29 сентября 2026 16:36
°C
Вести
Вологда
19 октября 2024 17:30

Вологжан предупредили об опасности зарядных устройств в общественных местах

Вологжан предупредили об опасности зарядных устройств в общественных местах

USB-кабель используется не только, чтобы зарядить гаджет. Он выступает и способом передачи данных.  

Через USB-разъём можно скачать любую информацию или установить вредоносное программное обеспечение. Киберпреступники вскрывают зарядную стойку в общественных местах. Обычные USB-разъёмы меняют на специально подготовленные, или же подключают к ним хакерские устройства.

«Чтобы не стать жертвой атаки, старайтесь пользоваться собственным зарядным устройством и подключайтесь только к электрической розетке. Если Вы предпочитаете power bank, то не приобретайте их из рук незнакомых людей, а только в специализированных магазинах», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Перед тем как зарядить телефон в общественном месте – предварительно отключите его. Желательно использовать специальный USB-кабель, предназначенный только для зарядки устройств. Если на телефон приходит запрос на скачивание ПО или на включение USB-порта в список доверенных устройств – нужно ответить «нет». При этом следует немедленно прекратить зарядку устройства, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, технику SMS-бомбинга используют мошенники для атак на вологодских пользователей. Ранее вести35.рф писали об этом.

3209
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:30
Вологжанам рассказали о безопасности в лесу в осенний период

Поход в лес может быть интересным занятием, но простая прогулка сопряжена со смертельной опасностью.

10:00
Вологодская область заняла второе место в России по уровню достижения национальных проектов

Проектный офис Правительства страны опубликовал данные за август.

9:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Пешковы из Тарногского округа

Галина Павловна и Павел Иринеевич 60 лет посвятили друг другу.

Смотреть видео
28.09.2026 20:30
Работа ГТРК «Вологда» вошла в шорт-лист Всероссийского патриотического Медиафорума «Щит России»

На конкурс два своих материала отправляла наш специальный корреспондент Нина Смирнова.

Смотреть видео
28.09.2026 20:00
Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся по программе СПО прошёл в Вологде

Участникам предстояло не только показать личный результат, но и помочь своей команде в борьбе за победу.

Смотреть видео
28.09.2026 19:30
События Череповца: остановка, зацепинг, новый стадион, концерт

С сегодняшнего дня семь автобусных маршрутов возвращаются к привычной схеме движения – с конечной остановкой «Улица Рыбинская» у торгового центра «Аксон».

28.09.2026 18:31
Обновление дороги Белозерск – Нижняя Мондома продолжается в Вологодской области

Участок протяжённостью 10,2 километра восстановили в рамках содержания.

28.09.2026 16:00
Рифат Сабитов: «МАКС – одна из самых популярных платформ – формирует понятные правила монетизации для бизнеса и авторов»

Национальная платформа МАКС начала тестировать рекламные инструменты в приложении.

Смотреть видео
28.09.2026 14:03
Ограничения движения вводятся на трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе

С сегодняшнего дня на федеральной трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе вводится реверсивное движение из-за ремонта моста через реку Унжа в районе посёлка Первомайский.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас