13 июля 2026 07:59
°C
Вести
Вологда
16 октября 2024 20:13

Новая старая сказка: приключенческий фильм «Огниво» выйдет в российский прокат

Новая старая сказка: приключенческий фильм «Огниво» выйдет в российский прокат

Чего только в сказочном царстве не сыщется! Только самого царя нет – и царица вдруг памяти лишилась. Но веселый и хитрый Ваня и в такой ситуации не теряется – ему море по колено. Обвести любого вокруг пальца – запросто! Притвориться солдатом – куда проще! Но однажды в поисках удачи он находит… огниво! Старинную зажигалку, по-нашему. А оттуда вдруг царевна Даша появляется и о помощи просит. И сражаться Ване придется не только за царевну Дашу, но и за правду, надежду и любовь. Ваню и его лошадку по имени Куда-надо ждут опасные приключения, битвы, засады и коварный враг. И наш герой принимает бой! А то, кто ж всех спасать будет, если Иван не впряжется!

С 24 октября во всех кинотеатрах страны, при поддержке телеканала «Россия», стартует фильм-сказка «Огниво». Старая история в новом прочтении. 

Продюсер Сергей Сельянов делится эмоциями от процесса съёмок: «Сказка вообще мой самый любимый жанр. Мне всегда хотелось делать сказки, ещё с 90-х годов. Я и анимацией занялся в свое время отчасти поэтому. Все эти сказочные миры были мне очень интересны. В 2003-м мы с Сергеем Овчаровым пытались запустить сказку, он придумал историю, но фильм стоил миллион долларов, и тогда это было просто невозможно. Да, семейное кино самое дорогое, самое высокотехнологичное. В нём необходимы самые передовые технологии кинематографа. Во всём мире. Нам нужно было накопить силы. Если бы у нас все было стабильно с 90-х годов я бы, наверное, уже с десяток сказок снял к этому времени. Мы поздно начали, но будем наверстывать»

Продюссер Антон Златопольский: «Это огромная радость – вновь оказаться в сказке, да ещё и в замечательной компании создателей «Конька-Горбунка» и «По щучьему велению» – Сергея Сельянова и Александра Горохова. Пусть вас не смущает, что изначально «Огниво» Андерсена – сказка неторопливая, камерная, да и само название –  всего лишь неодушевленный предмет, старинная зажигалка. В сценарии нашего фильма 
есть всё, что только можно пожелать в современном блокбастере: масштабные сцены и неожиданные повороты сюжета, юмор и весёлые шутки, дружба и любовь».

2487
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.07.2026 15:56
Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку участников СВО прошла в Вологде

В Монастырском саду посетители собирали гуманитарную помощь, делали маскировочные сети и многое другое.

Смотреть видео
12.07.2026 14:54
Дом для животных: мурлыка Жужа, Моник и кот Уточка из Вологды ищут новых хозяев

Мы продолжаем наш традиционный цикл сюжетов, где мы ищем владельцев для питомцев общественной организации «Велес».

12.07.2026 11:13
Очередная партия топлива поступила на АЗС Белозерска

Небольшая задержка в поставке была связана с транспортными ограничениями.

12.07.2026 09:00
Строительство завода по производству печатных плат «Луч» стартовало в ОЭЗ «Вологодская»

Новое предприятие площадью более 21 тысячи квадратных метров будет выпускать двух- и четырёхслойные платы до шестого класса точности.

Смотреть видео
11.07.2026 14:51
Семейный многофункциональный центр открылся накануне в Вытегре

Специалисты МФЦ окажут всестороннюю поддержку родителям и тем, кто находится в ожидании ребёнка.

Смотреть видео
11.07.2026 11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

11.07.2026 10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
11.07.2026 09:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас