26 октября 2026 20:25
°C
Вести
Вологда
17 октября 2024 12:19

Советы вологжанам: как случайно не стать соучастником преступления

Советы вологжанам: как случайно не стать соучастником преступления

В наши дни сбор пожертвований от граждан становятся одним из основных каналов финансирования террористических организаций и вооруженных формирований ВСУ. Мошенники пользуются доверчивостью и благими намерениями людей, желающих искренне помочь нуждающимся. Злоумышленники активно используют тактику сбора множества мелких пожертвований путём распространения соответствующих постов в соцсетях и мессенджерах. В итоге на удочку преступников могут попасть невиновные люди.

Для того, чтобы случайно не оказать финансовую помощь террористам, необходимо придерживаться следующих правил:

1) Если средства на личные банковские карты собирают от имени некоммерческой организации, стоит проверить, существует ли она в реальности. Это можно сделать на официальных сайтах налоговой службы и Минюста России, где в открытом доступе размещён перечень зарегистрированных организаций. При этом предпочтительнее перечислять денежные средства на банковские счета, указанные на официальных сайтах
организаций.

2) Необходимо уточнить, является ли владелец карты, на которую призывают перечислять денежные средства, учредителем или руководителем организации. Удостовериться в этом можно, заглянув в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

3) Подозрение должен вызвать и тот факт, что на одну и ту же банковскую карту собирают деньги под разными предлогами.

4) Необходимо проверить, не значится ли лицо, собирающее благотворительную помощь, в перечне людей, причастных к террористической деятельности. Этот список опубликован на сайте службы по финансовому мониторингу.

Следует учитывать, что за финансирование террористической деятельности законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность. Так, статья 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» предусматривает уголовную ответственность за финансирование терроризма в виде лишения свободы от восьми до 20 лет или пожизненного лишения свободы и штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Статья 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Управление ФСБ России.

Напомним также, устюжанин отправится в тюрьму за изготовление и хранение взрывчатки. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2387
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
19:00
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Смотреть видео
17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас