01 октября 2026 01:42
°C
Вести
Вологда
11 октября 2024 13:31

Памятник Сталину появится в Вологде

Памятник Сталину появится в Вологде

Об этом заявил сегодня губернатор области Георгий Филимонов. По словам главы региона, решение об установке памятника Иосифу Сталину вызвано обращениями в адрес властей со стороны общественности.

Монумент будет расположен на территории музея «Вологодская ссылка». Это деревянный двухэтажный дом, в котором проживал Сталин с декабря 1911 по февраль 1912 года, находясь в ссылке.

В настоящее время идёт изготовление памятника. Скульптура будет в полный рост. Работы уже близятся к завершению, – сообщает ГТРК «Вологда».

По словам Георгия Филимонова, также планируется установить в областном центре памятник Ивану Грозному.

Ранее вести35.рф писали о реставрации редчайшей алтарной двери из Ферапонтова монастыря.

4713
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.09.2026 20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Смотреть видео
30.09.2026 19:30
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

В программе: дискуссии, мастер-классы, проектная сессия «Сохраняя прошлое – создаём будущее».

Смотреть видео
30.09.2026 16:00
Программа развития угольной промышленности России на период до 2050 года – одна из тем деловой программы Российской энергетической недели

Одной из ключевых тем Российской энергетической недели, мероприятия которой пройдут в Москве с 14 по 16 октября, станет Программа развития угольной промышленности до 2050 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2026 года № 2606‑р.

Смотреть видео
30.09.2026 14:30
Второе место среди регионов по уровню достижения нацпроектов заняла Вологодская область

Об этом сообщили в проектном офисе федерального Правительства по итогам августа.

Смотреть видео
30.09.2026 14:00
Великоустюгские первокурсники приняли участие в торжественном посвящении в Санкт-Петербурге

Клятву верности университету и выбранной профессии на Дворцовой площади Северной столицы произнесли 1183 первокурсника со всех филиалов и головного подразделения Великоустюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

30.09.2026 12:30
Проверка систем оповещения и масштабные учения по гражданской обороне пройдут в Вологде

С 7 по 9 октября в областном центре состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

30.09.2026 11:28
Информкампания «ЯД – Ясно Думай» стартует в Вологодской области

Сегодня на трассах и улицах региона стартует информкампания «ЯД – Ясно Думай».

Смотреть видео
30.09.2026 11:00
Шанс на вторую жизнь получают исторические здания Вологды

В области заработал уникальный механизм льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас