08 ноября 2025 13:59
°C
Вести
Вологда
1 октября 2024 16:15

Вологодская область активно укрепляет гуманитарные отношения с Китаем

Вологодская область активно укрепляет гуманитарные отношения с Китаем

Георгий Филимонов поздравил коллег из КНР с 75-летнием образования республики.

В настоящее время Китай является одним из главных торговых партнёров Вологодской области. Он занимает 1 место по количеству импортируемой продукции, а также входит в число пяти наиболее активных экспортёров. В ближайшие годы регион планирует нарастить и расширить список поставок. Так, будет увеличен объём продаж молочной продукции (мороженого, сыра и сухого молока), кондитерских изделий, шоколада и сухих завтраков. Помимо продовольствия азиатские партнёры готовы закупать и различное технологическое оборудование, производимое в области.  

«Россию и Китай связывают давние добрососедские отношения, которые сегодня вышли на новый, беспрецедентно высокий уровень и стали несущей опорой глобальной стабильности», - прокомментировал глава региона Георгий Филимонов.

Стоит также отметить, что стороны активно развивают не только торговые отношения. Китай и Вологодская область сотрудничают в сферах культуры и спорта. На базе одного из университетов вскоре будет создано региональное отделение «Общества российско-китайской дружбы», - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу губернатора. 

Сейчас область ищет дополнительные возможности укрепления партнёрских отношений. В конце лета вологодская и китайская ТПП подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. Также идёт переговоры с несколькими провинциями, что позволит укрепить экономические связи сторон. 

2436
Читайте также
Другие новости рубрики
29.10.2025 17:24
Вологодские депутаты внесли поправки в региональный бюджет на 2025 год

Решение об этом было принято на 54-ой сессии Законодательного Собрания области.

28.10.2025 10:02
Партию вологодского рассольного сыра экспортировали в Азербайджан

Отправку 6 тонн продукта проконтролировали сотрудники Северо-Западного управления Россельхознадзора. 

26.10.2025 11:29
Стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года-2024» в Вологодской области 

Престижная премия «Экспортёр года» вновь проводится в Вологодской области.

23.10.2025 09:31
«Б-продукты»: известная сеть алкомаркетов провела ребрендинг и начала менять вывески в Вологде

Об этом написал в своём Телеграм-канале губернатор Георгий Филимонов.

22.10.2025 10:56
Более 38 тысяч кубометров лесоматериалов экспортировала Вологодская область в Индию

Статистику экспорта опубликовала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

15.10.2025 17:02
Свыше 90 тонн технического жира отправила Вологодская область в Польшу

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Смотреть видео
10.10.2025 12:16
Бюджет Вологодской области сохранит социально-ориентированную направленность

Об этом на оперативном совещании губернатору Георгию Филимонову доложила его заместитель, куратор вопросов финансов Александра Гуркина.

07.10.2025 12:28
Свыше одного миллиона кубометров лесопродукции экспортировала Вологодская область

Такой объём был отправлен за рубеж с 1 января по 30 сентября текущего года.

Смотреть видео
23.09.2025 11:03
Крупный российский инвестор АФК «Система» готовится прийти в Великоустюгский округ и Вологду

Накануне в Москве губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с основателем компании Владимиром Евтушенковым.

19.09.2025 17:27
Вологодская область экспортировала две партии фанеры в США и Ирак

Такие данные привела сегодня пресс-служба Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас