17 декабря 2025 11:37
°C
Вести
Вологда
18 октября 2024 10:20

Молодую краснокнижную гагару спасли в Вожегодском округе

Молодую краснокнижную гагару спасли в Вожегодском округе

О счастливом вызволении из беды редкой пернатой в соцсетях рассказали специалисты Вологодского отделения Союза охраны птиц России.

Инцидент произошёл на Коргозере. По всей видимости, местный житель, находясь на рыбалке, заметил, что чернозобой гагаре нужна помощь. Мужчина помог испуганной птице и после отпустил на свободу.

Орнитологи отмечают, чернозобая гагара занесена в Красную книгу России, и в Красную книгу Вологодской области. В интернете пишут о том, что экспертная численность центрально-европейской популяции этого вида не превышает 300-400 пар.

Напомним также, в августе птенца пустельги спасли на череповецком меткомбинате. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1629
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:57
Число ДТП по вине пьяных водителей снизилось в Вологодской области

Практически на 8% по сравнению с прошлым годом снизилось число ДТП, произошедших по вине пьяных водителей.

Смотреть видео
16.12.2025 20:50
Дополнительные поезда в Санкт-Петербург в новогодние праздники запустят из Череповца

В промышленном центре будут останавливаться составы Санкт-Петербург – Киров и Екатеринбург – Санкт-Петербург.

Смотреть видео
16.12.2025 19:53
Началась новая поставка современных автобусов в Череповец

В первой партии – 3 вместительных машины отечественного производства.

Смотреть видео
16.12.2025 19:24
Всероссийская акция «Ёлка желаний» продолжается в Вологодской области

Вслед за губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым в ней принял участие и глава Череповца Роман Маслов.

Смотреть видео
16.12.2025 18:54
События Череповца: городской бюджет, планы на ремонт, спектакль в музее

Сегодня на внеочередном заседании депутаты Череповецкой Думы будут утверждать городской бюджет на 2026 и плановый период двух последующих лет.

16.12.2025 17:26
Супруги Петровы из Вытегры отпраздновали золотую свадьбу 

Геннадий Владимирович и Тамара Ивановна познакомились в 1974 году, за год до свадьбы.

Смотреть видео
16.12.2025 16:32
Новое кафе «Арсенал» рядом с парком Победы открыли в Череповце

Патриотическое заведение со специально разработанным уникальным меню – подарок компании «ФосАгро» городу и очередной вклад в его развитие.

Смотреть видео
16.12.2025 14:30
Вологжане стали участниками масштабной акции «Новогодняя ёлка от Деда Мороза»

Праздник должен быть у всех – таков принцип ежегодной масштабной акции «Новогодняя ёлка от Деда Мороза».

Смотреть видео
16.12.2025 11:33
Вологодская ритуальная фирма начала возврат средств родным погибших бойцов СВО

Ритуальная фирма, которая оказывала родственникам погибших бойцов услуги по завышенным тарифам, начинает возвращать потраченные средства.

16.12.2025 09:05
Провалившуюся в погреб собаку спасли в Вологде

ЧП случилось накануне в районе Крайнего переулка. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас