15 июля 2025 02:07
°C
Вести
Вологда
18 октября 2024 17:43

Строительство особой экономической зоны начнётся вблизи посёлка Лесково

Строительство особой экономической зоны начнётся вблизи посёлка Лесково

Работы в этом направлении запланированы на 2025 год. Возможность создания ОЭЗ на территории Вологодской области поддержал Министр экономического развития России Максим Решетников.

«Особая экономическая зона на территории Вологодской области будет создана впервые. Она расположится вблизи поселка Лесково Вологодского округа. Проектирование и строительство инфраструктуры начнётся уже в следующем году. В перспективе это будет площадка для регулярного привлечения новых инвесторов и производств», – отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В настоящее время насчитывается сразу 6 потенциальных резидентов ОЭЗ. Они принесут региону порядка 800 новых рабочих мест. Прогнозируемый объём налогов за 10 лет – 5,9 миллиарда рублей в федеральный бюджет, 1,2 миллиарда рублей – в консолидированный бюджет области, причём указанные суммы – результат только от деятельности ОЭЗ. Общий планируемый объём инвестиций на реализацию проекта составляет 8,7 миллиарда рублей, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Создание особой экономической зоны станет важным шагом на пути совершенствования экономики области. Кроме того, формирование ОЭЗ позволит реализовать крупные инновационные проекты, раскрыть научный и инвестиционный потенциал, повысить конкурентоспособность области.

Напомним также, Георгий Филимонов проверил строительство и ремонт социальных объектов Вологды и Череповца. Ранее вести35.рф писали об этом.

2778
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.07.2025 13:10
Инвестиционную карту обновили в Вологодской области

Теперь на неё нанесено более 200 площадок для бизнеса.

12.07.2025 11:58
Экспорт вологодского мороженого вырос на 36%

Такие данные привели в Северо-Западном управлении Россельхознадзора.

08.07.2025 16:33
Два проекта на сумму более 4 млрд рублей получили поддержку на Инвестиционном совете при мэре Вологды

Один из проектов посвящён транспортной логистике. Второй – жилищному строительству.

25.06.2025 08:15
Производство и развитие рынка: металлопрокат Алматы

Важным элементом производственных и строительных проектов становится металлопрокат Алматы, так как он активно используется в возведении объектов и производстве конструкций.

24.06.2025 18:20
Экспорт берёзового шпона из Вологодской области вырос на 15%

Всего с начала года за рубеж было отправлено 33 партии облицовочного материала.

Смотреть видео
24.06.2025 10:29
Развитие отрасли: Георгий Филимонов посетил Череповецкий фанерно-мебельный комбинат

Несмотря на новый виток санкционных войн, лесная отрасль остаётся для экономики Вологодской области одной из ключевой.

22.06.2025 16:42
Итоги ПМЭФ-2025: Вологодская область подписала 23 соглашения о сотрудничестве

Общая сумма договоров – 120 миллиардов рублей.

Смотреть видео
20.06.2025 12:18
Цифровой рубль: коворкинг-встреча, организованная «Севергазбанком», состоялась в Череповце

Возможно, и скорей всего, в том числе и им будут рассчитываться заказчики с подрядчиками во время строительства всех тех новых заводов и логистических центров.

19.06.2025 15:49
Вологодская область заключила ряд важнейших соглашений на ПМЭФ-2025

Они коснулись развития энергетического комплекса, промышленности, пищевой отрасли, строительства и международного бизнеса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас