиться в мир дворянской семьи, увидеть, как устроена кузня и попробовать себя в роли подмастерья, побывать на настоящем балу и даже прокатиться на лошади, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что дети с ОВЗ поучаствовали в слёте в Тотьме. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1773
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.07.2026 18:50
Персональная выставка художника Николая Давыдова «На земле под небесами» откроется в Вологде

Один их ведущих современных живописцев продолжает традиции русской академической школы, работает в жанрах пейзажа и натюрморта.

Смотреть видео
16.07.2026 17:19
Сразу несколько музыкальных направлений представили вологжанам во второй день «Блюза на веранде»

Накануне в рамках фестиваля звучали композиции сразу нескольких направлений, от этно-фолка до кубинских ритмов.

16.07.2026 13:49
Молодые реставраторы прибыли на практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник прибыли студенты из Суриковского института.

Смотреть видео
15.07.2026 19:57
Новая выставка «Северное искусство» открывается в Музее кружева

В экспозиции: образцы вологодского кружева и знаменитого великоустюгского чернения по серебру.

Смотреть видео
15.07.2026 18:58
Деревянный особняк XIX века в центре Вологды превратили в культурное пространство

Больше 10 лет здесь и музей, и школа флористики, и цветочный магазин.

Смотреть видео
15.07.2026 15:30
Международный фестиваль «Блюз на веранде» открылся в Вологде

Любителей джаза, блюза и этнической музыки ХХlll Международный фестиваль «Блюз на веранде» собрал ещё накануне.

Смотреть видео
14.07.2026 17:01
Юбилейную коллекцию «Цветным черно» презентовали в Вологде

Юбилейную коллекцию «Цветным черно» презентовали в культурно-выставочном пространстве «Дом с добром».

14.07.2026 15:31
Вкусы Русского Севера: первый гастрофестиваль вологодской кухни пройдёт 1 августа в Семёнково

Мероприятие состоится в рамках масштабного фестиваля «Вологда.Фолк» на территории архитектурно-этнографического музея «Семёнково» в Вологодском округе.

13.07.2026 18:59
Вологодские инвесторы могут получить кредит на реставрацию объекта культурного наследия под гостиницу по ставке 6%

Оператором программы льготного кредитования восстановления ОКН выступает ДОМ.РФ.

13.07.2026 16:12
Дополнительные гостевые домики появились в Кирилловском округе

В туристической деревеньке «Экотель» появились новые гостевые домики.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас