21 февраля 2026 12:58
°C
Вести
Вологда
25 октября 2024 09:30

Первые агроклассы открылись на базе школы №6 в Вологде

Первые агроклассы открылись на базе школы №6 в Вологде

Их создали в этом году.

Пилотный проект реализуется в школе №6, у 6-го «А» и 8-го «Б» классов. В учебном заведении прошла торжественная церемония посвящения школьников в агротехнологи, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Инициатива открытия аграрных классов в школах принадлежит губернатору Георгию Филимонову и реализуется в рамках «Стратегии 2.0». На данный момент они открыты в одной школе Вологды и оснащены всем необходимым оборудованием. Ребята изучают новые тенденции сельского хозяйства, востребованные сегодня в России. Не исключено, что это поможет им с осознанным выбором будущей профессии», – рассказала заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Ирина Гуляева.

«В АПК в последние годы произошли колоссальные изменения. Внедрены цифровые технологии, работают роботы, беспилотные летательные аппараты. Благодаря агроклассам ребята знакомятся с новейшими технологиями в сельском хозяйстве, со скотоводством, выращиванием разнообразных сельскохозяйственных культур», – сказал генеральный директор компании «Заря» Александр Жирохов.

В кабинетах агроклассов: роботы, цифровая школьная метеостанция, осадкомер, комплекс для выращивания микрозелени, умный улей, интерактивный атлас по ветеринарии, цифровые трихинелоскопы, ветеринарное оборудование (овоскоп, стетоскоп, диагностический фонарь) ноутбуки, интерактивный телевизор. Кабинет агроклассов также отремонтирован. Сделаны потолок, стены, пол, освещение, розетки. Ребята углублённо изучат физику, биологию, химию, технологию, разработана программа внеурочной деятельности «Введение в агротехнологии».

«Все оборудование интересное и практичное, ребята постепенно с ним знакомятся. Сначала визуально, а затем уже применят свои знания на практике. Ученики занимаются здесь во время внеурочной деятельности, а также во время уроков. Занятия проводят специалисты из академии. Классные руководители тоже прошли обучение летом. Программа рассчитана на год», – рассказала директор школы №6 Ульяна Шляпакова.

Напомним также, что более 3 млрд рублей господдержки выдано вологодским аграриям. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

3593
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.02.2026 17:31
Новая ферма для содержания овец открылась в деревне Славянка в Междуреченском округе

Это часть фермерского хозяйства под названием «Гришин хутор», которое содержит семья Елагиных.

Смотреть видео
06.02.2026 12:33
Рекордсмены надоев: как выращивают лучших коров области в Грязовецком округе

Васса, Высота, Любопытная, Контрактация и Лайка. Всё это имена коров-рекордсменок, которые стали лучшими по продуктивности в Вологодской области за 2025 год.

Смотреть видео
05.02.2026 12:32
Грязовецкие школьники получают навыки работы в агропромышленном комплексе региона

Грязовецкие школьники осваивают агротехнику и учатся накладывать швы на раны животных.

Смотреть видео
14.01.2026 09:00
Абсолютный рекорд по производству молока зафиксирован в Вологодской области

Регион продолжает лидировать в России по молочному производству, а финансирование отрасли в 2025 году составило почти 5 миллиардов рублей.

03.01.2026 17:54
Абсолютный исторический рекорд по продуктивности вологодских коров достигнут в 2025 году

На одну фуражную корову пришлось 9360 кг молока, что на 201 кг или на 2,2% выше уровня 2024 года или 101,0 % к плановому значению, установленному на 2025 год.

Смотреть видео
29.12.2025 12:59
Сразу 3 вологодских озёрных участка выставлены на аукцион для аквафермеров

Они расположены в Бабаевском, Белозерском и Вожегодском округах и предназначены под индустриальную и пастбищную аквакультуру.

Смотреть видео
27.12.2025 16:11
Девятнадцать человек получили дипломы «Вологодской школы фермера»

Это уже третий поток проекта, который начался ещё прошлом году по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
14.12.2025 11:00
Лимиты на добычу некоторых видов рыб установлены для вологодских предприятий

Распределение осуществляется на основании научных исследований.

06.12.2025 14:17
Свыше 200 тысяч тонн зерна намолотили вологодские сельскохозяйственники

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.11.2025 12:25
План по лесовосстановлению перевыполнен в Вологодской области

Однако восстановить удалось на 1,5 тысячи гектаров больше.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас