21 января 2026 23:13
°C
Вести
Вологда
27 октября 2024 10:59

В два раза увеличилось количество прошедших диспансеризацию вологжан

В два раза увеличилось количество прошедших диспансеризацию вологжан

Число выросло с 152 тысяч до 291 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данные за 9 месяцев 2023 и 2024 года приводит Вологодский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. По итогам диспансеризации 73% обследованных имеют поведенческие факторы риска (нерациональное питание, гиподинамия, курение, употребление алкоголя). 57,9% – избыточную массу тела и ожирение.

В ходе проведения первого этапа диспансеризации за 9 месяцев 2024 года впервые выявлены 18 случаев онкологических заболеваний. 44 % из них (8 случаев) – на ранней 1-2 стадии. Прогноз на эффективное лечение и выздоровление в данном случае благоприятный. Также выявлены 10 случаев рака молочной железы. Из них 60% (6 случаев) – на ранних стадиях. 4 случая позднего выявления являются следствием нерегулярного прохождения профилактических осмотров.

Также за 9 месяцев выявили 1 727 случаев болезней системы кровообращения, 399 случаев сахарного диабета, 474 случая болезней органов пищеварения, 123 случая болезней органов дыхания, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

«Если вы ещё не прошли диспансеризацию, то самое время позвонить в поликлинику. Не откладывайте своё здоровье на потом. Для взрослых с 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года, для лиц старше 39 лет – ежегодно. Диспансеризация проводится бесплатно. Для работающих граждан для прохождения диспансеризации предусмотрен один день с сохранением заработной платы», – отметил начальник департамента здравоохранения области Антон Еремеев.

Напомним также, что медицинские мобильные комплексы начали свою полноценную работу в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1909
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:30
Более 6000 телемедицинских консультаций провели в Вологодской области в 2025 году

На сегодняшний день технологии дистанционного взаимодействия используют во всех медучреждениях региона.

20.01.2026 13:02
Санавиация доставила двух новорождённых из Великого Устюга в Вологду

Малышам потребовалась специализированная помощь, которую оказывают в Перинатальном центре областной клинической больницы.

Смотреть видео
20.01.2026 12:31
Дополнительное окно выдачи льготных лекарств открыли в череповецкой аптеке

В аптеке «Фармация» на Архангельской улице в промышленном центре открыли дополнительное окно выдачи льготных лекарств.

Смотреть видео
16.01.2026 11:03
Больше 12 млн рублей потратили на капремонт лечебного корпуса Грязовецкой ЦРБ

Теперь здесь аккуратные стены, новый пол, окна и коммуникации.

Смотреть видео
15.01.2026 14:15
Фельдшер из Кадуйского округа помогает бойцам СВО в военном госпитале Белгорода

Уже более сорока лет она помогает пациентам на селе, а сравнительно недавно присоединилась к волонтёрской группе Череповецкой епархии.

Смотреть видео
15.01.2026 11:15
Современные реанимобили передали Территориальному центру медицины катастроф Вологодской области

Спецмашины оснащены высокотехнологичным оборудованием, аналогов которому в области до сих пор не было.

14.01.2026 12:37
Новая амбулатория откроется в микрорайоне Шатенево города Сокола

Открытие учреждения запланировано на начало февраля.

13.01.2026 15:33
Масштабная проверка ожидает вологодские роддома в ближайшее время

Решение об этом было принято в ходе рабочего совещания главы региона Георгия Филимонова с министром здравоохранения области Николаем Гонтюрёвым. 

Смотреть видео
13.01.2026 13:26
Около 400 случаев гриппа выявили вологодские врачи за две недели

Однако пока эпидемиологическую обстановку врачи считают благополучной.

12.01.2026 14:02
Вологодские врачи спасли пациентку от инфаркта

Благодаря вмешательству врачей, вологжанка избежала инфаркта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас