27 сентября 2026 08:54
°C
Вести
Вологда
16 октября 2024 20:13

Новая старая сказка: приключенческий фильм «Огниво» выйдет в российский прокат

Новая старая сказка: приключенческий фильм «Огниво» выйдет в российский прокат

Чего только в сказочном царстве не сыщется! Только самого царя нет – и царица вдруг памяти лишилась. Но веселый и хитрый Ваня и в такой ситуации не теряется – ему море по колено. Обвести любого вокруг пальца – запросто! Притвориться солдатом – куда проще! Но однажды в поисках удачи он находит… огниво! Старинную зажигалку, по-нашему. А оттуда вдруг царевна Даша появляется и о помощи просит. И сражаться Ване придется не только за царевну Дашу, но и за правду, надежду и любовь. Ваню и его лошадку по имени Куда-надо ждут опасные приключения, битвы, засады и коварный враг. И наш герой принимает бой! А то, кто ж всех спасать будет, если Иван не впряжется!

С 24 октября во всех кинотеатрах страны, при поддержке телеканала «Россия», стартует фильм-сказка «Огниво». Старая история в новом прочтении. 

Продюсер Сергей Сельянов делится эмоциями от процесса съёмок: «Сказка вообще мой самый любимый жанр. Мне всегда хотелось делать сказки, ещё с 90-х годов. Я и анимацией занялся в свое время отчасти поэтому. Все эти сказочные миры были мне очень интересны. В 2003-м мы с Сергеем Овчаровым пытались запустить сказку, он придумал историю, но фильм стоил миллион долларов, и тогда это было просто невозможно. Да, семейное кино самое дорогое, самое высокотехнологичное. В нём необходимы самые передовые технологии кинематографа. Во всём мире. Нам нужно было накопить силы. Если бы у нас все было стабильно с 90-х годов я бы, наверное, уже с десяток сказок снял к этому времени. Мы поздно начали, но будем наверстывать». 

Продюссер Антон Златопольский: «Это огромная радость – вновь оказаться в сказке, да ещё и в замечательной компании создателей «Конька-Горбунка» и «По щучьему велению» – Сергея Сельянова и Александра Горохова. Пусть вас не смущает, что изначально «Огниво» Андерсена – сказка неторопливая, камерная, да и само название –  всего лишь неодушевленный предмет, старинная зажигалка. В сценарии нашего фильма 
есть всё, что только можно пожелать в современном блокбастере: масштабные сцены и неожиданные повороты сюжета, юмор и весёлые шутки, дружба и любовь».

2582
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.09.2026 17:30
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
26.09.2026 16:30
Больше 700 семей в селе Устье получили доступ к высокоскоростному интернету

Строительство современной сети завершилась.

26.09.2026 11:30
Полицейский-кинолог и служебная собака помогли найти заблудившихся грибников в Вытегорском округе

В местное отделение полицию на днях поступили сразу три звонка о потерявшихся в лесу грибниках. 

Смотреть видео
26.09.2026 10:00
Движение по мосту через реку Пудегу вновь открыто в Вологодском округе

Комплекс работ включал в себя укрепление опор, мест стыковки моста с земляным полотном и обновление проезжей части.

Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
25.09.2026 17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

25.09.2026 16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Смотреть видео
25.09.2026 16:00
Акция «Дни работодателя» завершается в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе завершается череда мероприятий для тех, кто ищет работу, или сотрудников.

Смотреть видео
25.09.2026 15:00
Анонс программы «Дежурная часть»: дороги под контролем, под прицелом закона, интим-бизнес

О самых громких происшествиях, преступлениях и задержаниях смотрите в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-24».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас